Аналитика


Киргизия выбрала президента, едва не рассорившись с Казахстаном
Политика | В бывшем СССР

В Киргизии продолжается подведение итогов президентских выборов. По предварительным данным, лидирует Сооронбай Жээнбеков, ему удалось набрать почти 55% голосов избирателей. Если итоги голосования в этой стране-члене ЕАЭС будут утверждены, то в новейшей истории государства власть здесь впервые сменится в ходе свободных демократических выборов, а не "цветной революции". Почему на этом фоне Киргизия разругалась с Казахстаном и чего от транзита власти в центральноазиатской республике ожидает Россия и Евразийский союз – читайте в материале Накануне.RU.

Один из претендентов на пост главы государства Омурбек Бабанов, занявший, по предварительным данным, второе место с 33,74% голосов, уже дал пресс-конференцию, в которой рассказал о многочисленных нарушениях, имевших место на избирательных участках в ходе голосования, а также об использовании административного ресурса. Как передают местные СМИ, Бабанов не спешит поздравить Сооронбая Жээнбекова с победой: "Этого не делал. Мне абсолютно нетрудно позвонить, поздравить. Но мы ждем официальные результаты".

Кроме того, он опроверг слухи о призывах к своим сторонникам собраться на площадях и призвал народ не поддаваться на провокации. Меж тем, достаточно многолюдный митинг сторонников проигравшего кандидата собрался в Таласе. Судя по видеозаписям с мест событий, они прошли по улицам административного центра с национальными флагами, скандируя фамилию Бабанова. Таласская область является малой родиной кандидата и на территории региона он одержал убедительную победу с примерно 85% голосов. Сообщается, что митингующие собрались у штаба партии "Республика", но пока не выдвигают каких-то требований и не вступают в столкновения с правоохранительными органами.

Первый президент Кыргызтана Аскар Акаев, возглавлявший страну с 1990 по 2005 гг., рассказал в интервью Накануне.RU, что надеется на признание итогов выборов политической элитой и оппонентами, в результате чего страна сделает ещё один шаг в демократическом развитии.

"Главное, что была конкуренция, было много кандидатов, первая четвёрка кандидатов вообще серьёзная была, три экс-премьер-министра, видный депутат парламента, так что были конкурентные выборы и приятно, что прямо в первом туре народ Кыргызстана избрал себе президента. Считаю, что итог позитивный. Важно, что выборы прошли и закончились мирно. Считаю, что смена власти сама по себе позитивно влияет, так что вижу, что ситуация в Кыргызстане работает на развитие демократии. Мы видим на постсоветском пространстве, как революции практически уничтожают страну, вот Украина, где три революции фактически уничтожили её независимость, то же и в Грузии. Кыргызстанцы мечтали о том, чтобы выборы прошли мирно, без революций, эволюция и стабильность всегда лучше революции", – отметил он.

Если центрами волнений в прежние циклы передачи власти был юг страны, Ошская область, то накануне нынешних выборов во многом неожиданным стал конфликт между Бишкеком и Астаной. Действующий президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев жёстко раскритиковал своего казахского коллегу, обвинил северного соседа в попытке протолкнуть во власть своего ставленника и в торговой блокаде, нарушающей нормы и соглашения ЕАЭС. Опасаясь беспорядков перед выборами, Атамбаев даже отменил рабочий визит в Россию.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Однако, как считает Аскар Акаев, данные проблемы носят ситуативный, временный характер, а нынешний киргизский лидер еще недавно отзывался о Нурсултане Назарбаеве совсем иначе: "Я не вижу никаких источников, которые могли бы к этому привести. Наверное, это резкое слово, высказанное в определённый момент. Не вижу никаких серьёзных оснований, кыргызы и казахи на протяжении тысячелетий были братскими народами, жили бок о бок, помогали друг другу, я уверен, что это будет продолжаться и в следующем тысячелетии. Политики иногда ссорятся, иногда сходятся, тот же Атамбаев всегда восторженно отзывался о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве, он говорил ещё полгода назад, что это самый мудрый, самый лучший президент на свете и если бы во всех странах были такие президенты, то Центральная Азия процветала бы и была самым желанным уголком на нашей планете. Но случилась осечка. Думаю, что отношения между народами поправятся".

По его словам, "такие блокады мы видим и в самой что ни на есть просвещённой Европе, и две страны Евразийского союза наладят отношения, тем более, новый президент [Киргизии], наверное, с этого и начнёт".

Как отметил основатель киргизской государственности, сложно сказать, является ли Жээнбеков пророссийским политиком, а Бабанов проказахским, но "важно, чтобы Жээнбеков оправдал доверие народа. Ну и, конечно, чтобы был другом России. Это для политической элиты Кыргызстана есть императив, который должен сохраняться во все времена".

Политолог Семён Уралов также считает, что нельзя говорить, будто кто-то из кандидатов пророссийский или проказахский. "Думаю, что там есть интересы вполне конкретных кланов и интересы вполне конкретного капитала. Бабанов это представитель спекулятивного, рейдерского капитала, который нашёл себе союзников в Казахстане, и они давно вместе работают, эти союзники пролоббировали его поддержку со стороны Назарбаева, а Жээнбеков представитель традиционной, аппаратной, номенклатурной элиты, преемник Атамбаева. В данном случае конфликт был именно между типами капиталов", – рассказал он Накануне.RU.

Что касается ситуации на казахско-киргизской границе, то происходящее может ударить, в первую очередь, по самому Казахстану, потому что поддержка однозначно одного кандидата привела к расколу, в том числе, и внутри казахстанского общества. Новоизбранный президент Жээнбеков сделал всё для того, чтобы этот конфликт "замять". Также и Россия сделает всё, чтобы он не разгорался.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин полагает, что разногласия Киргизии и Казахстана зашли так далеко, что требуются посреднические усилия, однако на любой встрече, которая проходила, проходит или будет проходить с лидерами обоих государств, Россия выступает за сглаживание противоречий, если они возникают.

"В этом смысле Россия никоим образом не изменяет своей принципиальной линии в случае с Киргизией и Казахстаном. А есть ли необходимость уже сегодня прибегать к официальному посредничеству – не убеждён, не думаю, что отношения так далеко зашли. Просто чертой личного стиля уходящего президента Атамбаева была бурная реакция и эмоциональность, но это не всегда благотворно сказывалось на климате персональных отношений. Надеюсь, что будущий президент избежит всего этого", – подчеркнул эксперт.

Также, как рассказал Константин Затулин, от нового президента Киргизии Россия, безусловно, ожидает продолжения сотрудничества как в двусторонних, так и в многосторонних проектах, в которые Киргизия вовлечена вместе с Россией, прежде всего, в ЕАЭС и в ОДКБ. Россия ожидает, что новый президент будет способен объединять, а не разъединять Киргизию, как, к сожалению, уже бывало не раз в новейшей истории.

"Страна уже дважды проходила через гражданские перевороты, в которых, к сожалению, случались конфликты на национальной почве, поэтому осторожность в этом плане никому не помешает", – сказал Затулин, добавив, что для России важно, чтобы и отношения страны с Казахстаном развивались в положительном ключе.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU



Павел Мартынов