Аналитика


Арктика для избранных
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | В России

Кому теперь верить? Вчера президент РФ Владимир Путин на международном форуме "Один пояс – один путь" в Китае говорит о новом развитии Северного морского пути, а сегодня на встрече с журналистами уточняет, что развитие это будет потом, завтра-послезавтра. Заявляет о приостановке строительства ледокольного флота, без которого, собственно говоря, никакого развития этого морского пути невозможно в принципе.

Это не просто слова, брошенные в воздух. Это официальное мнение главы государства, которое он озвучивает вслух. Значит, оно достойно самого пристального внимания. Но если вдуматься, то мы видим в словах Путина явное противоречие.

Впрочем, если говорить об Арктике, то это не впервые.

Давайте вспомним цепочку событий в отношении Арктической зоны Российской Федерации, которая выстроилась за последнее десятилетие. Были приняты основные документы – Основы развития, Стратегия, Государственная программа по развитию макрорегиона. Начали разрабатывать федеральный закон о развитии Арктической зоны Российской Федерации.

Спустя буквально пару лет после принятия стратегии и госпрограммы начались разговоры о том, что документы эти не выдерживают никакой критики. Что надо их переделывать. И вообще – финансирование госпрограммы урезано донельзя, так на что же эту Арктику тогда развивать?

Начали переделывать и стратегию, и госпрограмму.

На недавнем международном форуме "Арктика – территория диалога", который прошел в Архангельске опять-таки с участием главы Российской Федерации, была представлена новая редакция госпрограммы. Заслушав которую, главы арктических субъектов враз сказали, что она совершенно не годится, что в ней отсутствует комплексный подход к развитию территорий, что речь идет об опорных зонах и больше ни о чем, и так далее. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, который по долгу службы курирует ее разработку и который уже не раз делал замечание Минэкономразития РФ и по срокам, и по содержанию документа, тогда изрядно разнервничался. И немудрено – ведь этот проект госпрограммы должен был быть представлен на том же форуме Владимиру Путину.

Но что стало с документом, так и непонятно. Более того – на днях Минэкономразвития заявило, что надо урезать финансирование госпрограммы с 209,7 млрд до 50,9 млрд руб. Ведь Минфин никак не согласен с первоначальной суммой.

С законом о развитии Арктической зоны Российской Федерации происходит примерно то же самое. Благо, ее Минэкономразвития и разрабатывает. Главы арктических субъектов, Совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации бьются за этот закон, за то, чтобы хоть что-то для людей в нем сохранилось. Но пока все министерства вкупе настаивают на тех самых опорных зонах, которые по их замыслу должны потянуть за собой развитие всех арктических территорий. Но никто и, похоже, сами представители Минэкономразвития, так и не может объяснить, как это должно произойти, за счет чего и на какие средства. Да что там говорить! Этот закон разрабатывают аж с 1998 года и он так и не дошел до стадии принятия. И в первую очередь потому, что денег на него нет.

В общем, если детально говорить об усилиях нашего Правительства по развитию Арктики, то можно написать роман. Правда, усилия эти сводятся к одному – к бесконечной говорильне. На словах декларируется одно, а по факту происходит совершенно другое.

Как сказал Владимир Путин? Проекты по строительству ледокольного флота в Арктике могут быть сдвинуты "чуть-чуть вправо", ведь денег в бюджете нет. Но в проекте "Ямал СПГ" в этом году должна начать работу первая очередь и к тому времени должны быть готовы и ледоколы, и танкеры.

То есть в бюджете на строительство инфраструктуры для работы нефтегазодобывающих компаний на Ямальском и Гыданском полуостровах деньги нашлись. Так что энергоресурсы тем самым Северным морским путем пойдут на продажу. И это прекрасно. Но что будут делать жители остальной части гигантской арктической территории? На них денег не хватило. И, судя по всему, в ближайшее время не хватит.

Зато будут еще форумы, симпозиумы, коллоквиумы, переработки старых документов и разработки новых. Будут громкие заявления на суд международной общественности. Все будет – кроме реального развития Арктической зоны Российской Федерации.

Маргарита Нифонтова специально для Накануне.RU