Аналитика


Выбраться из паутины
Образование | Образование

Воспитательницу из Екатеринбурга Евгению Чудновец, которая была осуждена на пять месяцев лишения свободы за "репоcт" в социальной сети видео с обнаженным ребенком, снятым вожатыми в одном из лагерей Курганской области, скорее всего не освободят по УДО - так считают родственники и адвокаты осужденной девушки. Защитники готовят обращение в международный суд по правам человека, тем временем депутаты Государственной думы РФ на ближайшем заседании поднимут вопрос о ее немедленном помиловании. В защиту Чудновец выступает и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. В Кургане тем временем на начало февраля готовится митинг в поддержку воспитательницы с требованием ее освобождения. Мнения экспертов о ситуации - в материале Накануне.RU.

История Евгении Чудновец в последнее время стала одной из самых обсуждаемых не только на Урале, но и в Москве. Уголовное дело в отношении воспитательницы получило широкий общественный резонанс после оглашения обвинительного приговора Катайского районного суда. 8 ноября девушка была признана виновной в распространении "детского порно" - Чудновец сделала "репост" видеозаписи в соцсети, на которой воспитатели детского лагеря снимают обнаженного ребенка. Чудновец дали полгода колонии общего режима. Позже Курганский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу, приговор был смягчен - вместо 6 месяцев заключения дали 5, а маленького ребенка Евгении, который по приговору первой инстанции должен был быть передан органам опеки, оставили родственникам.

При этом, даже прокуратура просила для нее наказание, не связанное с лишением свободы. Как сообщало Накануне.RU, воспитателя посадили после ее "проверок" курганского бизнеса, а в деле могут быть замешаны местные катайские предприниматели.

Евгения Чудновец|Фото:Накануне.RU

Как отмечает свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова в интервью Накануне.RU, такая судебная проблематика может быть обозначена под названием "человек в информационной паутине".

"Здесь непочатый край всяких вопросов и ответов. И у нас много обращений на эту тему - если бывший работодатель не хотел, чтобы от него ушла бухгалтер, и она ушла, а в интернете чего только не пишут - таких историй масса, которые затрагивают всемирную сеть и нарушения в этой сфере. Я знаю, что некоторые депутаты - конкретно Александр Ильтяков - говорят, что Чудновец должна была идти в правоохранительные органы и там бы разобрались. Вы знаете, порой наши органы бывают не всегда внимательны, и вот я могу пойти в правоохранительные органы, не сомневаясь, но простые люди не все доверяют. Ко мне на прием по 60 человек в день приходят, я им объясняю, что нужно идти в полицию, а они не хотят, они говорят - мы лучше к вам придем. И Чудновец - она больше информационно сетевой человек, именно поэтому она решила эту проблему поднять. Я лично на ее стороне", - поделилась с Накануне.RU Татьяна Мерзлякова.

гражданский форум Свердловской области Татьяна Мерзлякова - уполномоченный по правам человека|Фото: Накануне.RU

По ее мнению, Чудновец нужно отпустить по УДО.

"Сейчас наступит 27 января, это срок, когда ее нужно отпускать по УДО. Это моя точка зрения, с ней можно спорить. Я считаю, что она, не очень доверяя правоохранителям, сделала репост, но она это сделала не для того, чтобы ребенка подвести - того, который на видео. Она хотела как раз привлечь к этой проблеме внимание, чтобы наказали виновных - тех, кто видео выложил. И если поднимают наши депутаты на государственном уровне вопрос о "деле Чудновец" - это нормально. Я разговаривала с прокурором Курганской области на эту тему, он мне сообщил - для районных прокуроров это дело стало шоком. Данное дело стало первым, которое взорвало интернет. Сегодня для Евгении есть три варианта, чтобы выйти на свободу пораньше - это работа ее адвокатов, второй вариант - это наступление УДО, и третий - это помилование, она написала прошение. Какой-то из этих вариантов должен сработать", - считает Татьяна Мерзлякова.

Однако родственники Чудновец и ее адвокаты пришли к единому мнению - Евгении придется отсидеть весь положенный срок заключения.

"Ее положение сейчас хорошее, она бодра и весела. Там в колонии занятость, сейчас ее переводят на работу в тюремную библиотеку. Насчет УДО я сомневаюсь - потому что по ее статье УДО возможно только от шести месяцев. Я надеюсь на ее освобождение, всеми силами борюсь за это, но считаю, что УДО не возможно. То есть законных оснований на УДО нет. Тем не менее, когда Евгения выйдет на свободу, мы всеми законными путями будем продолжать добиваться ее полного оправдания и снятия судимости", - рассказал Накануне.RU гражданский муж девушки Андрей Мясников.

Депутат Государственной думы РФ, общественный деятель и писатель Сергей Шаргунов также собирается добиваться оправдания Евгении Чудновец - в начале февраля на очередном заседании парламента он обратится ко всем народным избранникам с инициативой о помиловании Чудновец и ее досрочном освобождении.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это дело, конечно, приобрело федеральный резонанс. В этой ситуации самое ужасное то, что женщина по-прежнему продолжает находиться в тюрьме, хотя ее невиновность кажется очевидной для всего общества. И самые высокопоставленные люди, включая главу Следственного комитета России, уже высказывались по ее делу. Сейчас уже и партия "Единая Россия" на федеральном канале в итоговой программе высказалась за пересмотр "дела Чудновец" - они говорят о том, что история безобразная. Чудновец в тюрьме - это ярчайшая иллюстрация того, что у нас в стране меньше 1% оправдательных приговоров. Возникает ощущение отсутствия нормального суда и ощущение беспредела в отношении обычных граждан. Я не знаю, каким образом сложится ситуация с Евгенией, я всем сердцем желаю ей скорейшего освобождения. Я уверен, что многие пиарщики, находящиеся внутри власти, просто мышей не ловят - все общество гудит, а за что они тогда зарплату получают, зачем на работу ходят? Никому нет дела до этого, но это не значит, что надо сдаваться. "Дело Чудновец" цепляет за собой много других тем - ювенальную юстицию, например. Ведь несмотря на то, что у сына Евгении есть и тетя, и бабушка, наши органы опеки постарались отобрать ребенка. История Евгении - это не только история того, что ее нужно немедленно освободить, это история необходимости ее оправдания. А оправдание влечет за собой привлечение к ответственности тех лиц, кто ее дело сфабриковал", - рассказал Накануне.RU Сергей Шаргунов.

Политик также не поддерживает позицию депутата Госдумы Александра Ильтякова в том, что Евгении "дали слишком мало".

"Мне печально, что такая позиция имеет место. Я бы не спешил думать о том, что Ильтяков - лицо заинтересованное в данной истории. Скорее можно говорить о том, что наше общество и многие наши государственные люди больны немилосердием. Именно в этом проблема. Ведь такое ожесточение, в конечном итоге, и ведет к неправосудным решениям. По большому счету, любого человека при желании можно посадить за что угодно и наши судьи во многом руководствуются такой логикой", - добавил Сергей Шаргунов.

3 февраля в Кургане около торгового центра "Пушкинский" местные активисты проведут митинг в поддержку Евгении Чудновец и будут готовить обращения к федеральным и местным властям о ее помиловании и досрочном освобождении. Организаторы мероприятия говорят, что если их не услышит местная власть, они дойдут до президента Владимира Путина.



Михаил Белокрылов