Аналитика


Владимир Евсеев: База в Киргизии останется, потому что нужна самим киргизам
Экспертное мнение | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Владимир Путин на встрече с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым заявил, что Россия готова закрыть свою военную базу "Кант" в Киргизии. Более того, расширение военного присутствия в братской республике будет зависеть в первую очередь от желания киргизской стороны.

"Если когда-то Кыргызстан скажет, что мы укрепили настолько свои вооруженные силы, что такая база не нужна, мы в этот же день уйдем, - цитируют российского президента журналисты. - Нам нет никакой необходимости здесь размещать воинский контингент. Он связан только с одним - с обеспечением безопасности в самой Киргизии".

Военная база "Кант" действительно нужна, в первую очередь, самой Киргизии, считает военный эксперт, замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев. А Путин своим заявлением просто успокоил некоторых представителей местных элит, которые выступают за вывод российских войск из страны. Его экспертное мнение - специально для Накануне.RU:

- Слова Путина рассчитаны, в первую очередь, на то, чтобы успокоить некоторых представителей киргизской элиты, которые выступают за ликвидацию российской военной базы. В целом понятно, что российская база нужна, и, в первую очередь, она нужна Киргизии ввиду ограниченных возможностей по отражению агрессии, которая уже была. Я имею в виду Баткенские события. Потому за заявлением Путина [о возможности вывода базы] вряд ли что-то последует практическое. В любом случае, надо понимать, что благополучие Киргизии основывается и на отношениях с Россией, любое ухудшение их приведет к повторению серьезной нестабильности, а это, я не думаю, что является оптимальным вариантом для развития Киргзиии. Тот же факт, что кто-то, возможно проплаченный, вбросит тему "Вывели американскую базу "Манас", давайте выведем русскую "Кант", не говорит о том, что проблема эта действительно стоит.

Основной функционал базы "Кант" - в возможности ее дополнительного развертывания. Благодаря "Канту" у нас есть возможность увеличения численности соединения в Киргизии до полка, может быть, даже до смешанного полка. Силы базы в Киргизии сейчас - это усиленная эскадрилья, но есть инфраструктура, готовая к приему значительного количества авиации, и она может быть задействована, как база, с которой будут наноситься удары. Речь идет об ударах по боевикам, по исламистам, которые могут пройти через территорию Таджикистана в Киргизию, а также по тем, кто попытается повторить Баткенские события. Дальность лета с киргизской базы также позволяет выполнять союзнические обязательства в рамках Договора о коллективной безопасности.

Впрочем, если сравнивать с сирийской группировкой – наши силы в Киргизии существенно меньше. "Кант" и "Хмеймим" - несколько разные базы, они находятся на разных театрах военных действий, по-разному они обеспечиваются охраной, то, что нужно в Сирии, не нужно на территории Киргизии. Однако гипотетически можно рассматривать базу в Киргизии как вспомогательную при нейтрализации угрозы со стороны Афганистана. Более того, я считаю, что самая опасная ситуация складывается на границе Афганистана. И если говорить о базе "Кант" шире, то ее задача - это безопасность Таджикистана и самой Киргизии – прикрытие афгано-таджикской границы.