Аналитика


"Взялись за биатлон, но главная цель - отобрать Чемпионат мира по футболу 2018 года"
Спорт | Тюменская область | Уральский ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Накануне стало известно, что российская биатлонная сборная не отстранена от международных соревнований. Таково одно из следствий экстренного заседания исполкома Международного союза биатлонистов (IBU). По итогу исполком IBU запустил расследование в отношении 29 российских спортсменов, делами еще двух занимается Международный олимпийский комитет. При этом, имена этих спортсменов по-прежнему неизвестны. IBU в итоге не пошел на крайнюю меру и не дисквалифицировал россиян, однако при этом Союз биатлонистов России (СБР) добровольно отказался от проведения в 2017 году этапа Кубка мира в Тюмени, а также молодежного и юношеского чемпионатов мира в городе Остров под Псковом. Можно ли считать данное решение определенным компромиссом и чего еще ожидать от неутомимого Ричарда Макларена и его докладов о допинге, в интервью Накануне.RU рассказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

Вопрос: Как Вы относитесь ко вчерашнему решению IBU?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Дмитрий Васильев: Вне всякого сомнения, это лучший компромиссный вариант. Прежде всего, лучший для самих спортсменов. Можно провести аналогию с нашими легкоатлетами, когда по надуманным поводам была отстранена целая сборная команда на Олимпийских играх, пострадали спортсмены, и теперь это время уже не вернуть. То есть те спортсмены, которые не были уличены ни в каких допинговых скандалах, пострадали незаслуженно. Так вот, чтобы не повторять такую ситуацию, мы пошли на некоторые жертвы, связанные с проведением соревнований и, прежде всего, думали о спортсменах. Поэтому я думаю, что руководство Союза биатлонистов России и руководство Международного союза биатлонистов приняли абсолютно мудрое, компромиссное, решение.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Почему не называются имена в списке Макларена? Есть ли какая-то информация по спортсменам?

Дмитрий Васильев: Я думаю, что вообще комиссия Макларена не очень сильно утруждает себя какими-то доказательствами, им достаточно просто домыслов. Они опираются на мнение таких недостойных людей, как иуда Родченков, по-другому я его не называю. Если они опираются на это, то мне очень неудобно за всю эту комиссию Макларена. Это крайне непрофессионально базироваться на мнении людей, которые дискредитировали себя полностью в глазах всего мирового спорта. И в данном случае нет никакого подтверждения того, что кто-то из этих 31 спортсмена вообще употреблял допинг и был уличен в использовании запрещенных препаратов. В противном случае мы бы уже давно знали все эти фамилии, уже давным-давно они были бы отстранены. Это очередные домыслы, очередные "хотелки", если так можно сказать, и больше ничего.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как Вы думаете, все эти "атаки" на наш спорт связаны между собой?

Дмитрий Васильев: Вне всякого сомнения. Вообще сейчас идет такая массированная политическая атака на Россию, это видно, мы все свидетели тому. И по всем фронтам, что называется, идет. Жаль, что спорт вовлекли в эту грязную кухню, потому что спорт всегда был вне политики, во всяком случае, старался быть.

Вопрос: Какова главная цель атак?

Дмитрий Васильев: Главная цель – дискредитировать Россию по всем фронтам. Параллельная цель – отобрать Чемпионат мира по футболу 2018 года. Тут, в общем-то, ничего секретного нет. Поэтому наши зарубежные, назовем их коллеги, пытаются всячески, как можно больнее, Россию уколоть и как-то наказать за какие-то непонятные проступки. При этом, даже не видя в своих глазах бревна, как говорится в известном изречении, они пытаются разглядеть соринку у нас. К этому надо относиться спокойно. Что там говорить, ведется не холодная и не горячая, но война. Тут надо честно себе признаться. Без применения стрелкового оружия, так скажем. Более подлых и низких методов, которые сейчас применяются в отношении России, сложно себе представить. Я думаю, что история вряд ли может припомнить что-то подобное.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как все эти истории скажутся на наших спортсменах и результатах? Ведь даже в этом сезоне в биатлоне можно вспомнить победы на этапах Кубка мира, несмотря ни на что, наших молодых спортсменов – Бабикова и Акимовой, на втором месте в общем зачете идет Шипулин.

Дмитрий Васильев: Теперь им нужно просто спокойно готовиться, самое страшное, как мне представляется, позади. Хотя все, что угодно может быть еще, но в данном случае, я считаю, что для них, и вообще для всех нас, очень хорошо ситуация разрешилась. Главное, еще раз говорю, что спортсмены не пострадали и могут дальше на равных со всеми выступать и готовиться к главным стартам. Да, что-то потеряли, но ничего страшного – наверстаем.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

***

Добавим, что во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричара Макларена, опубликованной 9 декабря, утверждалось, что более 1 тыс. российских спортсменов были якобы вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на Олимпийских играх в Сочи или получили выгоду от этого. Ранее из-за этого наша страна уже лишилась права проведения Чемпионата мира по бобслею и скелетону 2017 года, соревнования перенесли из Сочи в немецкий Кенигзее. Кроме этого, Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение перенести заключительный этап Кубка мира по конькобежному спорту, который должен был пройти с 10 по 12 марта в Челябинске. Новые претенденты для проведения отобранных у России международных стартов по биатлону будут названы позже.



Давыдов Денис