Аналитика


Мнение злопыхателей оказалось опровергнуто. Для нас Сирия не стала "вторым Афганистаном"
Мнения из Сети | В России | За рубежом

В эксклюзивном интервью KM.RU итоги года подводит заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов

- 2017 год был юбилеем революции, но несмотря на кажущийся символизм, он оказался достаточно позитивным, хотя были и негативные моменты. Прежде всего год запомнился успешным завершением сирийской кампании. С моей точки зрения, это очень серьезная победа российского оружия, нащей дипломатии и российской политики в целом.

Было опровергнуто мнение злопыхателей о том, что это окажется для нас "вторым Афганистаном". Конечно, мы скорбим о наших героях, погибших в Сирии, но все же максимальный результат был достигнут с минимальными жертвами. Москва модерирует мирный процесс в Сирии, в полную мощность заработал Астанинский формат. Россия возвращается на Ближний восток в качестве ведущей державы и возвращает себе статус великой державы, реально воздействующей на процессы, причем в позитивном русле. Это, во-первых.

Второе – объявление Владимиром Путиным о своем участии в президентских выборах. Это часть внутриполитического процесса, в котором мы живем, и хотя это частное, но знаковое решение. Новый политический цикл будет насыщен множеством интересных и важных событий, и часть из них уже произошла. Это касается инициатив президента, которые будут реализовываться в последующем, и с ними связан третий момент, который я хотел бы почеркнуть. Обратите внимание на серьезные кадровые перестановки в губернаторском корпусе.

Они стали наиболее масштабными за весь постсоветский период. Это – омоложение элит, причем на позиции первых лиц региональной политики пришло поколение, имеющее солидный бэкграунд. Мы давно ждем создания социальных лифтов, и я думаю, что проект "Лидеры России" как раз и является проекцией в будущее в плане ротации элит.

Кроме того, в 2017 году шли и другие процессы, с разными знаками. Плюсом является строительство Крымского моста через Керченский пролив. Он не завершен, но идет ударными темпами, и уже получил имя, поэтому я отношу этот процесс к событиям 2017 года.

Есть и еще один, в целом положительный для страны момент, но отрицательный для некоторых личностей. Я говорю о результатах борьбы с коррупцией. Впервые за много лет обвинительный приговор вынесен министру, а были еще и другие уголовные дела и посадки, вызвавшие громкий резонанс.

Теперь перейдем к внешней арене. Сложной и неоднозначной является инициатива Дональда Трампа перенести посольство США в Иерусалим. Дональд Трамп действует очень энергично. Возможно, американский президент считает себя героем, справившемся с задачей, которая была не под силу всем его предшественникам. Но похоже, что он развязал достаточно серьезный процесс. Видимо, он аукнется еще не одному поколению, и скорее всего, эскалация конфликта, которая происходит в настоящий момент, это только цветочки, и все самое опасное еще впереди.

КМ.ру