Аналитика


Политическая крестница Путина?
Политика | Центральный ФО | В России

Ксения Собчак назвала главным итогом выборов миллион голосов людей, поддержавших ее на "лобном месте" государства. Поддерживали ее не через привычные СМС или сайт ТНТ, а воспользовались предусмотренными Конституцией избирательными участками. Благословляла ли Собчак на выборы Администрация президента или лично Путин, остается загадкой, но вряд ли у кого вызывает сомнения, чтоб без поддержки власти она, отбившись от многочисленных конкуренток, дошла бы до финального этапа. И если это так, то политическая "крестница" президента, мнящая себя оппозиционером, это действительно феномен и один из главных итогов нынешней кампании.

Подрастет поколение, для которого скандальность Собчак, развратное в прошлом поведение, ее заниженная социальная ответственность (вспомним хотя бы матерное требование заткнуть "этих мелких гаденышей") отнюдь не поставили крест на семейной и социальной жизни. Нет, напротив, Собчак с ветерком прокатилась на этом социальном лифте, теперь она культурный идол, мать, жена, редактор глянца, пример для подражания, более того, взобралась на самый политический Олимп – участвовала в выборах президента и строит собственную партию под выборы Госдумы в 2021 году.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В интервью RT по итогам президентской кампании Собчак сказала, как рада тому, что набрала больше других либеральных кандидатов – и это правда, как ни крути. Там же она заявила, что будет объединять оппозицию, то есть создает свою "армию либералов" для борьбы с "дядей Вовой".

Проблема в том, что оппозиция объединяться с ней не спешит, а одиозный лидер "старшей группы детского сада" Алексей Навальный (как бы это ни казалось забавно, но через шесть лет вчерашние школьники пойдут голосовать), имея свои планы на подрастающее поколение, прямо-таки Собчак "опускает" по поводу и без. Собчак приходится согласиться, что Леша ведет себя не по-джентельменски, но что поделать – подключает психоанализ модная блондинка – он просто чувствует себя плохо из-за гонений.

"Я хочу обсуждать с Навальным, как бороться с Путиным, а разговор сводится к обсуждению моего "инстаграма". Навального преследуют власти, наверное, поэтому он так агрессивен ко мне, чувствует себя плохо. Я продолжу свои попытки объединиться с ним, объединение жизненно необходимо, другого пути просто нет. Чтобы бороться с системой, нужно объединить всех людей, которые придерживаются либеральных взглядов", – сказала Собчак.

Эксперты, в свою очередь, делают ставки вовсе не на Навального, который обвинил Собчак в "подлости и мерзости", назвал ее карикатурным кандидатом и послал дальше вести корпоративы, а на бывшего "яблочника" Гудкова. Руководитель Института актуальной экономики Никита Исаев в беседе с Накануне.RU говорит, что, несмотря на то, что Собчак пытается переговорить Навального и пригласить в свой союз даже Явлинского – кроме Гудкова, ей сейчас объединяться, по сути, не с кем. Эксперт не видит целесообразности в объединении с Явлинским ни для Гудкова, который дрейфует в сторону Собчак, ни для собственно Собчак, которая с первого раза набрала больше голосов, чем главный "яблочник" с 20-ти летней карьерой недовольного властью. Исаев напоминает, что основная целевая аудитория коалиции Собчак-Гудков – образованные, живущие в крупных городах люди в возрасте до 40 лет, так называемый креативный класс. Для этого избирателя Явлинский и возглавляемая им партия – уже история. Время их ушло.

"Дмитрий Гудков и Ксения Собчак объявили о создании коалиции, которая ляжет в основу формируемой на базе "Гражданской инициативы" новой либерально-демократической партии. В целом данный шаг выглядит логичным и разумным, как с точки зрения интересов постепенно схлопывающегося либерального движения, так и с учетом личных стратегий самих объединяющихся. В конце концов, кандидат Собчак не раз заявляла, что данная президентская кампания не апофеоз, а лишь старт ее политической карьеры. Своего рода генеральная репетиция перед выборами 2021 и 2024 годов. В отличие, например, от того же Прохорова, технично слившегося из большой политики практически сразу после подведения итогов голосования, для Собчак после ее резких шагов и заявлений возврат к прежней "довыборной" карьере глянцевого журналиста и ведущей корпоративов выглядит достаточно проблематичным".

Сможет ли Собчак, как планирует, перевернуть Госдуму и стать системной оппозицией? Эксперт полагает, что если скандальная шоувумен будет вести себя примерно, не пойдет на радикальные шаги и не станет выводить людей на площади, то к 2021 году рейтинг ее партии может вырасти до проходных 5%. Экс-продюсер "Дома-2" Василина Михайловская не без иронии комментирует политическую карьеру коллеги по ТНТ: "Я думаю, что Собчак дождется, когда вымрет или впадет в маразм поколение, которое хорошо помнит ее лихую молодость, и таки станет президентом…"

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Знавшие Собчак до президентской кампании, как ведущую ток-шоу, отмечают, что опыт работы с "молодняком" не прошел зря, и 18-20 летние мальчики и девочки реально верят, что ей на них "не насрать", цитируют СМИ Михайловскую:

"Она отличная ведущая. Которую НИКОГДА не волновало, что чувствуют люди, не влияющие напрямую на достижение ее личных целей. Я не верю, что люди меняются. Я чувствую крайнюю степень неловкости, наблюдая за пафосом речей, но… Я вижу, что молодняк верит".

Более скептически настроенные эксперты считают, что Собчак на выборах просто провалилась. Несмотря на то, что она там пишет в "инстаграме", результат у нее никакой, а к 2021 году она и вообще "сдуется". Зная о ее ветреном характере увлекающейся личности, АП и сам "дядя Вова" так легко допустили ее к ответственному мероприятию 18 марта.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вокруг нее были сосредоточены вполне понятные политтехнологи, это старая гвардия волошинская, это давно известная "семья" Ельцина, это абсолютно понятные люди, понятно, откуда все шло, и получился вполне закономерный результат, говорит в беседе с Накануне.RU публицист Дмитрий Лекух. Результат, на самом деле, провальный у Ксении Анатольевны, будем говорить откровенно, потому что она не пыталась консолидировать людей против власти, большая часть ее протестного электората ушла все равно к Грудинину, который, конечно, тоже подпровалился, но именно туда протестный электорат ушел. У Ксении Анатольевны ее маленький процент – не знаю, будет ли она впоследствии каким-то системным политиком, добьется ли она чего-то, но то, что сейчас мы видим – пока это выглядит как провал".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению эксперта, откровенно либеральных ценностей придерживается 10% от электората, которых даже всем вместе взятым либеральным кандидатам набрать не удалось – разве это успех? Собчак могла консолидировать хотя бы 3-4%, которым не нравится действующая власть, тех, кто непримирим по отношению к Путину, но проблема заключается в том, что они и так же непримиримо относятся к элите государства, которую олицетворяет именно бунтующая светская львица и ей подобные. Никакие объединения это дело не исправят.

"А кто такой Гудков? Его никто не знает. Ну, какую коалицию они создадут? Коалицию, которая даже 10% электоральный барьер неспособна отбить. Дело не в том, что они плохие либералы, у них просто нет возможности реализовать амбиции, все это превращено в фарс, нет возможности набрать свой электорат, говорит в беседе с Накануне.RU политолог и публицист Александр Колпакиди. И если посмотреть, сколько получили либералы – Явлинский, Собчак это ничтожно мало. Совершенно очевидно, что около 10% населения разделяет их взгляды, это минимум. Около 10% высказывают либеральную точку зрения, а где они? Почему они не проголосовали за Явлинского или за Собчак?"

Собчак прочно связана со всей светской тусовкой и за ней навсегда закреплена слава ведущей реалити-шоу, когда такая дива выходит на выборы, аудитория неизбежно ассоциирует все, вокруг нее происходящее, с шоу и ждет появления Бородиной или Бузовой. Часть населения и вовсе начинает испытывать страх по поводу того, что "Собчак может стать президентом", и на всякий случай идет голосовать за действующую власть. Вчера ты плясала с Тимати в видеоклипе, а сегодня будешь президентом? В стране, где с 2001 года голосуют за бывшего сотрудника КГБ, пытаться заработать голоса после съемок в рекламе "Евросети" – уже достойный сюжет для реалити, как и вся жизнь "Блондинки в шоколаде".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Проблема в том, что поколение, которое, так или иначе, отдает предпочтение директору совхоза или офицеру разведки, уходит, а на смену ему идут адепты музыкальных каналов и носители клипового мышления, для которых политика – это тоже своего рода развлекательное шоу. А кто лучше, чем член жюри фестиваля пародий "Большая разница в Одессе" или ведущая "Давай поженимся" (Собчак каких-то семь лет назад вела эту программу на украинском канале СТБ) сможет развлечь лайкеров, фолловеров и недо-блогеров? Если бы Ирина Шейк не заменила Ксюшу в роли ведущей "Топ-модель по-русски" – руководство признало уязвленную Собчак "неформатом" – та бы осталась в мире глянца и шоу-биза, но возраст и не соответствующая заявленным амбициям внешность толкнули Ксению в политику, хотя и там, в "серьезном жанре", ей не везло: ток-шоу "Госдеп с Ксенией Собчак" на MTV провалилось и было закрыто из-за низких рейтингов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глядя на список последних проектов неуемной матери, жены и корреспондента телеканала "Дождь", складывается ощущение, что к политической карьере она как-то не готовилась заранее, и это решение, как и многие до того, было импульсивным – в прошлом году она еще вела "Новую фабрику звезд", а в 2018 году собралась вести страну к свободе и процветанию?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я думаю, это одна из причин ее провала на выборах, говорит в беседе с Накануне.RU Дмитрий Лекух. Потому что "черного кобеля не отмоешь до бела", тем более за такие короткие сроки, ребята что-то перепутали. Проблема наших элит в том, что они видят страну даже не из окон своих автомобилей, а на экранах телевизоров, где в этот момент показывают их самих. Больше никакого представления о том, чем живет страна, у них нет, отсюда такие вот несоответствия в результатах".



Елена Кирякова