Аналитика


Михаил Делягин: "Кремлевские списки" показали, что Набиуллина, Чубайс и Кудрин – союзники США
Экспертное мнение | В России | За рубежом

Минфин США опубликовал "кремлевский список" несколько страниц с фамилиями приближенных к президенту "нежелательных" лиц. Это и министры, и сотрудники АП, и советники, но самой интересной была часть "List of Oligarchs" олигархи, неугодные Белому дому. Ожидается, что упомянутые лица подвергнутся персональным санкциям, однако пока Госдеп на этот счет молчит, градус напряжения снижен. Так или иначе, доклад вносит определенные неудобства для экономических взаимоотношений. А Россия вряд ли на него чем-то ответит, потому что у власти все те же лица "офшорной аристократии", уверен экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:

Эти списки – это акт агрессии и, безусловно, это публичное оскорбление России. Но нужно отдать должное – что Дональд Трамп резко снизил градус напряженности, потому что все ждали введения мощных санкций, в том числе запрета для иностранцев вкладываться в российские госбумаги – а этого не произошло. То есть Трамп, вероятно, решил, что угроза сильнее исполнения, и не стоит ради политики мешать американским корпорациям зарабатывать деньги на российских ценных бумагах. Мы наблюдаем снижение уровня напряженности в двусторонних отношениях.

Второе – для фигурантов этих списков (там есть еще и закрытая часть, которая не публикуется) возникают достаточно серьезные проблемы, потому что против них санкции могут быть введены в любой момент, и соответственно финансовые институты Запада не захотят с ними общаться, потому что тогда можно загреметь под санкции самим. Это большие неудобства.

И в этом отношении очень характерно, что в этих списках нет руководителя государственной корпорации Чубайса, в этих списках нет председателя Банка России Набиуллиной, в этом списке нет Кудрина, который не занимает официальных должностей. Но поскольку в эти списки включают людей за близость к Путину, а он является его известным другом и, по крайней мере, интеллектуальным партнером, то это странно.

Этот список стал своеобразным маркером. Это наглядно свидетельствует, что США рассматривают этих трех людей и некоторых других, не вошедших в список, если не как своих представителей, то как своих союзников в России. В общем-то, это должно получить должную оценку в России.

Для меня стало неожиданностью включение туда Петра Авена, который специально под санкции, если я правильно понимаю, выпустил книжку про воспоминания о Березовском и всячески попытался отстраниться от Путина. Вот это было неожиданностью – что бьют по тем, кого принято считать представителями Запада. В этом же списке оказался и Сергей Глазьев – но это патриот России, естественно, он в любом санкционном списке среди первых будет.

Социально-экономическая сфера у нас управляется либералами, которые служат не России, а глобальным спекулянтам. И для них, как я понимаю, вывод денег, вывод капиталов из России – это не плохо, а хорошо. Поэтому у нас полностью провалилась кампания по деофшоризации. Поэтому у нас нарастает бегство капитала из страны. Поэтому российская бюрократия, скорее всего, никак не ответит на "кремлевские списки" США в силу своего офшорного характера.