Аналитика


Мазуров решил бросить нефтепереработку? Что происходит с "Новым потоком"
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО | В России

Дмитрий Мазуров разделит правление "Новым потоком" с Игорем Макаровым. Международная группа компаний "Арети" (до ребрендинга"Итера") приступила к закрытию сделки по приобретению 50% доли нефтеперерабатывающего холдинга. Акционеры планируют руководить совместно: президентом по-прежнему останется Дмитрий Мазуров, он будет отвечать за бизнес-проекты и оперативное управление, а Игорь Макаров станет председателем совета директоров управляющей компании и займется стратегией и развитием ГК на международных рынках.

"Стороны запланировали усовершенствовать систему управления группой, оптимизировать кредитный портфель, объединить профильные активы, планируется ряд новых стратегических приобретений. Сделка полностью завершится после разрешения уполномоченных органов, корпоративных согласований и иных предварительных условий", — сообщает пресс-служба "Нового потока".

"Новый поток" — российская частная группа компаний, в которую входят активы, занимающиеся добычей и переработкой нефти. Еще в 2004 году Дмитрий Мазуров совместно с Геннадием Лисовиченко основал в Тюменской области современное предприятие по выпуску топлива — Антипинский нефтеперарабатывающий завод, ставший базовым активом группы. Поддержку созданию предприятия оказал тогдашний губернатор Сергей Собянин. На долю Антипинского НПЗ в 2016 г. пришлось 156 млрд руб. выручки или около 70% выручки группы.

Известно, что сделка с Макаровым касается холдинга, а не отдельных активов. Антипинский НПЗ по-прежнему принадлежит группе "Новый поток" (80% акций) и сокурснику Владимира Путина, профессору Санкт-Петербургского государственного университета Николаю Егорову (20%), который входит в состав совета директоров предприятия. Кроме того, группа теперь управляет Афипским НПЗ.

Компания Игоря Макарова "Итера" в начале 2000-х была крупнейшим производителем газа после "Газпрома", она поставляла природный газ из Туркменистана в страны бывшего СССР и Восточной Европы, на ее счету – девять введенных в эксплуатацию газовых месторождений в Западной и Восточной Сибири России. Но закрытие поставок в Европу и на Украину вынудило Макарова в 2012 г. продать 51% компании "Роснефти". В следующем году госкорпорация полностью поглотила "Итеру", заплатив около 3 млрд долларов.

В 2015 г. ожившая после ребрендинга компания, которая стала носить название "Арети", сконцентрировалась на инвестициях в нефтегазовый сектор, поставках нефти и "продовольственных товаров" в различные страны мира, инжиниринге, девелопменте.

Тюменский нефтегазовый форум, Дмитрий Конов, Дмитрий Мазуров, Артем Молчанов|Фото: Накануне.RU

Чего ожидают от объединения "погоревший" от сделки с "Роснефтью" владелец "Арети" и глава "Нового потока" — "жертва" налогового маневра и недобросовестных перегонных заводов, из-за которых группа компаний недополучает запланированных доходов и медлит с погашением долларовых кредитов? Об этом Накануне.RU рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков:

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU — Вполне возможно, что "Итера" хочет вернуться в нефтегазовый бизнес, потому что когда его руководители продали все свои активы "Роснефти", компания осталась без нефтегазового бизнеса, у них остался только девелопмент, который шел не очень хорошо. Были претензии со стороны Белоруссии по поводу строительства объекта, в Туркменистане тоже не все гладко шло. Я думаю, что Макаров понял, что таких денег, такого успеха, какой у него был в нефтегазовом бизнесе, он в итоге не достигнет.

Возможно, он просто хочет войти в одну воду дважды и как-то попытаться развить нефтегазовый бизнес в России и на этом заработать, но проблема в том, что, когда он впервые это начинал, у него была четкая поддержка со стороны определенных персон в "Газпроме". Весь свой бизнес он построил благодаря хорошим знакомствам с одной стороны в Туркменистане, с другой – с топ-менеджерами "Газпрома". По сути, ему просто позволяли наладить этот бизнес по продаже туркменского газа на Украину, топ-менеджеры "Газпрома" получали от этого определенные дивиденды.

На что он рассчитывает сейчас, сложно сказать. Возможно, это будет оказание определенных услуг. Возможно, за его спиной будет реальный владелец этого нефтегазового бизнеса, а сам Макаров будет лишь под публичным прикрытием. Такая схема делалась с штабом Эдуарда Худайнатова: они создали "Независимую нефтегазовую компанию", которая должна была самостоятельно развиваться и, в том числе, скупать активы с рынка, хотя все прекрасно понимали, что за ними стоит "Роснефть", и даже суд установил, что эта компания аффилиирована "Роснефтью". Единственное, на что может рассчитывать Макаров, — это на такую же роль прикрытия каких-либо операций крупных игроков. Развиться сейчас на российском нефтегазовом секторе с "нуля" без знакомств, без бэкграунда никому не удастся. Макарову повезло, что у него по хорошей цене выкупили весь бизнес, иначе у него его просто забрали бы, и он остался бы без всего. Доверять ему оказание таких услуг, как доверили Худайнатову, никто не будет.

Возможно, на преобразования действительно повлияло и нынешнее положение "Нового потока". Бизнес малорентабельный, иногда и нерентабельный. Мазурову хотелось, видимо, сбагрить этот бизнес и закрыть историю с переработкой. Но продать 50% бывшей "Итере" — довольно сомнительное решение. Надо было продавать либо 100%, либо подыскать кого-нибудь другого, потому что он и из бизнеса не вышел, и никаких конкурентных преимуществ не приобрел. Ему не позволит развиваться тот факт, что у него появились партнеры в виде Игоря Макарова.

Другое дело, если бы он сделал точно так же, как в свое время сделал сам Макаров — взял и продал всю свою компанию какому-нибудь крупному игроку, той же "Роснефти", это для него было бы хорошо. Может быть, никто покупать не хочет? Возможно, он продал тому, кто вообще этим заинтересовался и кто предложил большую цену? Тогда вопрос к Макарову — неужели он отдает деньги, зная, какие препятствия его ждут? Я думаю, что Мазуров хочет выйти из бизнеса, другой вопрос — кто хочет его купить? Тут и появился Макаров, который, может быть, решил вспомнить молодость — поймать рыбку в мутной воде. Я думаю, у него очень сомнительная перспектива.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU



Анна Смирнова