Аналитика


Молдавия и ЕАЭС всё ближе. Хватит ли сил у Додона довести до конца свои намерения?
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

"Молдавия заинтересована в сотрудничестве с ЕАЭС, это выгодно для нашей страны, и это поддерживают более 50% граждан нашей страны", - заявил президент Молдавии Игорь Додон и подписал меморандум о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Можно ли говорить о развороте Кишинёва в сторону евразийской интеграции? Ведь правительство республики склонно работать с Евросоюзом, для чего в 2014 году был заключён соответствующий договор. Именно это соглашение с ЕС о свободной торговле подорвало работу многих предприятий Молдавии. Кроме того, несмотря на призывы Додона не открывать штаб связи НАТО в Кишеневе, он все-таки был открыт.

При избрании президента Молдавии политологи говорили, что у него есть около полугода для решения внутренних проблем, а дальше возможны "цветные сценарии". Как можно оценить первые шаги Додона? И удастся ли Молдавии совместить сотрудничество с ЕС, ЕАЭС и НАТО? Об этом в интервью Накануне.RU рассказал политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Вопрос: Станет ли подписанный меморандум выгодным для Молдавии и ЕАЭС?

Ростислав Ищенко|Фото:Ростислав Ищенко: Пока нельзя об этом судить. Меморандум, как известно, это декларация о намерениях - это подтверждение предыдущих заявлений, но конкретно формат, объём сотрудничества и прочего - это вопрос дальнейших переговоров. И они будут длительные и непростые. Документ просто подтверждает ранее задекларированные намерения.

Вопрос: Возможно ли "подружить" договор о торговле с ЕС, НАТО и договор с ЕАЭС в Молдавии?

Ростислав Ищенко: Вообще-то ничто не бывает вечным. Я напомню, что даже когда Украина собиралась подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, то Россия внесла предложение о том, чтобы сесть за стол переговоров втроём - Украина, Россия и Евросоюз - и обсудить, каким образом это всё совместить. Очевидно, теоретически это совместить можно, надо только иметь желание. Кроме того, нет вечных соглашений, они могут разрываться, денонсироваться и так далее. Всё остальное - предмет дальнейших переговоров.

Игорь Додон, Владимир Путин, Сергей Лавров, Дмитрий Рогозин|Фото: kremlin.ru

Вопрос: Президент Додон действует вопреки правительству, повлияют ли его шаги на внутреннюю политику?

Ростислав Ищенко: Он декларировал намерения провести в том числе и досрочные парламентские выборы для того, чтобы получить большую свободу. Очевидно, что неважно, на досрочные или очередные парламентские выборы он ориентируется, но он этими шагами пытается создать своим сторонникам задел для победы на парламентских выборах, а дальше выборы покажут.

Вопрос: Но этот шаг по меморандуму добавляет ему политического веса?

Ростислав Ищенко: Думаю, да, потому что он выиграл кампанию на определённых лозунгах, и он продолжает демонстрировать свою приверженность той же самой политике и, следовательно, ставит избирателей перед необходимостью выбирать: либо действующий парламент и нынешнее правительство будут совать ему палки в колёса, либо их надо поменять.

Вопрос: Ранее Вы говорили о вероятности "майдана" в Молдавии, если Додон в эти первые полгода правления не предпримет правильных мер. Данный меморандум - правильное решение?

Ростислав Ищенко: Меморандум - это очередной шаг в цепи событий, которые должны привести к победе президента над действующим парламентом, над действующим правительством, и очевидно, что он демонстрирует избирателям свои намерения продолжать в том же духе и рассчитывает опереться на их поддержку. Но в любой борьбе есть две стороны, и каждая рассчитывает на победу. Совершенно очевидно, что его оппоненты будут стремиться к тому, чтобы одержать победу над президентом вплоть до его возможного импичмента. Пока что его последовательные шаги в одном направлении должны создать ему задел народной поддержки или, по крайней мере, не сократить его электоральную базу. Как он сумеет этим воспользоваться - это уже второй вопрос. Ну а сама возможность "майдана" даже в Соединённых Штатах сохраняется - вот недавно против Трампа пытались организовать движение, что уж говорить о Молдавии.

Игорь Додон|Фото: kremlin.ru/



Половников Алексей