Аналитика


"Вопросы" к Андрею Медведеву связаны с коммерческими интересами московского подрядчика РТРС?
Общество | Челябинская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Появившуюся недавно информацию о якобы возбужденном уголовном деле в отношении исполнительного директора челябинского филиала "Российской телевизионной и радиовещательной сети" (РТРС) Андрея Медведева до сих пор не комментируют ни в СКР, ни в самой компании. Между тем, как стало известно Накануне.RU, следственные органы могли заинтересоваться непростыми взаимоотношениями главного московского распорядителя средств на модернизацию оборудования с местными подрядными организациями.

Генеральным подрядчиком РТРС по выполнению проектных работ и строительству сетей цифрового наземного вещания в стандарте DVB-T2 для первого мультиплекса в 17 регионах России является московская компания НТЦ "Космос". Именно ей достались от РТРС договоры на строительство телевизионных вышек в 17 регионах страны, включая Челябинскую область.

На сегодняшний день, как следует из отчета компании "Космос" на собственном сайте, в эксплуатацию введено 862 объекта в разных регионах. Очевидно, что не везде столь колоссальный объем работ был выполнен без задержек и в срок, пример чему как раз Челябинская область и филиал РТРС – "Челябинский ОРТПЦ".

Как нам удалось установить, до 2015 года субподрядчиком московской компании "Космос" по проектированию и строительству телекоммуникационных вышек на Южном Урале выступала компания СМК-Линк. Какой-то объем работ был успешно выполнен, что-то осталось не сделанным. И по одной из версий, директору челябинского ОРТПЦ Андрею Медведеву как раз якобы вменяется взятка за приемку работ.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Так или иначе, к осени 2015 года московский подрядчик – "Космос" – стал искать в Челябинской области других субподрядчиков, видимо, рассорившись с руководством СМК-Линк. Задача перед субподрядчиками ставилась все та же – монтаж и установка радиотелевизионных передающих станций, тех самых вышек, высотой от 50 до 75 м.

Наш собеседник, владелец небольшой строительной челябинской компании, просит не называть себя, но в Московском арбитражном суде вскоре начинается процесс, где он выступает в качестве ответчика, а истец – как раз та самая компания "Космос", получившая право и деньги на строительство телекоммуникационных объектов в 17 регионах. Челябинцы осенью 2015 года заключили с "Космосом" небольшой контракт на установку пяти вышек стоимостью 1,8 млн руб., приступили к работам, смонтировали и установили две телевышки.

Далее, со слов собеседника, события приняли неожиданный оборот: по данным нашего источника, стоимость работ в контракте была изначальна занижена, когда на это указали московским заказчикам, то те вначале якобы согласились компенсировать необходимые издержки челябинцев. На словах согласились. Однако, в договоре у них была указана четко прописанная цена, что в дальнейшем дало повод отказаться от всех устных договоренностей.

"Когда заключали контракт, мне описывали одну ситуацию. Ладно, приезжаю на место со своей бригадой, заказываю технику для установки, это огромные тяжелые краны, тракторы, а ситуация на месте совсем другая. И получается, что изначально мне показали один фронт работ и я рассчитывал на одни затраты, а на деле и по факту выходило, что работы в два раза больше, затраты выше, а договоренности все – коту под хвост. В общем, сейчас мы будем судиться, а мне, похоже, придется привлечь экспертов – пусть посчитают честно все необходимые затраты и покажут суду, что стоимость контрактов изначально была сильно занижена. Неудивительно, что часть работ по вводу телевышек в эксплуатацию оказалась сорванной", – заявляет он свою позицию.

Ранее, напомним, те же самые разногласия между подрядчиком, московским НТЦ "Космос", и челябинским субподрядчиком, СМК-Линк, привели к остановке работ в Челябинской области и вылились, видимо, в "уголовку" , которая, возможно, имеет отношение к Медведеву. Собственно, часть контрактных работ, не выполненная СМК-Линк, и перешла в "наследство" нашему собеседнику, который так же, как и прежние субподрядчики, не смог выполнить работы по "кабальному", как он считает, договору.

Само заключение такого контракта наш источник объяснил сложной финансовой ситуацией. "Если помните осень 2015 года, то поймете сами. Заказов нет, работы нет, работникам надо платить. А здесь предлагают небольшие, но реальные деньги, обещают разобраться, в случае необходимости – доплатить нужное. Так что поначалу, вроде, все выглядело неплохо, аванс перечислили вовремя, мы приступили к монтажу. И только столкнувшись с непропорциональным ростом издержек и явным занижением стоимости работ, я попытался уладить дело на переговорах. Но в московском офисе "Космоса" меня даже слушать не захотели, в итоге сегодня дело в арбитраже", – говорит челябинский строитель.

В пресс-службе СУ СКР в устной беседе не отрицают, но и не подтверждают наличие уголовного дела против Медведева. Это удивительно, но несмотря на официально отправленный Накануне.RU письменный запрос (срок ответа еще не наступил), в следственных органах не могут сказать очевидное – есть дело или его нет, и что-то выжидают. В РТРС – как московском офисе, так и в южноуральском филиале – ни информацию по якобы уголовному делу, ни заявления челябинского строителя не комментируют. Получить оперативный комментарий в НТЦ "Космос" не удалось. В картотеке дел московского арбитража есть несколько исков от НТЦ "Космос" к различным подрядчикам по различным делам, но есть и дела, где компания выступает ответчиком, в том числе, по претензиям ФГУП "РТРС".

На фоне этого молчания вырисовывается следующая картина. Московский подрядчик РТРС – НТЦ "Космос" – продолжает в Челябинской области работы, сопровождаемые рядом локальных скандалов. Пока дело не приняло совсем уж скандального оборота, но все может измениться в ближайшем будущем. Как минимум, вопросы к используемым схемам есть у профессионалов отрасли, есть ли они у следователей – узнаем уже скоро.

Андрей Медведев, директор Челябинского ОРТПЦ|Фото: rtrs.ru



Денис Лузин