Аналитика


НаДУМАнные депутаты: в Госдуму от Южного Урала отправляются восемь "единороссов", "эсер" и "сокол Жириновского"
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

Перед пятничным подведением официальных итогов выборов в Государственную думу уже известно количество депутатских мандатов, полученных южноуральцами. Три парламентских партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР точно получили право делегировать своих представителей в Москву на Охотный ряд на следующие пять лет, а вот коммунисты Южного Урала, представленные в предыдущем парламенте исключительно "варягами", по итогам кампании остались ни с чем. Накануне.RU проанализировало депутатский состав и расклады сил, которые привели именно к такой конфигурации в Челябинской области.

Итак, стало известно, что региональная депутатская группа по объединенному списку "ЕР" от Челябинской и Курганской областей будет представлена редактором газеты "Культура", москвичкой Еленой Ямпольской, второй мандат получит глава Макушинского района Курганской области Василий Шишкоедов и "челябинский москвич", депутат Госдумы двух предыдущих созывов Дмитрий Вяткин.

"Единороссы" также делегируют в парламент победителей во всех пяти одномандатных округах Челябинской области, то есть Андрея Барышева, Владимира Бурматова, Анатолия Литовченко, Виталия Бахметьева и Олега Колесникова. При этом Барышев, Бурматов и Колесников являлись депутатами соответственно городской думы Челябинска и Госдумы шестого созыва, а Литовченко и Бахметьев до последнего момента были главой соответственно Увельского района области и Магнитогорска. Таким образом, можно точно сказать, что среди одномандатников-"единороссов" случайных и не имеющих опыта в политике людей нет и, что не менее важно, все они, так или иначе, "завязаны" на интересы челябинцев и магнитогорцев.

Этого, по понятным причинам, нельзя сказать о тех трех, кто прошел по списку "ЕР": Ямпольская, неожиданно появившаяся на Южном Урале прямо перед проведением праймериз, разумеется, никогда не была включена в местные расклады и, не имея в регионе ни бизнеса, ни сколько-нибудь устойчивых связей, видимо, и дальше будет оставаться этакой "вещью в себе". Василий Шишкоедов, опять же, всегда был и будет ближе к интересам курганцев и Курганской области, надо заметить, что до проведения праймериз и выборов в Челябинской области и даже среди элит это имя было мало известно, вряд ли ситуация кардинально поменялась с тех пор.

ямпольская , единая россия, поездки|Фото:единая россия

Наконец, вроде бы "чистый" южноуралец Дмитрий Вяткин, который правда давно и насовсем перебрался в Москву, работает и живет там, также не может рассматриваться как "свой" для местных. Даже его участие в праймериз по Магнитогорскому округу, не родному для него, было не более чем партийным заданием, с чем Вяткин неплохо справился и в качестве бонуса получил проходное место в Госдуму.

Подобная ситуация с "варягами" в Госдуме от Южного Урала уже наблюдалась и не раз. Стоит вспомнить ситуацию с выборами в Госдуму 2007 года, когда от Южного Урала в парламент прошел на тот момент 30-летний куратор движения "Россия молодая" Максим Мищенко, совершенно не знакомый ни южноуральским "единороссам", ни тем более той команде, которая тогда стояла у руля губернии. За весь срок пребывания депутатом от Южного Урала Мищенко прославился в Челябинске организацией… утренних пробежек от резиденции губернатора и невнятными проектами продвижения идей молодых ученых, которые, впрочем, не получили никакого финансирования и развития.

Таким образом, для "единороссов" Южного Урала присутствие присланного из центра "варяга" на проходном месте — уже традиция, но повторит ли журналист Ямпольская в этом смысле путь своего предшественника Мищенко или ее контакты с регионом будут более частыми, прочными и полезными для региона? Сама Ямпольская утверждает, что Челябинскую область она не оставит, и интерес к ней у нее есть. Подробное интервью кандидата можете почитать здесь и составить мнение сами.

Разумеется, можно по-разному оценивать итоги прошедшей кампании для "партии власти" на Южном Урале и это до сих пор делается экспертным сообществом и самими участниками. Лидер южноуральских "медведей" и спикер Законодательного собрания области Владимир Мякуш продолжает поздравлять своих коллег по партии и принимать поздравления, упирая на взятие трех возможных мандатов по спискам партии и победу "единороссов" во всех пяти одномандатных округах. И собственно - это и аргумент скептикам, которые недовольны "нашествием варягов". Все-таки совсем уж не связанным с регионом из всей восьмерки можно назвать только одного кандидата - Ямпольскую, а мандат Шишкоедова - не столько челябинский, сколько курганский, ведь Зауралье получило более высокий процент на выборах, чем Южный Урал. Так что заслужен он по праву и именно курганцами (а объединение списков было прерогативой федерального руководства).

Александр Ильтяков, Сергей Лисовский и Василий Шишкоедов|Фото:Накануне.RU

Курганские "медведи" Александр Ильтяков, Сергей Лисовский, Василий Шишкоедов (слева-направо)

К слову, о процентах.

Политолог Александр Подопригора не перестает указывать на определенные неприятные сигналы, полученные "единороссами" в ходе проведенной кампании. Это и низкая явка в привязке к цифрам по стране (44,6% в области против средней по стране в 47,8%), и гораздо более скромные результаты самой партии по количеству голосов — чуть более 38% против общероссийского показателя "ЕР", перевалившего за 54%.

Заканчивая с "проблемным успехом" "единороссов" Челябинской области, хотелось бы отметить безусловный успех команды олигарха Александра Аристова ("Ариант"). Вступив в борьбу со своим извечным антогонистом, экс-губернатором области Михаилом Юревичем на старте думской кампании, Аристов сумел обеспечить проход в Госдуму близкому бизнесмену Андрею Барышеву. Сам Александр Аристов, напомним, из-за наличия давней судимости по экономической статье не мог и не может претендовать на участие в выборах от "Единой России", его партнер по "Арианту" и прочим бизнесам Юрий Антипов - вообще человек непубличный и никогда политикой не интересовавшийся. Заметим также, что депутат городской думы Барышев, ныне ставший депутатом парламента страны, всю избирательную кампанию в общем-то ориентировался на собственные ресурсы и практически не работал в тандеме с региональным отделением "ЕР". Так что и устранение из политического пространства Юревича и его сторонников, и победу в одномандатном округе следует скорее рассматривать именно как успех команды Аристова — Антипова — Барышева, нежели достижение местных "единороссов".

Александр Аристов|Фото: 1obl.ru

Рассматривая других новоиспеченных думцев от Челябинской области, нельзя не отметить парадоксальную ситуацию с депутатом от "Справедливой России" Валерием Гартунгом и его коллегой по Думе шестого созыва Василием Швецовым. Оба "эсера", несмотря на очень хорошее выступление партии в Челябинской области (общероссийский показатель партии в 6,35% удалось перекрыть почти в три раза — 17,55%), умудрились проиграть собственные одномандатные округа "единороссам". Это означает прекращение карьеры депутата для Швецова, а Гартунг, очевидно, отправляется в Госдуму на свой пятый срок по партсписку. 

Разумеется, полным фиаско можно назвать прошедшую кампанию для экс-депутата Госдумы, кандидата ЛДПР по одномандатному Златоустовскому округу №193, бизнесмена Сергея Вайнштейна. Несмотря на все усилия и жесткую борьбу, он проиграл округ другому бизнесмену, "единороссу" и также депутату Госдумы Олегу Колесникову. Несмотря на все заявления Вайнштейна о фальсификациях в день выборов и т. д., по-видимому, это уже ничего не изменит. А отсутствие страховки в виде нахождения в списке ЛДПР по Южному Уралу окончательно закрывает думские двери для него, в Госдуму идет лидер региональных "соколов" Виталий Пашин. К слову, проваливший кампанию в одномандатном Металлургическом округе №190 и "единороссу" Владимиру Бурматову, и "эсеру" Василию Швецову. Ресурс и активность Владимира Жириновского в данном случае сработали как трамплин для 35-летнего Пашина, который из кресла депутата городской думы Челябинска скоро переберется на Охотный ряд.

Пока не очень ясна судьба мандата от КПРФ, партии, которая как в стране вообще, так и на Южном Урале в частности сумела растерять огромный кредит доверия избирателей и, безусловно, выступила как явный аутсайдер на прошедших выборах. "Заваливший" кампанию в Златоустовском округе "варяг"-москвич Иван Никитчук и проигнорировавший кампанию в одномандатном Коркинском округе московский писатель Сергей Шаргунов как нельзя лучше продемонстрировали избирателям плоскость своих истинных интересов и шкалу ценностей. Наверное, такого наплевательского отношения со стороны кандидатов к нуждам своих избирателей стоит поискать, удивляются жители Южного Урала. Попутно заметим, что столичный писатель Шаргунов все же прошел в Думу по спискам от Алтайского края.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В этом смысле самоубийственное решение секретаря челябинского обкома КПРФ и депутата Законодательного собрания области Игоря Егорова отправиться бороться за мандат в Магнитогорский округ стоит в том же ряду: победы там достичь было заведомо невозможно, однако коллега Егорова по облпарламенту Ольга Мухометьярова хотя бы показала достойный второй результат. И если все же у коммунистов в результате каких-то договоренностей будет решено отдать один мандат Челябинской области, то это нужно рассматривать как счастливое стечение обстоятельств, нежели как заслуженную и уместную оценку нынешних руководителей компартии на Южном Урале. В челябинском обкоме рассуждать на эту тему отказались, Егоров для комментария был недоступен.

И, таким образом, общее представительство Челябинской области в Госдуме уменьшилось по итогам завершившейся кампании на два человека.



Денис Лузин