Аналитика


Российское ТВ опять дает трибуну заграничным русофобам
Мнения из Сети | В России

26 марта сразу на двух федеральных каналах – Первом и НТВ - приглашенные зарубежные "эксперты" отметились рядом провокационных и оскорбительных высказываний

Отечественные телевизионщики банально заигрались в плюрализм, а в своем стремлении во что бы то ни стало соблюсти пресловутые "демократические нормы" они часто переходят этические границы.

Популярные ток-шоу уже не в первый раз позволяют приглашенным "экспертам" из Польши и Украины делать такие заявления, за какие их российского оппонента вполне могут привлечь по 282-й статье.

Да и ладно бы ещё "эксперты" были экспертами. Так как украинских любителей модельных стрижек – Ковтуна и Трюхана - на все ток-шоу банально не хватает, то теперь в роли "экспертов" стали выступать какие-то залетные, никому неизвестные блогеры – К. Животовский, Д. Суворов, М. Гайдук и, конечно же, неизменно харкающий ядом польский эксперт Т. Мацейчук. Который и стал "звездой" ток-шоу "Место встречи" телеканала НТВ.

Мацейчук уже успел прославиться своей русофобской фразой, утверждающей, что "русские сидят в г…", за что получил от оппонента Маркова по голове в эфире канала ТВЦ. А в этот раз он вывел из себя главного редактора интернет-портала PolitRussia Р. Осташко, которому надоели бесконечные провокационные сравнения коммунизма и нацизма и причисление советских фронтовиков к "красным фашистам".

Кстати, застрельщиком этой провокации выступил украинский блогер и большой любитель вышиванок Д. Суворов, который чуть позже обвинил маршала Г.К. Жукова чуть ли не во всех жертвах Великой Отечественной войны. А на вопрос писателя Н. Старикова, откуда он почерпнул такую информацию, Суворов, не моргнув глазом, сослался на "вашего же, российского историка Э. Радзинского".

Это к вопросу о том, какие всходы дают "исторические исследования" как самого Радзинского, так и аналогичных ему писателей-историков.

Тему укроблогера, с расово неправильной фамилией Суворов, подхватил польский креакл Мацейчук, и спустя пару минут словесная перепалка закончилась натуральным мордобоем.

Мацейчуку в очередной раз досталось, но это не угомонило гонористого польского пана, а наоборот, размыло последние остатки моральных границ. После чего Мацейчук сокрушался, что страшной ошибкой Польши было то, что она не объединилась с гитлеровской Германией и не уничтожила Советский Союз. То есть Мацейчук сокрушался о том, что его дед не уничтожил дедов всех присутствующих в студии. А также дедов многочисленных телезрителей.

Удивительно, но подобные людоедские откровения он произносил совершенно открыто и его даже никто не одернул. Что лишний раз доказывает, что наши телевизионщики заигрались в плюрализм. Одно дело – конструктивный и взаимоуважительный диалог, что и подразумевает формат ток-шоу, и совсем другое дело – высказывание русофобских, человеконенавистнических взглядов, да ещё в эфире федерального канала.

Хотелось бы посмотреть на какого-нибудь российского эксперта, вернее, на то, что с ним стало бы, заяви он в эфире польского ТВ, что ошибкой СССР было создание ПНР после войны. Вместо этого Сталину надо было бы переселить всех поляков в Магадан и Анадырь, а Варшаву переименовать в Рокоссовск.

Про украинское ТВ и говорить нечего – российский эксперт вряд ли вышел бы из студии на своих двоих.

Но находящемуся в жуткой путинской России Мацейчуку ничего подобного и близко не грозит. Более того, стоило польскому правдорубу прихворнуть, как его мигом оформили в московскую больничку, где и излечивали непонятно за чей счет. Не исключено, что за счет тех, чьих дедов, к огромному огорчению Мацейчука, не вырезал его дед, на пару с доблестным союзным вермахтом.

В это же самое время, но уже на Первом канале в передаче "Время покажет" ораторствовал ещё один украинский "эксперт" – К. Животовский, обещавший России кару небесную, если она, не дай Бог, хоть как-то заденет даже не его ридну цеевропейську неньку, а … Литву. Вот тогда, по мнению Животовского, России придется иметь дело с США, и всем нам мало не покажется.

Кто такой Животовский и кого он представляет – сложно сказать. Тем не менее, сей персонаж сидит на Первом канале и поливает Россию, единственно, что только не матом. Также непонятно, кто дал ему право представлять интересы Литвы, которая к теме передачи вообще никакого отношения не имела.

Но больше всего непонятно, где откапывают таких, как Животовский, Мацейчук, Гайдук – тоже большой любитель оплевывать Россию - и прочих экспертов, чей уровень, в лучшем случае, позволяет им участвовать не в ток-шоу на федеральных каналах, а в пресловутом интернет-форумном "хохлосраче". На большее они попросту не способны.

Тем не менее, с удивительным постоянством все эти "эксперты" чуть ли не ежедневно появляются на экранах телевизоров и совершенно открыто, а подчас и особо цинично обливают Россию, её граждан и её историю помоями.

Да что уж говорить, если В. Ковтун, расхаживая не по капотненской промзоне, а по Красной площади, позволяет себе обзывать нашу пожилую соотечественницу "ватницей", а ТВ тут же демонстрирует российскому зрителю эту выдающуюся "перемогу" смелого укроэксперта в самом сердце страны-агрессора.

В любой другой стране подобным потерявшим края говорунам давно дали бы коленом под зад и запретили бы въезд в страну. Но только не у нас. У нас их наглые физиономии не сходят с экранов, и многие из них уже стали настоящими телезвездами, потому что они ходят в Останкино как на работу. А скорее всего, на работу и ходят.

В общем, такой эфир нам не нужен. С зашкаливающей русофобией, провокациями, оскорблениями, поливанием помоями нашей истории, а теперь ещё и с кулачными боями и матерщиной. Да и засиделись у нас гости "дорогие" – пора до дому, до хаты. Пока российские ток-шоу окончательно не превратились в вульгарные, местечковые шапито.

КМ.ру