Аналитика


"Гринфлайт" начинает полет заново
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В будущем году новое руководство компании "Гринфлайт" пообещало дольщикам и властям региона сдать 11 объектов незавершенного строительства на площадке "Академ Риверсайд". Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль положительно оценил введенную в "Гринфлайте" в конце октября процедуру наблюдения, таким же положительным моментом стало произошедшее на днях снятие ареста с нескольких счетов строительной фирмы, что позволит вернуть деятельность застройщика в нормальное рабочее русло, передает корреспондент Накануне.RU.

ООО "Гринфлайт" было учреждено осенью 2011 года группой частных лиц, позднее между компанией и ОАО "Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки" (ОАО "ЮУ КЖСИ") был заключен договор о сотрудничестве. В рамках данного договора "Гринфлайт" начал возведение еще при губернаторе Михаиле Юревиче домов на так называемой Краснопольской площадке, позднее также - в микрорайонах "Парковый" и "Академ Риверсайд".

С конца 2014 года на фоне ухудшающейся конъюнктуры "Гринфлайт" остановил строительство на большей части объектов "Академ Риверсайда", региональные власти в лице сменившего Юревича губернатора Бориса Дубровского вынуждены были вмешаться и взять ситуацию с достройкой жилья под контроль. В результате целой серии переговоров между региональными властями, руководством компании "Гринфлайт" и другими сторонами на сегодняшний день застройщика вместе с долгами и всеми обязательствами приобрела компания "Трест Магнитострой", принадлежащая Олегу Лакницкому. Позднее заинтересованность войти в проект завершения строительства жилых домов на площадке "Академ Риверсайда" выразил "СМП-Банк", переговоры с которым на сегодняшний день успешно завершены.

После того, как губернатор Челябинской области Борис Дубровский подключился к ситуации вокруг компании "Гринфлайт" и строительства микрорайона "Академ Риверсайд" в Челябинске, она стала меняться в лучшую для дольщиков сторону. Как известно, по договоренности, достигнутой между новым генеральным директором "Гринфлайта" Олегом Лакницким и дольщиками при посредничестве правительства Челябинской области, первые участники долевого строительства уже  в октябре этого года получили свои квадратные метры в двух достроенных домах микрорайона "Академ Риверсайд". Третий долгострой Лакницкий пообещал сдать в эксплуатацию до конца текущего года. А на одном из последних совещаний под председательством курирующего вопрос заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля собственник "Гринфлайта" выразил надежду, что в будущем году сданных домов может оказаться не 10, а 11.

"Мы на самом деле ждали этого решения арбитражного суда о введении процедуры наблюдения в компании "Гринфлайт", потому что достаточно сложно или даже вообще невозможно достроить дома без того, чтобы начать жизнь компании с чистого листа. Введение процедуры наблюдения позволит приступить к практической реализации планов по достройке домов. То есть сосредоточиться на том, чтобы все новые денежные средства, которые компания будет привлекать (кредитные ресурсы, а также денежные средства от продажи свободных квартир), были направлены непосредственно на достройку домов", – рассказал о планах спасения компании Сергей Шаль.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Один из дольщиков по имени Сергей рассказал Накануне.RU, что как только они узнали об аресте счетов компании "Гринфлайт", в социальных сетях, где объединились дольщики, пошли призывы подавать заявления в МВД о мошенничестве. Сейчас формируется некий реестр пострадавших для передачи дела в Арбитражный суд Челябинской области.

"По информации из соцсетей я знаю, что в Арбитражном суде даже, вроде бы, работает специальное окно на прием документов от таких, как я. Теперь думаю, съезжу, все выясню, возможно, мы тоже подадим документы на банкротство компании. Жена, по крайней мере, настроена решительно, я пока, честно, не уверен, что это надо делать. Возможно, нужно дать Лакницкому время для достройки домов. Есть некая неопределенность. Но хорошо, что власть занялась вплотную решением наших проблем", - говорит он.

Положение с дольщиками "Гринфлайта" действительно менялось на протяжении лета-осени, когда к проблемам подключились региональные власти, стремительно.

До конца года, как пообещал Лакницкий на совещании у Шаля, компания намерена приступить к работам еще на шести объектах "замороженной" стройки. Застройщики заключили меморандум с СМП-Банком, это позволит, по предварительным расчетам, сдать жилье для 2,2 тыс. дольщиков в 2017 году.

Напомним, что после "заморозки" строительства "Гринфлайтом" из-за финансовых проблем в 2015 году в "подвешенном состоянии" оказалось 4 тыс. 719 участников долевого строительства.

Одним из наиболее сложных моментов во всей этой истории стала ситуация с теми дольщиками, которые под долгожданные жилищные метры "Гринфлайта" заключили договоры ипотечного кредитования и теперь оказались в сложном финансовом положении. По предварительным данным, их около 800 человек.

По предложению Сергея Шаля дольщики должны самостоятельно составить ранжированный список самых нуждающихся на сегодняшний день ипотечников, тех, которые вынуждены, дожидаясь жилья, оплачивать еще и съемное жилье для себя и своих семей. Таким будет предложено несколько вариантов обмена их недостроенного пока жилья в "Академе" на квартиры в других домах, которые сдаются раньше или уже сданы

Конечно же, решение столь масштабной проблемы, как проблема дольщиков "Гринфлайта" (напомним, до последнего времени компания являлась лидером на рынке жилищного строительства региона) не может и не могло проходить гладко. Стоит отметить, что минстрой Челябинской области ведет планомерную работу по составлению реестра обманутых дольщиков компании, которую пытаются реанимировать и новый собственник, и руководство области, стремящиеся не допустить социальных волнений. Работа ведется и будет вестись под контролем областных властей.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Несмотря на то, что сложно многие параметры оценивать, не находясь, что называется, прямо в ситуации, могу констатировать два положительных момента в истории взаимоотношения дольщиков, "Гринфлайта" и областных руководителей. Первое – нельзя не оценить положительно какие-то политические, так сказать, гарантии, выданные Лакницкому как руководителю "Гринфлайта" и своевременное вмешательство областных властей, губернатора Бориса Дубровского, в ситуацию. Если отмотать назад какое-то время, вспомнить заявления, которые звучали еще в феврале, марте нынешнего года, и сравнить с тем, что мы имеем на конец года, то, согласитесь, положение заметно меняется в лучшую сторону. Да, удовлетворить сразу все требования невозможно, но об этом говорилось сразу. Но ситуация, кажется, сдвинулась с мертвой точки, нужно просто дальше конструктивно двигаться и работать в выбранном направлении.

Второй момент, который необходимо выделить – это очень аккуратный, взвешенный подход правительства области, губернатора к работе подключившихся силовиков. Есть ситуация с дольщиками, которые ждут квартиры, есть ситуация с расследованием вокруг "Гринфлайта", выводом активов и т.д., и одно не должно мешать другому. Мне представляется, что столь здравый подход демонстрировался сразу – проблему надо решать, а правоохранителям оставить их часть задачи, расследование и сбор доказательств, это и было сделано", - комментирует ситуацию политолог Александр Мельников.

Руководитель южноуральской организации "Опора России" Артем Артемьев напоминает, что есть и пострадавшие бизнесмены, которые покупали недвижимость у "Гринфлайта". Но предприниматели с пониманием относятся к тому, что в первую очередь надо решить проблемы людей, которые в буквальном смысле остались без крыши над головой.

"Мы провели уже несколько встреч с пострадавшими дольщиками-предпринимателями, которые в свое время вступили в отношения с компанией "Гринфалйт" и ее "дочкой" - агентством "Ключевые люди", ситуация в целом нам знакома и понятна. К сожалению, пока не могу ничего сказать о положительных сторонах решения этой проблемы. Конечно же, в первую очередь, и это логично и понятно, необходимо решать проблемы тех людей, которые в буквальном смысле остались на улице без жилья из-за проблем застройщика, все это понимают. Но мы настаиваем и будем настаивать, что существует и другая проблема – члены нашей организации, предприниматели, как правило, с небольшим бизнесом, решили купить у "Гринфлайта" в свое время помещения под собственный бизнес. Договоры были заключены, люди заплатили положенные деньги, а в итоге остались вообще без ничего. Думаю, что и эту категорию дольщиков необходимо рассматривать при решении проблем "Гринфлайта", пусть не в первую очередь, но заниматься этим нужно. И наши юристы продолжат работу по защите прав, в том числе, и этой категории дольщиков-предпринимателей", - сказал Накануне.RU Артем Артемьев. 

В целом, эксперты признают правильными шаги правительства Челябинской области, которые вовремя подключились к работе с "Гринфлайтом". Нелишне напомнить, что "Гринфлайт" и его дольщики не являются для Челябинской области и руководства единственным проблемным пунктом: аналогичные проблемы сегодня испытывают и некоторые другие застройщики на Южном Урале. Понятно, что единого рецепта и механизма для "разруливания" всех ситуаций просто не существует, слишком разные везде стадии строительства, условия долевого участия и прочее. Но, безусловно, положительный опыт работы с "Гринфлайтом" поможет отработать цивилизованные механизмы преодоления подобных кризисов в строительной отрасли Челябинской области.

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU

Гринфлайт, дольщики, Академ Riverside,|Фото: Накануне.RU



Денис Лузин