Аналитика


Дмитрий Лекух – об очередном допинг-скандале: Невозможно же соревноваться с биороботами!
Экспертное мнение | В России | За рубежом

Результаты российского керлингиста Александра Крушельницкого и его супругу-партнера Анастасии Брызгаловой аннулированы. Они лишены своей бронзовой медали в дабл-миксте. В пробе Крушельницкого были обнаружены следы мельдония. Спортсмены сами согласились вернуть медали и признали факт нарушений, а также отказались участвовать в заседании Спортивного арбитража.

В конкретном случае нужно разбираться и нужно следствие. С одной стороны, мельдоний ему никак бы не помог, а тем более однократное его применение. С другой стороны, запрет на этот препарат все же есть в документах, есть и версия (не знаю, насколько ответственная), что таким образом он похмелье лечил.

Увы, неслучайно признал свою вину и отказался от разбора в Спортивном арбитраже. Это медицинский факт, а кто кого подставил, это уже вопрос другой.

Я постоянно говорю, что нуждается в пересмотре вся система допинг-контроля, существующая в современном мире. Что такое мельдоний? Пустышка-плацебо. Его американский аналог не запрещен, к примеру.

На основании чего и как принимаются подобные решения WADA? Непонятно. Кому подконтрольна сеть лабораторий, поставивших на уши весь мировой спорт? Тоже непонятно. На основании чего составляются списки запрещенных веществ? Непонятно. На основании чего выдаются терапевтические исключения, которые заставляют подозревать WADA в легальной наркоторговле? Амфетамины, которые употребляла американская гимнастка Байлз и амфетамины в коктейле с опиоматами, которые употребляла Серена Уильямз абсолютно официально, это простите, на самом деле, наркотики, за которые посадят любого человека, даже если он не будет спортсменом.

Каким образом должна работать вся эта махина – большой вопрос. Он касается постолимпийского периода, потому что никуда эти светлые люди не денутся. Никаких мировых соглашений заключать с ними в том виде, в каком они сейчас есть, невозможно. Давайте с простого. Представляете бюджет Олимпиады? А теперь представьте, что этим рулят чиновники и бюрократы, никому неподотчетные вообще – Международный олимпийский комитет является некоммерческой общественной организацией.

МОК нуждается в реформировании, иначе с такими светлыми людьми и такими светлыми вещами даже без нас, без скандала с Россией, он умрет своей смертью в достаточно короткие сроки. Просто из-за утраты интереса. Невозможно же соревноваться с биороботами, как, например, с гимнасткой Байлз, если человек выходит накаченный наркотиками до такого состояния, что не видит нечего перед собой и просто работает по заложенной программе.

Вопрос ко всему мировому сообществу: "Нужен ли нам олимпийский спорт?" Если он нам нужен в том виде, каким его закладывал Кубертен, то должны быть понятные, простые и прозрачные правила. Вариантов подсказывали массу. Начиная от того, что по препаратам допинговым или недопинговым не должно быть списка запрещенных веществ, должен быть список разрешенных веществ. Болит голова – пей анальгин или другой препарат, который с точки зрения лаборатории не сказывается на твоем результате. Все остальное должно быть запрещено. Это достаточно простое решение. Но подобных решений много. Нынешняя же система – система никому не подотчетная, бесконтрольная.

Сама же ситуация с керлингистами в данном случае просто смешная, это очевидная глупость. Кто это сделал и как – вопросы к следствию, которое разбирается с частными случаями и, простите, к бульварной прессе.

Писатель, публицист Дмитрий Лекух специально для Накануне.RU