Аналитика


Исраэль Шамир: Мадуро сделал то, на что у Трампа не хватит смелости
Экспертное мнение | За рубежом

Вашингтон ввел ограничения против президента Венесуэлы, обвинив его в "подрыве демократии". Под санкции попадают все возможные активы Мадуро, находящиеся под юрисдикцией США. Трамп охарактеризовал главу Венесуэлы как диктатора. Тот, в свою очередь, заявил, что не боится санкций США и даже гордится тем, что Штаты ввели против него ограничения. Что теперь будет с Венесуэлой?

Во-первых, выборы в Конституционную ассамблею в Венесуэле показали, что очень серьезная поддержка "чавизма", политики Уго Чавеса, есть и у Мадуро, эта поддержка вполне реальная. Какое влияние окажут санкции на Венесуэлу, зависит от многих факторов, очень трудно предсказать, как это обойдется. Мадуро призывал Америку не вмешиваться, но внимать США не стали. Америка и сама сейчас находится в состоянии такого раздрая, что совершенно невозможно предсказать, что она сделает сегодня, тем более – завтра. США – как огромный грузовик, где два водителя рвут баранку в разные стороны. Ситуация непонятная – кто будет руководить ЦРУ и кто командовать армией, все очень туманно. Что будет с нефтью, кто перетянет канат: то ли ждать победы, то ли заката американской империи. Партия неоконов, то есть "партия войны" призывает обрушиться на Венесуэлу и на Кубу. Представители этой "партии" в своих речах постоянно связывают эти два государства, мол, не было бы Венесуэлы, если не было бы Кубы, и наоборот, мол, надо их давить. В этом смысле роль России – это не роль наблюдателя. Если бы не было Советской России, то не было бы и Кубы еще в 1962 году. Конечно, это продолжение старых "разборок".

Во-вторых, в Венесуэле произошло важное событие – Мадуро, не убоявшись долгого запугивания, провел выборы в Конституционную ассамблею. Это очень сильный шаг. Мадуро сделал то, что хотел бы сделать в свой стране и Трамп, только у того не хватает смелости. Да, у Мадуро тоже есть сильная оппозиция, которая к тому же пользуется поддержкой извне. Но недавние события проверили и силу правительства, и силу оппозиции. Мы увидели, что народ в своем большинстве пошел голосовать. Будем надеяться, что все решится мирным путем, как это и предполагается сделать в конституции. Если это будет не так, то не исключено, что придется народу Венесуэлы выступить с сопротивлением. Потому что Уго Чавес, хоть и умер, а он был харизматиком и хорошим тактиком, но дело его живет.

Публицист Исраэль Шамир специально для Накануне.RU