Аналитика


Путин в Кемерово. Тулеев – "бедный", олигарх в Австралии – "некий"
Политика | Сибирский ФО | В России

Сегодня Кемерово посетил Владимир Путин, судя по отчетам ответственных ведомств, большое количество жертв при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" стало следствием грубейшего нарушения техники пожарной безопасности. И, пожалуй, это все, что известно об инциденте и его причинах со слов власти на данный момент.

А у людей, жителей шахтерского края, да и всей страны, вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Задержаны менеджеры, обслуживавшие, охранники. Много говорится и о вине чиновников, допустивших переоборудование бывшей кондитерской фабрики в ТРЦ и последующую эксплуатацию, однако до сих пор никто из них не задержан. Вышедшие на стихийный митинг кемеровчане требовали отставки Амана Тулеева, но вряд ли уход губернатора в этом регионе поможет решить проблемы с безопасностью объектов массового пребывания людей в стране в целом. При этом, сами собой напрашивающиеся претензии к собственнику объекта федеральные власти и СМИ обходят стороной.

Прилетевший на третий день после трагедии в Кемерово Владимир Путин явно остался недоволен услышанным от чиновников и силовиков. Создавалось ощущение, что в вертикали власти что-то нарушено, впору даже было задаться вопросом – а есть ли она вообще (извиняющийся перед Путиным лично за пожар Тулеев не в счет), насколько адекватны оценки ответственных лиц?

Например, "на ковре" у президента глава СКР Александр Бастрыкин в то время, как многотысячная толпа собралась на улице, обвинял родителей в том, что они неправильно проводят время в торговых центрах. Мол, психология у них такая, ТЦ, видите ли, превращаются "в большей степени в прогулку родителей за вещами, а дети передаются под ответственность непонятно каких лиц, и в каких условиях все это происходит".

На что Путин отрезал при правильном подходе к обеспечению безопасности это не является проблемой.

Глава МЧС Владимир Пучков и вовсе списал случившееся на "налоговые каникулы" для предприятий "малого бизнеса", как выяснилось, контроль и надзор за малыми и средними предприятиями (точнее, отсутствие оных) – "тоже каникулы".

На что получил примерно такую же отповедь президента, мол, каникулы – каникулами, а безопасность надо обеспечить.

Хотя тут же Пучков сам вдруг признался, что комиссия МЧС проверяла это помещение буквально в 2016 году: "Были предъявлены документы, что это предприятие малого бизнеса, что годовой оборот у них 68 млн руб. Численность работающего персонала – менее 100 человек. Вместе с тем были выданы рекомендации, которые, к сожалению, не были выполнены".

Каким образом "предприятие малого бизнеса" прошло проверку, осталось за кадром. Но хотя бы Бастрыкин пришел к заключению, что ТРЦ с магазинами, несколькими кинозалами, бассейном – это "на самом деле не малый бизнес". "В этом предприятии, торговом центре, 27 арендаторов и примерно столько же собственников. То есть это целый конгломерат, холдинг, целью которого было получение прибыли", – поведал он.

"Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, хочется не плакать, а реветь хочется. А когда послушаешь, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу", признался Путин.

Тулеев, Меняйло, Путин, Басытркин(2018)|Фото: kremlin.ru

Он назвал причиной произошедшего халатность и разгильдяйство. "Справку никакую не получить без денег, а деньги заплатил – все что угодно подпишут, вот в чем беда. И плевать хотели на безопасность людей. Вот из-за чего все происходит", – заявил президент.

Впрочем, вопросы о том, кто конкретно и как получал справки, кто конкретно проявил халатность и разгильдяйство, глава государства деликатно обходил стороной. На совещании не было даже мэра Кемерово, хотя именно администрация города выдавала необходимые разрешения на работу ТРЦ.

Председатель СКР Александр Бастрыкин попытался заострить внимание на собственнике, он рассказал, что в 2013 году Кемеровский кондитерский комбинат был в нарушение установленного порядка преобразован в ООО "Зимняя вишня", торговый центр, а главными спонсорами, соучредителями этого вновь образованного юридического лица являются "некий Штенгелов Денис Николаевич, 78% капитала, живет в основном в Австралии, бывший местный предприниматель, и Семенов Игорь Александрович, у него 17% активов этого центра".

Хорошо известно, что Денис Штенгелов никакой не "некий" (уж для СКР это точно должно быть так), это сибирский бизнесмен, сделавший состояние, которое, по данным Forbes оценивается в 600 млн долларов, на торговле семечками, сухариками и вафлями, а в настоящее время проживает в Австралии и возвращаться оттуда в ближайшем будущем вряд ли собирается. Депутат ГД РФ от Кемеровской области Антон Горелкин в своем видеоблоге рассказал следующее: "Там сделано все через прокладки, через юридические фирмы и уже собственник говорит – я же просто владелец здания, я просто отдал его в управление некому ООО, некой женщине, которую сейчас таскает Следственный комитет. Но все эти женщины – это пешки".

Путин после слов Бастрыкина о "неком" собственнике почему-то жестко осек главу Следственного комитета, ответив, что главное работа по обеспечению безопасности. Очевидно, что это следовало адресовать любому из присутствующих, кроме как раз-таки Бастрыкина.

Адвокат Дмитрий Аграновский рассказал Накануне.RU, что собственник как минимум один из важных свидетелей.

"Насчет обвиняемых – это уж как следствие решит. Нужно разбираться с обстоятельствами, как это собственник оформлял, как заверял. А кого привлекать к ответственности – из Москвы сложно разобраться. Фактура такая: бывшее здание обанкротившейся кондитерской фабрики перепрофилируется под торговый центр, я, конечно, не специалист, таких зданий множество по всей стране, но на мой взгляд, все они категорически непригодны под торгово-развлекательные центры. Их бы по-хорошему все закрыть", рассказал адвокат.

Экс-депутат ГД РФ Виктор Алкснис считает, что, как и во многих других трагедиях, следственный процесс будет спускаться на тормозах: "Смотрите, что получается – прошло три дня с момента трагедии, президент России не выступил с обращением к нации, не был объявлен траур по десяткам погибших [на момент публикации уже объявлен], налицо попытка замять ситуацию, потому что сейчас выступать с соболезнованием и с объявлением траура уже поздно, лучше было два дня назад, когда эта трагедия произошла. Сейчас это уже потеря лица".

Поэтому, как считает экс-депутат, маловероятно, что состоится расследование в отношении высокопоставленных чиновников и должностных лиц: "Дана установка – есть 64 погибших и нельзя допустить, чтобы хоть как-то эта цифра изменилась. А любой судебный процесс против чиновников вызовет всплеск недовольства – почему вы привлекли Ивана Ивановича, а почему не привлекли Василия Ивановича, который тоже к этому причастен? Поэтому отделаются мелкими сошками на муниципальном уровне".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом даже визит Владимира Путина в Кемерово выглядел вынужденной мерой. Как считает экс-депутат, до власти наконец дошло, что такая ситуация, когда президент страны исчез из общественного зрения, принимает эмира Катара, а в это время в Кемерово происходит трагедия, ненормальна.

По последним официальным данным, в результате пожара погибли 64 человека, 25 из которых уже опознаны, однако возможное занижение числа погибших (не исключено, что кратное) стало одной из основных тем на стихийном митинге горожан. Некоторые из граждан, прибывших на площадь советов, смогли встретиться с Путиным (но на площадь он так и не вышел), посетить морг, где находятся тела погибших, и одно из кладбищ города. В то же время, сообщается, что родственники собрали информацию о 85 пропавших без вести. На официальном сайте города Кемерово содержится информация только о 38 пропавших.

На митинге люди требовали назвать истинное число жертв, привлечь виновных к ответственности и отправить в отставку Амана Тулеева. Сам глава шахтерского края тоже акцию протеста не посетил, а на встрече у Путина жаловался, что "вся оппозиционная сила в момент приехала", "сегодня там где-то человек 200, это вообще не родственники погибших". На самом деле было несколько тысяч человек, среди них и родственники. Зато к людям вышел вице-губернатор Сергей Цивилев, считающийся преемником Тулеева, и откровенно хамил. Спустя несколько часов стал просить прощения на коленях.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Когда стало ясно, что народ не успокаивается, а все больше и больше начинается осознание того, что власть преступна и что в гибели этих людей виноваты не только рядовые исполнители, которые там работали, но и власть регионального и федерального уровня, тогда он [Путин] срочно полетел туда. Но опять же, вы же видите, что он устроил совещание со следователями, да, посетил больницу и даже переговорил с одним из пострадавших. Галочка поставлена – президент побывал на месте трагедии. Он был вынужден просто, потому что стало ясно, что дальнейшая попытка замолчать эту трагедию и отсутствие реакции могли иметь негативные последствия лично для Путина", – считает Алкснис.

И по итогам визита осталось неясно, какие последствия произошедшая трагедия будет иметь для высокопоставленных чиновников, силовиков, проверяющих, ЧОПовцев и всего этого хитросплетенного конгломерата ответственных за трагедию. Казалось бы, ответственны все, но по отдельности никого и не выделишь. Например, арестован некий ЧОПовец, который не включил систему оповещения, и у СКР, по признанию Бастрыкина, "этому нет разумного объяснения". Зато олигарх-собственник – он в Австралии, ни за что не отвечает, и тут все понятно, не придерешься.

Военный публицист Александр Жилин отмечает, что в современной России вертикаль власти только кажущаяся, по его словам, при критикуемом либералами Иосифе Сталине в аналогичной ситуации арестованы были бы все, кто имел отношение к трагедии, от выделивших под строительство землю и заканчивая бригадиром штукатуров, затем половину бы отпустили, но в итоге вышли на виновных.

"Это человек 100. Затем человек 50 после проведенного расследования отпустили. Из 50 оставшихся человек 10-12, кто ставил подписи за бабки и не контролировал процесс на своем уровне, расстреляли. Плюс еще человек 5-7 поставили к стенке из тех, кто нарушил инструкции безопасности и спровоцировал гибель людей. Итого кровавый тиран отправил в мир иной человек 20. Остальные 30 сели на нары от 10 до 25 лет... После этого долгие годы не только в Кемерово, а по всей стране вертикаль власти колбасило от страха от одной мысли о взятке", – пишет он в "Фейсбуке".

митинг в Кемерово(2018)|Фото: youtube.com