Аналитика


Чичерина: Теперь я лучище надежды!
Общество | Свердловская область | В России

Уроженка Екатеринбурга, певица Юлия Чичерина – одна из немногих из грандов русского рока, кто активно ездит в Донбасс и занимается там благотворительностью. За это многие коллеги подвергли девушку остракизму, а СБУ и вовсе объявило в розыск. Ей, как будто, показалось этого мало, и она стала доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента. Накануне она приехала в Екатеринбург, чтобы встретиться с волонтерами избирательного штаба и рассказала о концертах в Дебальцево, на базе Хмеймим, собаках-саперах, своем доме и режиссере Балабанове.

О Екатеринбурге

Я сама настояла, что я должна посмотреть на этих людей в Екатеринбурге. Мне интересно. Не скажу, почему, скажу потом, по секрету и не журналистам.

Я хорошо знаю Екатеринбург. Шарилась тут все детство. Жила тут до восемнадцати. Все знаю. Но я в принципе не горожанин, мне нравится жить на природе. В городе я бы жить не хотела, меня можно так пытать – помещать жить в город. Ну а (Екатеринбург) пусть развивается. Все города сейчас на Руси так делают.

Встреча волонтеров штаба Владимира Путина с Юлией Чичериной, Чичерина(2018)|Фото: Накануне.RU

О свердловчанах

Вы так долго молчите, что мне кажется, что я что-то не то сказала. Хотя, я знаю, мы, свердловчане, стеснительные, нам бухнуть надо, чтобы раскуражиться.

Общественная деятельность и благотворительность

Раньше я занималась всякой благотворительностью, общественной деятельностью, которой все, наверное, занимаются. Боролась со СПИДом, с наркоманией. Ездила в концертные туры по этому поводу – очень формальный подход. Серьезно, осознанно началось с Донбасса, когда я поехала в Луганск на Новый год. 2015-й год я встречала там. Я еще ничего там не знала и поехала просто за информацией. Я тогда хотела поехать, кстати, еще осенью, на День города, но меня один человек тогда отговорил, а потом этот человек оказался в Киеве, а я с тех пор езжу туда раз в месяц.

Про Дебальцево

Я заехала туда в апреле в 2015 году. Маленький городочек. Все стоит разбомбленное. Приехала артистка известная попеть, выходите, городские жители! А они не вышли. Вышли подростки и дети, которые не боятся, которым пофиг. А бабули и молодые мамочки так и сидели в подвалах. Просто боялись люди. А в последнюю поездку, я туда заезжала 20 января, к попу-батюшке. Они боятся до сих пор. Сидят в своих деревянных домиках. Каждую минуту может что-то прилететь и их угробить. Они не знают – идти им ложиться в погреб или тут ложиться (в доме). Поп-то нормально, молится, а вот бабули боятся, в глазах страх. Что я им скажу? Молитесь, православные, уповайте.

О полетах на военных транспортных самолетах

Мне понравилось. В большом таком (самолете), куда машины загоняют. Там скамеечки для людей, а я добыла какой-то матрас и на полу спала. Вот бы всегда так летать. В самолете же фиг ляжешь обычно.

О Сирии

А так что в Сирии… апельсины на деревьях растут. Кедры растут. Прикольно. Ну и военные дела. База современная. Это тоже прикольно.

Мы там были в январе 16-ого года. Поздравляли с Новым годом вместе с Ансамблем песни и пляски. Мощное путешествие. Условия такие… по-военному. Из Екатеринбурга вся братва – Ансамбль ЦВО. Там девки, пацаны – человек 10-15. Девки, как балерины – все тоненькие. Мы в жестких условиях жили, долго ждали на взлетной полосе, холод, январь, я заболела, а они выживаемые. Их, кажется, и в тундру можно закинуть. У них рюкзачки такие, а в рюкзачках чего только нет. Я подумала, что такие должны быть музыканты, а не такие, как сейчас. У меня вот (музыканты) больно нежные, мои бы мальчики расклеились.

О проблемах в рок-тусовке

Да какие проблемы? То, что в очередной раз стало ясно, кто почем? Так я такие времена люблю. Понимаешь, кто друг, кто не друг. Кто "шкура", кто не "шкура". Это важно. Все логично и четко, никого шока от людей не было, только от конкретных вещей и ситуаций. Когда гибнут дети – вот это шокирует, а не чья-то мышиная возня, ворчание. Шокируют смерти. Шокирует отношение людей, когда гибнут дети, а я знаю людей, у которых дети такие же, таких же размеров, а им все равно пофиг. Погибшие дети – "нелюдские" что ли? Только свои дети "людские"? Это сначала шокирует, но потом привыкаешь.

Шоу-бизнес и патриотизм

Я думаю, что шоу-бизнес не сможет (участвовать в патриотическом воспитании, – прим. Накануне.RU). Он сам не воспитан. Они сами все "шкуры". Чему "шкура" может научить? Для меня шоу-бизнес – что-то пошлое. Какие там мотивации? Тупо срубить бабла? Когда я говорю об этом с Захаром Прилепиным, я говорю, мол, знаю музыкантов, там стопудово все так. Он говорит, Юль, если бы ты была спортсменом или кем-то еще, ты бы и там таких нашла. Везде есть и такие, и такие. Мы все наполовину плохие, наполовину хорошие. Если нам мама не говорит, что надо с плохим бороться, в нас расцветает дерьмище. Подросток смотрит на неприятного человека и хочет быть на него похожим? Почему? Да потому что он такой же. Но хороших все же больше, точно, отвечаю. Сама видела.

Встреча волонтеров штаба Владимира Путина с Юлией Чичериной(2018)|Фото: Накануне.RU

О "персонажах" и провокациях

Имейте свою голову на плечах. У кого-то есть мозг, а кого-то нет. Кто эти люди, которые ведутся на эту дрянь? Это "шкуры", которые думают только о себе. Чем их заманивают? Какая там риторика? У них – дворцы, у нас – ниче! Больше никакой идеи нет. Прикинь. На это ведутся "шкуры", может, и пусть они валят тогда... Ну или как-то перевоспитывать. Есть не "шкуры", в натуре, на Донбассе не "шкуры". "Шкуры" все сбежали, зассали и сбежали. Мы до такой ситуации не дойдем, Донбасс нам прививка.

О "шкурах"

"Шкуру" ты не сделаешь не "шкурой". Только в церковь. Каяться, молиться. Как еще ты шкуру вылечишь? Еще общество должно показывать, что "шкурой" быть неправильно.

О Сергее Бодрове

Конечно, была знакома. Нам его очень не хватает, хоть и говорят, что все уходят вовремя. Мне кажется, что лучше бы он еще побыл. Жалко.

О Балабанове

Он бы тоже был за нас, прикинь. И Летов. Чуть-чуть не хватило. Такая была бы у нас мощная армия.

О Путине и участии в выборах

Я видела его (Путина, – прим. Накануне.RU) только на параде Победы. Издалека. У меня не получилось (попасть на встречу доверенных лиц), были дела. Мне позвонили из избирательного штаба, и я сразу согласилась. Я подумала: "О, круто! Мощно! Мне это очень в жилу". На Донбассе Путин везде. Мои друзья там прыгали до потолка. Это для них хорошо и важно. Раньше приезжаешь, все такие: "Ой, нас слили, Россия нас сливает, нас бросает". Я появляюсь и сразу я лучик надежды: "Ой, Россия нас не бросает". А тут я еще и доверенное лицо. Теперь я лучище надежды.

О статусе доверенного лица

Слежу за языком. Стараюсь. Это мне не так легко дается, честно признаюсь. Лично для меня это очень хорошо, потому что поможет себя организовать. За собой следить, в принципе, полезно.

О своем доме

Он отличается от других домов только формой окон. Сейчас же столько разных изысков архитектуры. Обычный дом – железобетон, теплый, опалубка пенопластовая. Этот дом был построен в чистом поле. Приходилось добывать воду, электричество. Сейчас все функционирует. Лет десять он у меня. Давно. Я сажаю вокруг деревья, но они еще маленькие.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

О путешествиях

Любые путешествия очень сильно влияют на людей. Когда ты передвигаешься – тратишь свой жизненный ресурс. Чем дальше – тем сильнее. Так ты платишь за то, что расширяешь кругозор. Твой мозг расширяется, видишь больше информации, четче представляешь, как устроен мир. Все влияет. Особенно новое и незнакомое.

О российском кино

У меня нет любимых российских фильмов. Только если детские, но я их ведь уже не смотрю, просто помню с детства. "Брат 2" – просто нормальный культовый фильм. А что такое любимый? Это ведь который ты любишь, смотришь, думаешь про него, пересматриваешь. У меня ничего такого вообще нет, ни фильмов, ни книг. В мире ведь столько всего неопознанного, поэтому предлагаю не зацикливаться на чем-то одном.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

О собаках

У меня были бельгийские овчарки. Два поколения детей их служат на Донбассе. Находят там бомбы. Прошлой зимой пришлось еще спасти собаку с помойки, а то бы сдохла. Еще маламутицу взяла вот. На Донбассе одна моя собака даже уже спасла кого-то. Они разминируют и ищут ВВ и ВУ (взрывные вещества и взрывные устройства, – прим .Накануне.RU). В ДНР и ЛНР – везде. Вот нашла какую-то террористическую закладку. Благодарность ей объявили. Я отвожу их двухмесячных и отдаю в кинологические центры МВД ДНР и МВД ЛНР, и "Ночным волкам", подарила другу комбату, он семью у него охраняет, в "Спарте" собака моя живет, она на досмотре работает, чтобы бомбы не провезли. Работают. Собаки – хорошие люди.

О планах

Я на Донбасс поехала. Там укропы войска подтягивают.



Иван Зуев