Аналитика


Майские пожары обернутся майскими отставками?
Политика

В огне пожарищ в сибирских регионах подгорают кресла местных губернаторов. Накануне президент Владимир Путин провел совещание, на котором вместе с министрами и губернаторами обсуждалась ликвидация последствий пожаров.

"Хочу обратить внимание и Алексея Самбуевича (Цыденова, главы Бурятии, - прим. Накануне.RU), и Сергея Георгиевича (Левченко, губернатора Иркутской области, - прим. Накануне.RU): для вас это тоже определённая проверка на компетентность, на дееспособность. Надеюсь на то, что все планы, которые были мне и ранее доложены и сейчас, будут реализованы в срок и с высоким качеством", - отметил президент.

Лесные пожары для Восточной Сибирь никогда не были новостью, а последние пять лет тайга вокруг Байкала горит ежегодно, просто происходит это с разной степенью интенсивности. В этом сезоне пожары в Иркутской области и республики Бурятия начались раньше срока и только по самым скромным оценкам, в Иркутской области горело около 300 тысяч гектаров леса, а в республики Бурятия, по данным на 2 мая общая площадь пожаров составила 980 га. Хуже всего, что от огня начали погибать целые поселения. Так, в деревне Бубновка сгорело 59 домов из 88-ми, и, по словам министра социального развития региона Владимира Родионова, восстанавливаться этот населенный пункт не будет.

Борьба с огнем в Бурятии и Иркутской области проходит на фоне горячей политической повестки. "Красный" губернатор Сергей Левченко активно борется с оппозицией от "Единой России", а вокруг него клубятся слухи, что его кандидатуру КПРФ может выдвинуть на президентских выборах в 2018. Врио главы Бурятии Алексей Цыденов и вовсе уже начинает собственную избирательную кампанию в регионе.

Политологи и наблюдатели между тем напоминают, что сезон отставок губернаторов еще не закрыт.

"Отставки или замены губернаторов до сентября, между тем, еще возможны. Это факт. Коснется ли это зауральских регионов – покажет жизнь", - говорит политолог Константин Калачев.

По его мнению, если главы Иркутской области и республики Бурятия ликвидируют лесные пожары в штатном режиме, они вполне могут усидеть в своих креслах как минимум до выборов.

"Я бы не поручился, что все нынешние главы регионов усидят до сентября, замены возможны, но что касается пожаров, то если только ситуация реально не выйдет из-под контроля и не приобретет катастрофические очертания, отставок не будет. Не Левченко же поджигает лес, в конце концов. И все же, несмотря на странные заявления правительства Иркутской области, с пожарами борются", - говорит политолог Калачев.

Впрочем, свое место могут потерять некоторые главы других сибирских регионов. В разговоре с Накануне.RU Константин Калачев высказал удивление "выживаемостью" главы Алтайского края Александра Карлина, у которого Единая Россия на выборах получила один из самых низких результатов на выборах"

По мнению бывшего сотрудника Администрации президента, политтехнолога Олега Матвейчева, несмотря на то, что майские пожары, как и майские праздники, вряд ли запомнятся громкими отставками, решение вопроса об уходе того или иного губернатора может быть принято, но перенесено на сентябрь.

"Пока отставок достаточно, ждать их не стоит, по крайней мере этой весной. Цыплят по осени считают, как известно, и отставок следует ждать именно тогда. Сейчас отправлять в отставку губернатора – контрпродуктивно, потому что пришедший ему на смену и.о. который будет заниматься оставшиеся три месяца только выборами и наплюет на хозяйственную деятельность. Зато осенью появятся результаты по итогам финансового года и политического года, будут видны результаты муниципальных выборов и многое другое", - говорит Матвейчев.

При этом, по его словам, "если поймают на коррупции, то отставка должна происходить автоматически".

Врио главы Бурятии Цыденову, по словам политтехнолога, пока переживать не о чем.

"Цыденов никакой ответственности сейчас нести не может, он недавно назначен, говорить о том, что он что-то там не успел сделать – трудно. За полтора месяца понять всю Бурятию и справится с такими сильными бедствиями непросто. К нему, я думаю не будет претензий", - комментирует политолог.

Однако проблемы могут возникнуть у Иркутского губернатора Сергея Левченко, который, по мнению Матвейчева, погряз в конфликтах с местными элитами. Политолог напоминает, что именно на критике борьбы с пожарами коммунист Сергей Левченко обошел действующего тогда губернатора-единоросса Сергея Ерощенко на прошлых выборах. Будущий "красный" глава региона собственноручно выезжал в лес со своими помощниками, чтобы тушить пожары. Эта тема активно обсуждается в местных СМИ, оппонирующих Левченко.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на выборах самолично тушил пожары|Фото:

"К Левченко, по моему мнению, претензии предъявлять надо. Когда он шел на выборы, главным пунктом его критики были как раз лесные пожары. Губернатор Ерощенко, мол, завалил всю работу, а Левченко представлял себя большим специалистом по тушению пожаров, но мы знаем, что в прошлом году лесных пожаров меньше не было, а в этом году они начались раньше срока. Кроме того, Левченко, по имеющимся у меня сведениями, замешан в крупных махинациях, связанных с лесом. Получается, что борьба с пожарами для него давно уже перешла в сферу бизнес-интересов. Если Иркутский губернатор с пожарами не разберется, то осенью его надо будет убирать. В Иркутской области его отставку поддержат, потому что жители уже устали от внутриэлитной борьбы и войны группировок. Левченко давит оппозицию из местной "Единой России", давит мэров-"единороссов", в регионе идет бюджетная война, область живет плохо, плохо взаимодействует с федеральным центром, не оформляет программы на софинансирование и так далее. В целом, типичная ситуация для региона, где победил популист", - говорит Олег Матвейчев.

По данным на 3 мая в Иркутской области не зарегистрировано ни одного нового пожара. В пресс-службе правительства сообщают, что осталось лишь 2 очага возгорания на площади 10 и 5 га, да и они уже перешли в локализованное состояние. Огнеборцам и региональным властям на этот раз помогло наступившее похолодание и дожди, пришедшие в регион, однако проблема еще и в том, что пожары на Байкале и в сибирской тайге начались в этом году раньше срока. Обычно пик их приходится на вторую половину мая, а также на середину лета. В ближайшее время, "проверку на компетентность" главам регионов придется пройти еще как минимум несколько раз.



Иван Зуев