Аналитика


Премия "Итоги года Урала и Сибири". Кого награждали, о чем говорили в кулуарах
Политика | Тюменская область | Уральский ФО | В России

В Тюмени 26 января награждали лучших общественников, политиков и чиновников Уральского федерального округа. Премия "Итоги года" холдинга "ФедералПресс" проходила с невиданным доселе размахом. Организаторы в первый раз сменили локацию и перенесли событие из Екатеринбурга в нефтегазовую столицу. В кулуарах заочно спорили с почетным гостем премии – замминистра финансов РФ Сергеем Сторчаком, обсуждали усиление местного губернатора Владимира Якушева, а также серьезное внимание к премии со стороны полпредства. Наместник президента в УрФО Игорь Холманских назвал организаторов "летописцами" экономического и политического развития округа.

Итоги года Урала и Сибири-2017(2018)|Фото: Накануне.RU

Тюменский вариант премии "Итоги года 2017" проходил на широкую ногу. На сцене мраморного зала Дворца культуры "Нефтяник" имени Муравленко играл оркестр, в зале гостей щедро угощали.

Итоги года Урала и Сибири-2017(2018)|Фото: Накануне.RU

Церемония награждения, по словам организаторов, завершала исследовательскую работу около 700 экспертов из УрФО. Лонг-лист номинантов отбирали в три этапа. Сначала эксперты называли тех, кого они считали лучшими учеными, ораторами, общественниками года, затем проходило голосование по названым фамилиям, далее за дело брался президиум премии, который и проводил окончательный отбор.

Итоги года Урала и Сибири-2017(2018)|Фото: Накануне.RU

Всего в основных номинациях выявилось 42 победителя. Из них 19 в политическом блоке и 23 – в экономическом. В зале очень скоро заметили, что награждаются преимущественно тюменцы. В какой-то момент один из награжденных даже прокомментировал это со сцены. Однако организаторы мероприятия объяснили тенденцию тем, что не все победители из других регионов УрФО смогли приехать.

Итоги года Урала и Сибири-2017(2018)|Фото: Накануне.RU

Так, депутат свердловского заксобрания, "эсер" Дмитрий Ионин оказался победителем в номинации "Оппозиционер года". "Лоббистом года" – депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов. Челябинский ПО "Маяк" признан лучшим в номинации "Социальный проект года". Компания "Ютэйр" выиграла сразу в двух экономических номинациях. Генеральный директор авикомпании Андрей Мартиросов "за успешное сохранение компании" получил приз главного экономического лоббиста. А сама компания выиграла в номинации на лучший антикризисный план. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев победил в номинации "Лучшая стратегия инновационного развития региона".

Итоги года Урала и Сибири-2017, Игорь Холманских(2018)|Фото: Накануне.RU

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, приветствуя со сцены собравшихся, четко обозначил заинтересованность со стороны полпредства в развитии премии.

"На Урале и в Западной Сибири сложилось сильное экспертное сообщество, способное дать объективную оценку общественным процессам и явлениям", – заявил Холманских.

Организаторов мероприятия он назвал "летописцами", которые 11 лет подряд "отмечали вехи истории Уральского округа".

"Благодаря итогам года укрепляется единое информационное и политическое пространство большого Урала и Сибири. Важную роль здесь играет высокопрофессиональный экспертный совет премии", – отметил полпред.

В кулуарах события такое внимание чиновника восприняли как серьезный успех организаторов.

Итоги года Урала и Сибири-2017, Владимир Якушев(2018)|Фото: Накануне.RU

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая со сцены, отдельно похвалил работу группы компаний "Руском", председатель совета директоров которой выиграл в спецноминации "За вклад в развитие предпринимательства".

"По итогам прошедшего года я особо выделил один из проектов, к реализации которого инвестор подошел комплексно. Не только дал старт появлению в регионе совершенно нового направления. В кратчайшие сроки грамотно построил производство, а параллельно сформировал коллектив, позаботился не только об обучении и подготовке сотрудников, но и решении их бытовых вопросов. Именно этот проект стал поводом учредить спецноминацию в нынешней премии за вклад в развитие предпринимательства", – отметил Якушев.

Итоги года Урала и Сибири-2017, Владимир Якушев, Иван Еремин(2018)|Фото: Накануне.RU

Тем временем участники события обсуждали усиление самого губернатора Якушева, который в прошлом году был заметен в качестве руководителя рабочей группы Госсовета по реализации промышленного потенциала регионов и лектора на проекте "Лидеры России".

"Якушев один из лидеров российского губернаторского корпуса по объективным показателям. Я думаю, что это одна из причин, почему премия на этот раз проводится в Тюменской области", – объяснил политолог Дмитрий Орлов корреспонденту Накануне.RU в кулуарах.

Масштабам проекта по индустриализации Тюменской области удивился действующий замминистра финансов Сергей Сторчак. По его собственному признанию, в Тюмени он оказался впервые.

Итоги года Урала и Сибири-2017, Сергей Сторчак(2018)|Фото: Накануне.RU

"Вообще для меня все в новинку. Мы с детства привыкли ассоциировать Тюмень с нефтью и газом, и я не ожидал, если честно, увидеть здесь столь высокий промышленный потенциал", – признался Сергей Сторчак.

Со сцены он немного приоткрыл и планы правительства на период после выборов президента.

"Планы у правительства сверхамбициозные. Настолько амбициозные, что нас они в министерстве финансов немного испугали", – поделился чиновник.

Появление представителя финансового блока федерального правительства активно обсуждали в коридорах ДК "Нефтяник", а иногда шутили и со сцены. Один из номинантов пожелал кабмину меньше прощать долгов иностранным государствам.

Итоги года Урала и Сибири-2017, Игорь Холманских, Владимир Якушев, Сергей Сторчак(2018)|Фото: Накануне.RU

Эксперт, экономист Михаил Делягин, гость премии, напомнил, что именно Сторчак отвечает в правительстве за заимствования.

"Вот в Тюменской области сейчас присутствовал замминистра финансов господин Сторчак. Самый главный человек в Российской Федерации по внешним долгам. Российская Федерация просела по внешним долгам до отметки более 150 млрд долларов. Господин Сторчак публично объясняет, что это правильно. И вы думаете, что вы заставите этого человека прийти в чувство и дать понять, что просто так разбрасываться народными деньгами нехорошо? Нет, вы не сможете этого сделать. Это человек, который реально сидел в СИЗО по обвинению в воровстве и мошенничестве, который вышел из СИЗО, потому что выяснилось, что он ни в чем не виноват, и Россия 150 млрд подарила просто так, и юридически это правильно и так и должно быть, и мы должны раздавать свои деньги и дальше. Что вы, можете это ему объяснить? Нет. В целом, то, что вы существуете, это для российских либералов просто недоразумение. Это некоторый нонсенс, с которым можно временно примириться. Временно. Потом устроят денежный голод еще сильнее, ваш бизнес будут уничтожать еще жестче, чем сейчас, и банки будут уничтожать вас еще жестче", – говорил корреспонденту Накануне.RU Делягин.

При этом экономист отметил, что на региональном уровне нет возможности повлиять на курс экономических властей в центре, и никакой успешный проект индустриализации "из глубинки" тут не поможет.

Итоги года Урала и Сибири-2017(2018)|Фото: Накануне.RU

О том, так это на самом деле, можно будет судить уже после 1 февраля, когда Госсовет, ответственным за который назначен Якушев, пройдет с участием Владимира Путина на заводе "Ростсельмаш".

Ну, а торжественная церемония вручения премий "ФедералПресса" завершилась в позитивной тональности, памятные награды для победителей, не сумевших прибыть на мероприятие 26 января, как было заявлено, будут вручены номинантам в ближайшее время в офисе редакции в Москве.



Иван Зуев