Аналитика


Хорошего решения у кризиса власти в ЛНР не видно
Политика | Донецкая Народная Республика

События последних дней в Луганске указывают на сложившееся в ЛНР двоевластие: глава республики Игорь Плотницкий отправил в отставку министра внутренних дел Игоря Корнета, однако тот назвал это слухами на фоне проводящегося разоблачения украинской агентуры во власти. К четвергу 23 ноября стало ясно, что Корнет сохраняет власть над МВД, но о смещении Плотницкого с поста главы ЛНР речь не идет. Что происходит в ЛНР – в материале Накануне.RU.

Кризис власти в ЛНР продолжается с самого начала ее создания. Если в ДНР все быстро стабилизировалось, по крайней мере видимо, то в ЛНР Плотницкий со дня своей инаугурации не был таким главой, которому подчинялись бы все силовики. В этих условиях вполне можно говорить о политической и силовой ветвях власти в ЛНР. Если первая находится в руках Плотницкого, то вторая (МВД, МГБ) является довольно автономной. По слухам, она опирается на поддержку разных сил в Москве. Называются разные версии, но все они сводятся к тому, что Плотницкий ориентируется на "политическую ветвь", а Корнет – на силовую.

При этом луганские силовики не испытывают больших симпатий к Плотницкому, поскольку он практически не воевал (в отличие от главы ДНР Александра Захарченко), а при Украине даже был госслужащим. Это является одним из обвинений в его адрес – наличие проукраинского окружения, о чем Корнет заявил в ходе текущих событий. Время от времени это недовольство выплескивается в виде кризисов или попыток переворота (или их инсценировки).

В конце 2015 года с поста премьер-министра ЛНР был смещен Геннадий Цыпкалов – участник штурма Луганского СБУ в апреле 2014 года, который имел авторитет среди силовиков. Это привело к "перекосу власти" в сторону Плотницкого, однако не было подкреплено ростом его реального авторитета. С тех пор потенциал для противостояния резко увеличился.

В ответ осенью 2015 года МГБ арестовало министра энергетики ЛНР Дмитрия Лямина, который обвинялся в махинациях с продажей угля и связях с криминалом. Поскольку Лямин был "человеком Плотницкого", то последний попытался отменить это решение и инициировать отставку главы МГБ Леонида Пасечника. Однако тогда на сторону Пасечника встал Корнет, и Плотницкий не стал лезть на рожон, начиная открытую войну с силовиками. Он пошел по другому пути.

Напомним, осенью 2016 года Генпрокуратура ЛНР заявила, что разоблачила попытку государственного переворота, и арестовала экс-премьера Геннадия Цыпкалова, который был найден повешенным в камере. Об этом тогда сообщил начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Сергей Рахно, который на днях, по словам Корнета, был арестован.

В конце октября 2017 года ушел в отставку генпрокурор ЛНР Заур Исмаилов, который якобы решил заняться научной деятельностью. В свете взятия 22 ноября прокуратуры под контроль силами МВД и ареста некоторых лиц, о которых пока не сообщается, этот факт приобретает большое значение.

С чем была связана отставка Исмаилова? На него подал жалобу луганский бизнесмен Алексей Серебряков, обвинивший Исмаилова в вымогательстве, причем по своим каналам донес это в Москву. Там Плотницкому настоятельно рекомендовали оставить Серебрякова в покое и убрать Исмаилова, что и было сделано под очень красивую картинку: прокурор честно сложил с себя полномочия и ушел в науку. По факту же Плотницкий потерпел тяжелое поражение, лишившись контроля над прокуратурой и оставшись почти голым королем, т.е. без силового ресурса. Новым генпрокурором стал Виталий Подобрый, бывший зам Корнета, который заявил, что его задача – навести "порядок во всем силовом блоке".

Плотницкий попытался отыграться. Параллельно с этим, во время отчета Корнета в профильном комитете Народного Совета, последний был жестко раскритикован и даже обвинен в самовольном занятии дома в Луганске. Позже Корнет заявил, что нападки на него связаны с эффективной работой МВД и в них заинтересованы агенты украинского влияния. Но 9 ноября Плотницкий лично прибыл выселять Корнета из дома, в который якобы вернулась хозяйка. Обставлено все было весьма неприятно для Корнета.

Однако уже на следующий день министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко обвинил Плотницкого в том, что тот сфальсифицировал попытку переворота 2016 года, и напомнил, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти Цыпкалова. Даже назвал номер дела: 2016757200. Сороковенко также записал по этому поводу в "Youtube" обращение к президенту России, генпрокурору и главе Следкома.

Кроме того, на канале "Россия-1" в тот же день был показан видеосюжет об успешной работе МВД ЛНР с участием Корнета. По-видимому, это было воспринято им как выражение явной поддержки Москвы, поскольку на сайте материал был назван: "Москва определилась, на чьей она стороне".

Но 15 ноября президент России Владимир Путин впервые провел прямые телефонные переговоры с главами ДНР и ЛНР. Вероятно, Плотницкий воспринял это уже как выражение его поддержки и решился-таки пойти в атаку. 20 ноября он заявил об отстранении Корнета, а на следующий день центр Луганска был оцеплен вооруженными людьми без опознавательных знаков, которые, как стало ясно, выполняли спецоперацию под руководством Корнета.

По состоянию на 23 ноября можно утверждать, что Корнет сохранил за собой власть над МВД, а положение Плотницкого стало еще более слабым. Вместе с тем об отставке Плотницкого речь не идет, и Корнет об этом даже не заикался. Цель силовиков – "почистить" окружение Плотницкого и сделать его более подконтрольным. Предлог выбран беспроигрышный – связь с украинскими спецслужбами. В пользу Плотницкого играет тот факт, что его подпись стоит под Минским протоколом, но не сложится ли так, что он станет "свадебным генералом" или генералом без войска? Ответа на этот вопрос пока нет. Ясно одно: хорошего решения у кризиса власти в ЛНР в настоящее время не видно. Как и его близкого конца.



Евгений Чернышёв