Аналитика


Уйдет ли Тулеев в отставку?
Политика | Сибирский ФО | В России

Митинговавшие пять часов кемеровчане требовали отставки главы региона Амана Тулеева. Ужасающая трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" ясно высветила отсутствие доверия у жителей к местной и даже федеральной власти. Владимир Путин, впрочем, не стал рубить с плеча и призвал жителей дождаться результатов расследования. На этом фоне в регионе началась борьба за право называться преемником губернатора.

Претензий к Аману Тулеву по итогам пожарища в ТЦ "Зимняя вишня" высказано немало. Плохо было воспринято, что губернатор-старожил не смог приехать к месту трагедии. При этом его пиар-служба сообщила, что такое решение было принято, чтобы кортеж Тулеева не мешал работать МЧС и другим службам. На следующий день телеграмм-каналы и СМИ взорвала цитата Тулеева, в которой он извинился за трагедию перед приехавшим в регион Владимиром Путиным, а не перед жителями. Более того, одной из причин митинга, который собрал почти 4 тыс. горожан, Тулеев назвал 200 оппозиционных провокаторов. Его заместитель Сергей Цивилев, которого прочат на пост губернатора, и вовсе обвинил в пиаре мужчину, потерявшего семью на пожаре в ТЦ "Зимняя вишня".

В какой-то момент у Путина прямо спросили, будет ли Тулеев отправлен в отставку. Президент предложил повременить до тех пор, пока не прояснятся причины трагедии в ТЦ "Зимняя вишня".

Бывший сотрудник Администрации президента, политтехнолог Олег Матвейчев считает, что увольнять губернатора в такой ситуации неправильно.

"Увольнение губернатора, ответственного якобы за какие-то происшествия, политика неправильная. Представьте, что в некой области "N-ской" есть губернатор, который прижучил вороватого бизнесмена. Бизнесмен обиделся и решил отомстить, нанял наркоманов с бензиновой тряпкой, которые пошли в торговый центр и подожгли его, чтобы губернатора сняли. Потом такие же люди появятся в других регионах и так запылает вся страна", – объясняет Матвейчев.

"Конечно, уйдет, куда он денется", – говорит политолог Константин Калачев. По его словам, еще в прошлом году у него был высокий рейтинг, но случившаяся трагедия позиции главы шахтерского края пошатнула очень сильно.

Тулеев, впрочем, по мнению политолога Павла Салина, так или иначе уйдет со своего поста в ближайшее время.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Он уходит в ближайшей перспективе, а сейчас решается вопрос о его преемнике и, самое главное, о том, чьи интересы его преемник будет учитывать в регионе. Естественно, речь идет прежде всего об интересах угольных кампаний. Я полагаю, что окончательно там не распределены еще сферы влияния. Тулеев уходит в ближайшее время, но не факт, что завтра-послезавтра. В ближайшие месяцы отставка должна была состояться, но этот пожар в ТЦ ее может ускорить", – говорит Салин.

Характерно, что в телеграмм-каналах на фоне митинга разъяренных горожан уже начались пиар-баталии за позицию преемника Тулеева. До недавнего времени общим местом считалось, что преемником бессменного главы Кузбасса станет бывший совладелец якутской угольной кампании "Колмар" Сергей Цивилев, которого в прессе называют партнером Геннадия Тимченко по угольному бизнесу. Владимир Путин даже встречался с ним лично перед его назначением на позицию вице-губернатора Амана Тулеева.

"Замена ему уже была найдена, но оставалась проблема отношения населения. Далеко не все хотели нового губернатора. Многие были не против, чтобы он умер на рабочем месте – так он им был дорог. Но сейчас, после трагедии, его рейтинг посыпался за один день", – говорит политолог Константин Калачев.

Однако за прошедшие сутки Цивилев успел изрядно настроить против себя горожан региональной столицы. В первую очередь речь идет о пикировке Цивилева с Игорем Востриковым, потерявшим в пожаре троих детей, жену и сестру. В прямом эфире в Сети Цивилев заявил, что мужчина просто пиарится на этой трагедии, что вызвало возмущение толпы и наблюдателей. Резко отреагировали на его заявление и в медиа.

"Чиновник, который говорит человеку, только что потерявшему Всю семью, включая трех детей, которые сгорели заживо, что он пиарится на трагедии, наглядная иллюстрация состояния мозгов кемеровских администраторов. Хотя нет, лучше всех Амангельды Тулеев, извиняющийся за пожар перед Владимиром Путиным, а не перед гражданами", – говорится в телеграмм-канале "Давыдов.Индекс".

"Обсуждалась возможность замены Тулеева на него (Сергея Цивилева), но сегодня удар он не сдержал", – говорит политолог Константин Калачев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Да-да, я теперь тоже сомневаюсь в его назначении. Он, конечно, пытался потом встать на колени (через три часа после пикировки с Востриковым Цивилев на митинге встал на колени перед жителями города, – прим.Накануне.RU). Ему нужно было искать выход из ситуации, когда он обвинил отца трех детей в том, что он пиарится на горе. Он же при этом специально из всех замов Тулеева пошел к людям", – поясняет Калачев.

"По поводу преемников, да, есть Цивилев, но есть и другие", – говорит Павел Салин. По его словам, пока он "один из основных и рабочих вариантов". Эксперт также вспоминает, что ранее на кресло главы Кемеровской области претендовал лидер фракции "единороссов" в Госдуме Сергей Неверов, который накануне пришел в студию Владимира Соловьева на "России 24" на обсуждение пожара в Кемерово.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Все зависит не только от пожеланий господина Неверова, но и от воли первого лица", – поясняет он.

"Сомневаюсь, что Неверов еще претендует. У него пока другой масштаб в Москве. Однако решение будет принимать один человек, смотреть он будет на то, какие документы ему лягут на стол и какие у него представления о том, как надо управлять регионом", – говорит Салин.



Иван Зуев