Аналитика


Китай столкнулся с США в Мьянме. Почему "исламское" эхо раздалось в Москве?
Политика | В России | За рубежом

Республику Мьянма с самого своего основания в 1948 г. сотрясают конфликты на национальных окраинах. Среди некоторых народов, населяющих страну, существуют движения, стремящиеся к созданию собственных государств, однако, случай с рохинья стоит особняком. Потомки бенгальцев-мусульман, завезённых сюда британцами, изначально не признавались властями в качестве народа и не имеют его гражданства.

Ситуация отчасти напоминает, например, корейскую диаспору в Японии (хотя корейцы ввозились в качестве рабочей силы по решению самих японских властей, а не иностранных колонизаторов). После распада Британской империи и раздела Бенгалии между Индией и Пакистаном последний не принял мигрантов из Мьянмы, а в 1971 г. в ходе гражданской войны Восточная Бенгалия отделилась и от Пакистана, став одним из самых перенаселённых и беднейших государств на планете. О возвращении соотечественников в такой ситуации не могло быть и речи. С тех пор рохинья остались на территории соседней страны, где уже родилось несколько поколений, не бывавших на исторической родине, но не получивших никакого правового статуса в Мьянме. Тлеющий конфликт продолжается уже несколько лет, однако впервые вызвал широкий резонанс в России.

Москва, акция у посольства Мьянмы, мусульмане|Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru»

В последнее время в Мьянме были нередки столкновения между рохинья и представителями титульной нации. Уголовные преступления, совершённые представителями разных общин, провоцируют погромы по национальному признаку. Неизбежно в это противостояние вплетается и религиозный фактор – рохинья исповедуют ислам, тогда как мьянманцы в большинстве своём буддисты. Из-за этого за рубежом распространён взгляд на происходящие события как на "геноцид мусульман". Именно так об этом отзывался президент Турции Реджеп Эрдоган.

С другой стороны, мусульмане, проживающие в других частях Мьянмы, например, в столице Янгоне, никаким нападкам не подвергаются и вполне успешно занимаются бизнесом. В городе легально действуют мечети. Часть китайской диаспоры, широко расселившейся по Мьянме, также принадлежит к числу мусульман-хуэйцзу. И о каких-либо нападках, а тем более, о "геноциде" в их отношении ничего неизвестно. Таким образом, конфликт в Ракхайне – прежде всего сугубо этнический, уходящий своими корнями ещё во времена Британской империи, а рохинья стали невольными заложниками колониальной политики Лондона.

Штат Ракхайн в Мьянме|Фото: https://www.iasgs.com/2017/02/1403-2/

Тем не менее, среди зарубежных мусульман возобладала точка зрения о происках буддистов, необоснованно карающих исповедующее ислам меньшинство. Интересно, что если ранее любые события, связанные с гражданским противостоянием в Мьянме, обычно не находили практически никакого отклика в России, то теперь вокруг событий в штате Ракхайн возникла целая исламская политическая повестка. На митинг у мьянманского посольства в Москве собралось около 500 человек. Более 2 тыс. жителей Дагестана выразили свою солидарность с рохинья в Махачкале. Поддержку мусульманам Мьянмы выразили в Ингушетии и, наконец, прошел масштабный митинг в Грозном.

Подобных акций российских мусульман не было, наверное, со времени реакции на богохульные карикатуры во французском издании. События 2012 г., повлекшие ещё большее количество беженцев из штата Ракхайн, вызвали в нашей с тране разве что одиночные пикеты. Сейчас же в целом ряде городов прошли массовые уличные акции, а глава Чечни Рамзан Кадыров даже заявил: "Если Россия будет поддерживать шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России, потому что у меня есть свое видение, своя позиция". Стоит отметить, что глава Чечни всегда последовательно выступает за защиту интересов мусульман и исламских святынь во всём мире, в частности, в июле даже заявлял о готовности уйти со своей нынешней должности и служить в структурах, обеспечивающих безопасность священной для мусульман мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме.

В этой связи интересно, что МИД РФ 25 августа, напротив, решительно осудил вооружённую вылазку "Армии спасения рохинджей Ракхайна", направленную против мьянманских силовиков и во многом спровоцировавшую их ответные действия.

Журналисты японского агентства "Киодо" сообщают, что местные мирные жители из числа буддистов и индуистов также подвергаются нападениям со стороны исламистских боевиков. Так, пятеро ракханайцев были убиты холодным оружием в среду в 5 км от административного центра района. Их тела были сильно изуродованы. Кроме того, известно о семи убитых индусах. Около 3 тыс. немусульман укрываются от нападений экстремистов в близлежащих школах и монастырях. 56-ти летний фермер индийского происхождения Мулиндрав (Mulindraw) из деревни Ятхат Тхоне (Yatkwat Thone) рассказал, что жертвами экстремистов можно стать просто за немусульманское происхождение.

Политтехнолог Константин Калачев в интервью Накануне.RU отметил, что в нашей стране все граждане имеют своё право выразить своё мнение на мирных митингах протеста, неважно, по поводу нечестных выборов или событий в Мьянме. То, что такой митинг прошёл – "это нормальная практика демократических государств, когда граждане имеют право собраться и высказать своё мнение". Главная проблема – в разной реакции властей на митинги людей, которые могут за себя постоять, и на митинги людей, которые нестрашно разогнать. Когда выходят "крепкие парни" и понятно, что – тронешь одного, взорвутся все, власть реагирует иначе.

"Кто-то считает, что ислам стал политическим фактором в России и этот митинг открывает новую эру, новую эпоху, но я бы сказал так, что, если исходить из интересов уммы, как общины мусульман, её интересы будут выше национальных или государственных и, рано или поздно, светская власть может столкнуться с этим. При этом сама власть создаёт две проблемы: во-первых, неумеренное поощрение религиозного возрождения, когда, например, атеисты чувствуют себя ущемлёнными в правах, потому что власть поддерживает только истово верующих, как мусульман, так и православных, а, во-вторых, рано или поздно, если поощрять религиозное возрождение, интересы религии могут оказаться выше интересов государства", – предостерёг эксперт.

Публицист Константин Семин в беседе с Накануне.RU отметил, что события в бирманском штате Ракхайн довольно широко обсуждаются в международных СМИ, при этом Мьянма находится довольно далеко от России, и должны были произойти какие-то чрезвычайные события для того, чтобы заставить наших людей выйти на улицу. Однако, по мнению публициста, пока сложно судить о том, есть ли в протестах мусульман, в том числе и в России, какая-то организующая сила.

"Если посмотреть на историю Мьянмы, или Бирмы, как называли её раньше, то мы увидим, что за последние несколько лет там происходили события, которые должны были и смогли подорвать стабильность этого государства и либо привести к возникновению конфликтов, либо к развязыванию гражданской войны. В 2007-2008 гг. были массовые демонстрации буддийских монахов, впоследствии был кризис власти, который привёл правившую в Мьянме десятилетиями военную хунту, и сейчас там Национально-демократическая лига стала властной партией, чья руководительница Аун Сан Су Чжи фактически является неформальным лидером государства. Поскольку никто не отменял законы классовой борьбы и диалектики, эта женщина представляет интересы классового большинства, соответственно, не надо удивляться, что она выступила с горячим одобрением действий военных в этом охваченном протестами и беспорядками штате. Она объявила мусульманскую организацию, нападающую на патрули и военных (с точки зрения повстанцев, действующую в интересах угнетаемого и бесправного мусульманского меньшинства), террористами и полностью выразила поддержку военным и полиции", – отметил журналист.

За последнюю неделю несколько ведущих западных государств, в том числе, Великобритания и США неоднократно пытались внести вопрос о происходящем в Мьянме в повестку Совета Безопасности ООН, но эти предложения были жёстко заблокированы Китаем, поскольку каждый, кто следит за происходящим в регионе, знает, что Мьянма – это очень чувствительный вопрос для КНР. И консервация этого вопроса вряд ли возможна, во всяком случае, без участия конкурентов Китая, прежде всего Соединённых Штатов. Китай видит в этом, как и в своём недавнем конфликте с Индией, как и в обострении ситуации в Южно-Китайском море вокруг островов Спратли, элементы одной и той же приоритетной для администрации Дональда Трампа игры на сдерживание Китая как единственного на сегодня государства, способного поставить под сомнение американскую экономическую гегемонию.

"Поэтому чего здесь больше в происходящем – подлинной народно-освободительной борьбы, или как говорят некоторые, "геноцида" по отношению к меньшинству, или схватки больших интересов, думаю, судить об этом тяжело, но, скорее всего, присутствует и то, и другое. Точно так же, как в Сирии были проблемы, сложности, трения, был законсервированный конфликт, который при вмешательстве внешних сил превратился в кровавую гражданскую войну", – констатирует Константин Семин.

Что же касается заявления главы Чечни о готовности противостоять позиции России, то здесь, по мнению публициста, не стоит видеть какой-то демарш, так как у Москвы вряд ли есть чётко сформулированная позиция по этому вопросу, как и по большинству других.

В Сирии погибло, по разным оценкам, от 250 до 500 тыс. человек, и большинство из них это мусульмане. Чуть ли не ежедневно в Ираке и Афганистане гибнут люди от действий американской авиации, и это всё тоже мусульмане. "И мы не слышали, не видели, не наблюдали никакой реакции не только со стороны наших официальных представителей мусульманского мира, но и со стороны крупных мусульманских государств. Насилие над мусульманами, которое творится империалистическим миром, почему-то не удостаивается никакого осуждения со стороны общественности. Но зато исламский фактор становится очень легковоспламеняющимся средством в геополитических играх, который самые разные участники этих игр легко и быстро пускают в ход", подчёркивает Константин Сёмин.

Поэтому едва ли в случае с митингом в Москве нужно усматривать интересы отдельно взятого руководителя вроде Кадырова, который в чём-то не сошёлся с подвижной, гуттаперчевой, а иногда и просто отсутствующей "линией партии". Скорее это выражение более глобальных процессов. Интересно, что в эти дни Владимир Путин находится в Китае на саммите БРИКС, в то время как Трамп не оставляет попыток выстроить "антикитайскую" коалицию. Ведь именно КНР для США остается соперником №1.

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru



Павел Мартынов