Аналитика


В Крыму чиновников увольняют "по собственному желанию" под контролем Москвы
Политика | Южный ФО | В России | Республика Крым

Произведенные главой Республики Крым 11 июля увольнения "по собственному желанию" ряда высокопоставленных чиновников подтвердили начавшиеся недавно кадровые тренды на полуострове. Пока местные элиты и общественники злорадствуют в стиле "а так и надо с этими варягами", глава региона и, естественно, кремлевские кураторы подобной тасовкой продолжают нащупывать приемлемые формы госуправления полуостровом. Об этом и не только – в материале Накануне.RU.

На минувшей неделе глава Крыма Сергей Аксенов настойчиво попросил уйти в отставку республиканских министра туризма Сергея Стрельбицкого, главу минтопэнерго Светлану Бородулину и министра ЖКХ Сергея Карпова.

На том же заседании получил предложение уволиться по собственному желанию мэр Ялты Андрей Ростенко, которому, впрочем, в будущем пообещали трудоустройство. Все это выстраивается в логическую цепочку начатого кадрового обновления правительства Крыма: теперь постов лишились министр транспорта Анатолий Волков и главный архитектор Анна Царева.

Комментарий главы республики Крым, в общем-то, коротко сводился к следующему – задачи не выполняются, значит, будет смена руководства. "Президент думает о смене губернаторов, я – о смене глав администраций. Всё нацелено на достижение результатов", – заявил Аксенов.

Заметим, что что-то подобное практикует время от времени и коллега последнего на полуострове, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Там за неполные два месяца также потеряли работу ряд правительственных чиновников, глав госучреждений, департаментов и т.д.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Так что процессы кадровых перестановок и пертурбаций в двух крымских субъектах очень схожи и, что самое главное, видимо, неизбежно будут продолжены. Слишком тяжело, со скрипом, что называется, идет притирка новых людей и новых групп влияния в местных условиях, слишком устойчивыми оказались традиции и практики в государственном управлении, унаследованные от времен Украины.

Как недавно заметил телеведущий Владимир Соловьев, говоря о чиновниках в Севастополе, "они достали всю страну". Правда, фраза была сказана в совершенно конкретном контексте, а позже журналист специально оговорил, что в любое время готов предоставить слово и врио губернатора Дмитрию Овсянникову. О реакции последнего на это предложение пока ничего неизвестно.

Из последних конкретных примеров если не ошибок, то точно небрежности и некоторой торопливости властей можно сослаться на разработку и попытку чохом протолкнуть новые генпланы в Севастополе, Ялте и других крымских городах и поселениях. Сказать, что они были встречены в штыки большинством – не сказать ничего. Под напором критики, протестов и митингов процесс уже приостановлен в Севастополе, безусловно, "творчество" ялтинских реформаторов генерального плана также подвергнется серьезной переработке. И так повсюду.

ялта|Фото: Накануне.ru

"Разумеется, процессы притирки, обкатки новых менеджеров на полуострове шли, идут и будут продолжаться еще долго. Дело и в людях, и в устоявшихся десятилетиями условиях взаимодействия власти и общества, власти и бизнеса. Все очень непросто, и федеральному центру непросто найти адекватных чиновников, чтобы поставить их во главе процессов. Присутствует и прямое сопротивление новым веяниям. Однако всю эту систему взялись менять и ее будут менять и дальше. Все понимают, что сложившаяся обстановка с землей, с архитектурой, с планировкой и т.д. попросту недопустима. Кто-то из присланных "варягов" или даже местных администраторов вписывается в процесс и остается, кто-то нет, это уже относится к деловым качествам людей", – говорит Накануне.RU политолог, представитель "Фонда развития гражданского общества" Анатолий Гагарин. Он добавляет, что неизбежные противоречия все-таки следует рассматривать в контексте возможностей для развития, а не просто как очередной кризис на конкретном управленческом этаже.

"Ротация чиновников – нормальная практика, тем более в период, когда страна вступает в электоральный цикл президентских выборов. Понятно, что есть какие-то сферы, где намеченные планы исполняются не так, как были задуманы, возможно, не так эффективно, как это планирует руководитель. В данном случае речь идет о таких важных для Крыма отраслях как энергетика и туризм. Безусловно, эти направления развиваются не так интенсивно, как могли бы, поэтому смена ответственных за отрасль – правильное решение. То же самое можно сказать о главах Ялты и Судака — двух крупнейших курортных годов", – отмечает руководитель "Центра развития региональной политики" Илья Гращенков.

В самом деле, многие направления, финансируемые федеральным центром полновесными рублями, на полуострове в силу некомпетентности, а то и, видимо, банального воровства оказались "заваленными". Сюда относится вся инфраструктурная сеть, дороги, строительство соцобъектов, транспорт и многое другое. Но! Повторимся, глупо было рассчитывать исправить за три года то, что с советской эпохи лежало в руинах.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Первый заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе республики Крым Сергей Михеев вообще считает, что многие отставки на полуострове согласованы с федеральными кураторами в Москве.

"Подросли уже новые крымские кадры – это не та украинская номенклатура и не аврально присланные федералы, это люди, которые выросли за эти три года. И вот они потихоньку вступают в управление. Я считаю, что это процесс абсолютно рабочий и закономерный. Это реакция на те задачи, которые стоят. Это процесс рабочий. Смена кадров – это реакция на, во-первых, мнение населения, а во-вторых, на эффективность работы. Если есть проблемы в работе тех или иных людей и они не решаются, значит, надо это решать через смену кадров", – уверен Михеев.

С этим трудно не согласиться – все дела в конкретной географической точке под названием "Крым" находились и находятся под постоянным контролем со стороны центра. Процесс полноценной интеграции жизни полуострова в общероссийские реалии очень далек от завершения, а кадровая чехарда (как кому-то может показаться на первый взгляд) является лишь отражением борьбы и напряженности ситуации в целом.



Денис Лузин