Аналитика


"Единая Россия" запустила реформу МКС. Турчак сократит число надзирателей
Политика | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО

Уральский межрегиональный координационный совет (МКС) "Единой России" может быть реформирован, заявлений партийцы ждут в ходе заседания в Салехарде с участием исполняющего обязанности секретаря генсовета Андрея Турчака. В "ЕР" планируют укрупнить МКС, привязав их к границам федеральных округов, таким образом, в УрФО может опять появиться один совет вместо двух, сейчас автономно от большей части субъектов Урала работают Челябинская и Курганская области.

В Салехарде Андрей Турчак будет работать 19-20 ноября. На совещание уральского МКС с его участием приглашены главы исполкомов и первые секретари областных отделений партии. Ожидается, что на Ямал приедут и уральские губернаторы. В отделении "Единой России" по Тюменской области подтвердили, что идут согласования об участии в заседании главы региона Владимира Якушева. Также в составе делегации секретарь отделения, первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов и глава регионального исполнительного комитета Ольга Швецова. 20 ноября прилетит на Ямал и глава Югры Наталья Комарова. Ямальская сторона также ждет главу Среднего Урала Евгения Куйвашева.

С губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным Турчак проведет еще и личную встречу, вместе они осмотрят объекты, построенные в рамках партпроектов. В пресс-службе ямальского отделения "ЕР" отметили, что программа еще не согласована всеми сторонами, список объектов, которые посетит Андрей Турчак, не утвержден.

Андрей Турчак|Фото: er.ru

"Гастроли" Турчака сегодня начались с Якутии, там он сделал первое заявление, конкретизирующее реформу МКС, о которой преемник Неверова заявлял ранее.

"Сегодня мы обсудили тему подготовки к съезду, который состоится 22-23 декабря, обсудили его смысловое содержание, кадровые решения, которые связаны с ротацией генсовета, с реорганизацией региональных МКС в привязке к границам федеральных округов", - сказал Турчак и анонсировал создание дальневосточного МКС, объединяющего все отделения федерального округа.

На данный момент в "ЕР" 26 координационных советов, если все МКС будут укрупняться по примеру Дальнего Востока, то их количество должно сократиться до восьми, такая схема уже применялась в свое время.

В Уральском федеральном округе работают два МКС, до регионального укрупнения у автономий был отдельный орган. Совет, объединяющий отделения Свердловской, Тюменской областей, Ямала и Югры, возглавляет депутат Госдумы, выходец из Тюмени Иван Квитка. МКС Челябинской и Курганской областей - депутат Госдумы, экс-председатель cовета муниципальных образований Челябинской области Анатолий Литовченко. Укрупнение МКС может привести к объединению отделений.

холманских, мкс ер, квитка|Фото:пресс-служба ЗакСо Свердловской области

Но в регионах придерживаются "партийной дисциплины" и не комментируют темы грядущего МКС и кулуарные обсуждения о слиянии двух советов. Единственный уполномоченный комментировать событие "единоросс" Иван Квитка в течение дня не отвечал на звонки - сегодня он работает на пленарном заседании Госдумы.

В отделении "Единой России" по Свердловской области воздерживаются от оценки реорганизации МКС. Глава исполкома Александр Косинцев в беседе с Накануне.RU отметил, что существующая структура совета его вполне устраивает, но и в объединении он не видит рисков.

"Мы постоянно находимся на контакте, общаемся, уже завязались дружеские отношения. Мы ни за что не выступаем, какое бы решение ни было принято, думаю, на людях оно никак не отразится. Кадры сохранятся, будет это большое МКС или маленькое. Для нас важнее не сама структура, а люди. Я могу сказать, что межрегиональные координационные советы эффективны. Помогли нам очень на выборах в органы местного самоуправления. По 10 сложным территориям они, не жалея времени, проехались, пообщались с людьми, помогли нам выработать соответствующую стратегию и мы "вытянули" восемь территорий из 10. Это говорит об эффективности, а будут они большие или маленькие - это решать генсовету", - сказал Косинцев.

Челябинский "единоросс" на условиях анонимности заявил корреспонденту Накануне.RU, что отлаженная работа в регионах свела нагрузку на МКС к минимуму. С этим он связал объявленное укрупнение. "Юг (Уральского округа, прим.), скорее всего, не будет претендовать на главенство в совете. Уральский МКС более сильный аппаратно", - предположил он.

Почвы для конфликта при объединении уральских МКС возникнуть не должно, считает политолог, руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

уральский МКС Единая Россия, Игорь Холманских, Иван Квитка|Фото: единая россия

"Руководят МКС достаточно опытные люди. Квитка компетентный, имеющий большой опыт курирования территорий руководитель, не думаю, что на Урале могут быть какие-то противоречия. Сейчас в наших региональных объединениях происходит некая перезагрузка, приходят новые управленческие кадры, поэтому, думаю, конфликтов не будет. Территориально вопрос, связанный с подчинением, решится в рамках партийной дисциплины", - рассказал Накануне.RU Гагарин.

Политолог заметил, что руководство "ЕР", реформируя партийные структуры, действует в рамках общего тренда на укрупнение.

"Региональные отделения никто не отменяет, у них есть свой набор компетенций и с задачами они справляются. Курирование со стороны МКС предполагает больше координацию между соседними регионами и их руководителями. Партия существует не первый год, система сложилась, и укрупнение с сокращением управленческих органов может пойти на пользу", - отметил он.