Аналитика


"Безвизовый режим ранее был введен в Молдавии и в Грузии, и как-то это им помогло?"
Политика | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Совет ЕС принял окончательное решение по поводу введения безвизового режима для граждан Украины. Если понимать закон буквально, то окно в Европу прорубили для студентов, туристов, лиц, совершающих поездки по семейным делам, и бизнесменов. Находиться на территории любой страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, можно будет не более 90 дней. Гражданам Украины также прямо запрещается трудовая деятельность. Любопытно тут другое, въезд в Европу откроют и для жителей Крыма, ЛНР и ДНР, но только для тех, кто не выкинул украинский паспорт. Воспользуются ли этим украинские власти, чтобы начать переманивать жителей отколовшихся от Украины территорий в свое гражданство и пойдут ли на это сами крымчане и граждане ЛНР и ДНР? По мнению политолога Алексея Мухина, безвизовый режим создаст проблемы Европе, и все придет к тому, что некоторые европейские государства начнут явочным порядком закрывать въезд для украинцев.

Вопрос: Безвизовый режим от ЕС для Украины теперь, вроде как, свершившийся факт, что это значит для России?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Мухин: Для нас это вообще не значит ничего. Украинские медиа, конечно, попытаются представить это как безусловную победу кого-то над кем-то, но к России это не имеет никакого отношения. Скорее это проблема Европы. Если там рассчитывают на инвестиционный эффект, то его не будет, если рассчитывают на приток туристов, то надо понимать, что визовые расходы были не настолько велики, чтобы влиять на поток туристов, да и изрядно обмелел он в последние два года. Зато безвизом попытаются воспользоваться нелегальные эмигранты, ищущие работу в Европе, что усугубит миграционную ситуацию в регионе. Частыми гостями европейских стран станут члены криминальных группировок и проститутки. Раньше это хоть как-то можно было регулировать, а теперь это будет процесс нерегулируемый. Все это вызовет нарекания со стороны ряда национальных государств, которые находятся в составе ЕС. Отдельные страны Евросюза просто начнут явочным порядком заворачивать на границе украинских мигрантов.

Вопрос: Не станет Украина от этого выгоднее смотреться в глазах своих бывших граждан, проживающих в Крыму и на Донбассе?

Алексей Мухин: Как можно сравнивать Украину и Донбасс и Крым в этом смысле? Последние являются территориями, которые подвергаются неоправданному санкционному давлению. Введите против Украины за неисполнение Минских соглашений санкции – она окажется в такой же ситуации. Кстати, я удивлен, что европейские страны, которые гарантировали исполнение минских соглашений со стороны Киева, это до сих пор не сделали. Но это вопрос к Ангеле Меркель и Франсуа Олланду.

Вопрос: Если сформулировать иначе, не будет ли таким образом Украина переманивать в свое гражданство крымчан?.

Алексей Мухин: Отдельные граждане этой услугой пользоваться, конечно, будут, но на общей ситуации это не отразится.

Вопрос: Для самой Украины введение безвиза это положительный момент?

Алексей Мухин: Быстрее пройдет эйфория, быстрее наступит понимание, что безвиз не решает проблем страны, не улучшает экономической ситуации и политической. Я думаю, об этой ситуации забудут. Обратите внимание, что безвизовый режим ранее был введен в Молдавии и в Грузии, как-то это им помогло? Никак.



Иван Зуев