Аналитика


"Не "против всех", а фикция". Собчак окунается в выборы
Политика | Центральный ФО | В России

В штабе Ксении Собчак заявили, что уже собрали 100 тыс. подписей – необходимый минимум для ее выдвижения на президентские выборы. В то же время сбор резервных подписей "за Собчак" продолжится до 27 января, после чего они поступят на проверку в федеральный штаб, который до 31 января должен отдать их в ЦИК.

Как ранее сообщало Накануне.RU, Центризбирком России разрешил Собчак, выдвинутой на выборы президента РФ от "Гражданской инициативы", открыть специальный избирательный счет, чтобы начать сбор подписей и агитацию. Ей как кандидату от непарламентской партии для регистрации на выборах нужно собрать подписи 100 тыс. избирателей в свою поддержку.

Тем не менее, эксперты сомневаются в том, что за это время молодая дама не станет героем очередного скандала.

По мнению политолога Максима Жарова, не факт, что заявление о 100 тыс. подписавшихся соответствует действительности. Более того, период до подачи подписей в ЦИК команда Собчак может потратить на некий политический торг с властью, чтобы в очередной раз продемонстрировать "протестность" своего кандидата.

Ксения Собчак(2017)|Фото:instagram.com/xenia_sobchak

Ксения Собчак(2018)|Фото:instagram.com/xenia_sobchak|instagram.com/krasovkin

Образ Собчак претерпел серьезные изменения

"Я сомневаюсь в качестве этих подписей и в том, что она [Собчак] действительно собрала необходимые голоса, – заявил Накануне.RU Жаров. – Нужно посмотреть, что ее предвыборный штаб сейчас будет делать эти дни до 31 января, до закрытия подписной кампании, когда необходимо передать подписи в Центризбирком. Если они будут тянуть со сдачей, нервничать, пытаться через СМИ шантажировать власть, то станет очевидным, что на самом деле этих подписей у них нет".

Главный политический советник лидера КПРФ Вячеслав Тетекин не исключил, что штаб кандидата Собчак намеренно затягивает сдачу подписей в ЦИК, чтобы лишний раз привлечь внимание к персоне экс-участницы различных шоу.

"Это вполне в ее стиле, – подчеркнул Тетекин в беседе с Накануне.RU – Не удивлюсь, если из штаба Собчак прозвучат громкие заявления, что их кандидата действующая власть ущемляет в предвыборных правах и так далее. Это для них нормально, поскольку отрабатывается имидж кандидата "против всех", каковым Собчак, по сути, не является. Вероятно, что эти технологии в штабе кандидата-оппозиционера освоили на западных примерах".

Собчак, Яшин(2012)|Фото:Накануне.RU

Политолог, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин также выразил мнение, что от Собчак можно ожидать сюрпризов.

"Если в ближайшее время не возникнет скандалов, связанных со сбором подписей, можно говорить о хорошей организации труда в ее штабе. При этом не думаю, что кто-то из "политического закулисья" стал бы помогать ей в сборе подписей", – сказал Накануне.RU политолог.

Кроме того, Гагарин считает, что Собчак, позиционирующая себя в качестве кандидата "против всех", на самом деле не отражает интересы протестного электората.

"В действиях г-жи Собчак есть определенное лукавство: если она на самом деле "против всех", то и сторонники Собчак должны голосовать против нее самой, – отметил директор уральского отделения ФоРГО – То есть, она находится в определенной идеологической ловушке, призывая избирателям сделать для нее исключение. Вообще, проблема отечественной оппозиции в том, что она не может найти консолидирующей базы и противопоставляет себя народу. И сама Собчак – не исключение, ей, по большому счету, чужды интересы народа, более того, она к народу настроена враждебно и рассматривает его как некий питательный планктон для себя. Поэтому рассуждать о том, что она имеет серьезную базу общественной поддержки, я не стану".

Ксения Собчак, прорубь, крещенские купания(2018)|Фото: instagram.com/xenia_sobchak

"Вот что выборы животворящие делают", – отреагировали пользователи

Не менее категоричен в своих оценках представителя "Гражданской силы" и политолог Жаров: "Она – несистемный кандидат, настраивающий людей на протест в отношении других кандидатов, которые считаются в обществе консенсусными, – пояснил он Накануне.RU. – По большому счету, назвать ее кандидатом "против всех" нельзя, потому что ее задачей является нарушение стабильности в обществе. Ее позиция "против всех" – фикция. Тем более, она в открытую заявляет, что цель ее предвыборной кампании – не победа на выборах президента, а подготовка к созданию собственной партии для участия в выборах в Государственную думу в следующем электоральном цикле. Это даже не политический цинизм, а обман избирателей. Правды она не говорит. Сторонникам Собчак следует серьезно задуматься по поводу того, в каких целях их используют".

Придется ли избирателям действительно по этому поводу задумываться и что они надумают узнаем через два месяца.



Андрей Яловец