Аналитика


Ратко Самац: В России случаи, подобные моему, были и будут еще
Общество | Курганская область | Уральский ФО | В России

Освобожденный вчера из СИЗО и отправленный по решению Курганского городского суда под домашний арест сербский офицер Ратко Самац рассказал в эксклюзивном интервью Накануне.RU о своем задержании, как изменилось состояние его здоровья после месячного содержания под стражей, а также о ближайших планах.

"В СИЗО ко мне было нормальное отношение, никто меня не там трогал. Ко мне заходил уполномоченный по правам человека, спрашивал, как условия и все ли в порядке, заходили также люди из миграционной службы. Здоровье за это время, конечно, подпортилось, сейчас надо искать хорошего кардиолога, чтоб он меня посмотрел", - сказал сербский офицер.

В 1998 году Ратко Самац, участник войны в Югославии, был ранен из натовского пулемета, в его тело попало 16 пуль. В белградском госпитале он пережил около 20 операций, но не все пули удалось извлечь. Сосуды на левой руке ему вживляли пересадкой с правой руки. Одна пуля запуталась в сосудах и находится над сердцем. У Ратко была тяжело повреждена нога, врач направил его в центр Илизарова в Курган в 1999 году. Отправку раненого на излечение благословил даже патриарх Алексий II. Местные врачи буквально по кусочкам собирали его ногу, тем не менее, у него прогрессирующий остеомиелит (загноение кости), одна нога короче другой на 20 см. По решению суда, из-за состояния здоровья Ратко разрешено самостоятельно посещать центр им. Илизарова.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению экспертов Накануне.RUарест Ратко был неправомерен. Но к своему задержанию сам сербский офицер отнесся спокойно.

"Я понимаю, что это закон. Закон уважать надо, у каждой страны свои правила. А что еще делать, у меня возможности другой нет. Просто кто-то понимает, кто-то не понимает ситуацию мою. Я думаю, в России подобные случаи тоже были и будут еще. Я плохо разбираюсь, законно арестовали меня или нет, уважать и подчиняться правилам надо все равно", - сказал Самац.

определение суда, Ратко Самац|Фото: Накануне.RU

определение суда, Ратко Самац|Фото: Накануне.RU

Действительно, одним из примеров того, что "случаи были", может служить экстрадиция в середине "нулевых" Драгана Зеленовича, искавшего убежище в Ханты-Мансийске. Гаагский трибунал дал ему 15 лет тюрьмы.

После ареста за Ратко вступились многие общественники и политики. Люди опасались за жизнь сербского офицера в случае его экстрадиции Боснии и Герцеговине, некоторые прямо указывали, что там "жаждут его крови"

Генерал-полковник Леонид Ивашов, хорошо знакомый с обстоятельствами войны в Югославии в силу тогдашних должностных обязанностей и известный как главный вдохновитель знаменитого "броска на Приштину", заявил, что "суд в Кургане работал на интересы НАТО". Депутат Госдумы от Курганской области Александр Ильтяков указывал на то, что, будучи военнообязанным, серб защищал свою родину и выполнял приказы.

"Еще документы придут, я освобожден от этого дела давно, был военный трибунал. В то время я защищал свою родину. У нас такая ситуация в бывшей Югославии - везде трогать православный народ. Я такой не один, каждый день кого-то арестовывают и ищут постоянно. Разных подобных ситуаций раньше много было в разных городах. Люди своих же убивали на войне. Неизвестно, будут ли писать о тех событиях, может, 20-30 лет пройдет еще, скрывают все, никто правду не хочет говорить. Все равно, когда-нибудь все выйдет наружу", - сказал Самац.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На вопрос о том, почему он, находясь на территории России почти 20 лет, не оформил российское гражданство раньше, Ратко ответил, что ему "не хватило двух лет".

"Раньше у меня была виза, потом временное проживание долгое время, а потом я получил вид на жительство, сейчас он у меня продлен. По правилам надо пять лет прожить в стране, мне не хватает два года еще, и только тогда имею право получить российский паспорт", - сказал Самац.

Ратко Самац, суд|Фото: zauralonline.ru/

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Также из-за всей этой истории во время нахождения в СИЗО мы пытались с адвокатом оформить статус беженца, но получили отказ", - добавил он.

Ратко Самац, отказ о признании статуса беженца|Фото:

"Конечно, в сложившейся ситуации, первым делом нужно попытаться получить гражданство ускоренно", - заключил Самац.

Точку в этой истории ставить рано. Мера пресечения изменена на более мягкую, но еще будет решаться вопрос по возможной экстрадиции серба. Пока Генеральная прокуратура РФ официально не озвучила свою позицию, и Ратко Самацу по этому поводу ничего неизвестно. Хотя, по некоторым данным, надзорное ведомство готовится отказать в выдаче офицера Боснии и Герцеговине.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU



Давыдов Денис