Аналитика


Задача мимикрии эрзац-либерала в "истинного патриота" проста: объявить, что благом России является отсутствие конфликтов
Мнения из Сети | В России

В современной России те, кто назвал себя либералами – либералами никогда не были. Их никогда не интересовали ценности либерализма как такового: Свобода - которой они лишили народ в 90-е годы, Разум - от которого они отреклись в манипуляциях общественным сознанием, Собственность – которую они отобрали и поделили тогда же.

Они всегда были коллаборационистами: то есть главной их идеей была одна – как признать и обеспечить над страной власть центров силы, находящихся вне страны.

Сначала они называли себя демократами, когда их казавшейся свежей риторике доверилась значительная часть общества и у них была возможность апеллировать к идее власти большинства. Страна в итоге рухнула, экономика пала, цены взлетели – и общество от них отшатнулось. Большинства у них не было уже как минимум с 1993 года, и говорить именем большинства возможности не было: и большинство было против них, и слово "демократ" их стараниями стало синонимом слов "сукин сын".

Нужно было новое имя, дающее основание и отстраниться от власти, и проклинать государственность, и – что теперь стало важно – проклинать общество и большинство, как объявленные реакционными, непросвещенными, темными и для свободы не созревшими.

Они долго думали - и нашли новое слово и новую маску: имя "либерал", с высокомерной интенцией утверждения, что либералы – это просвещенное большинство, которое по определению не может быть большинством именно потому, что является просвещенным, и, по их мнению, тем самым обладает правом всегда и во всем противопоставлять свое мнение мнению большинства.

Которым они, "либералы", на которых они походили примерно как морковный эрзац-кофе Третьего Рейха на кофе натуральный, то есть по аналогии скорее эрзац-либералы, имеют право, в силу своей просвещенности, избранности и "продвинутости" править и диктовать ему свою волю.

В массе своей малоинтеллектуальные и малограмотные, они за просвещенность и продвинутость выдавали почти религиозное поклонение стандартам западного потребления – в первую очередь англосаксонского, а за избранность – сладостный доступ к западным грантам и поездкам в гости к западным хозяевам. Правда, с этим именем они если и сумели перед собой объяснить неприятие себя в обществе, то для общества лишь сделали себя объектом уже не только ненависти и неприятия, но неприятия и брезгливости.

Они всегда были "эрзац", но если как "эрзац-демокарты" на время и сумели кого-то обмануть, то как "эрзац-либералы" вызвали лишь насмешки. Если как "эрзац-демократы" они обещали "жизнь, как на Западе", как "эрзац-либералы" они призвали к одному – быть послушными Западу. Принять его власть. Отказаться от права самим решать свою судьбу. Стать покорными и жить, как прикажут "белые хозяева". Все – как и положено коллаборационистам, что и является их подлинным и маскируемым именем. Но назвать себя так открыто – бесперспективно. Два имени-маски оказались отработаны и отпали – и нужно искать третье.

А как имитирующая маска – всегда удобнее принять имя противника. Противник, точнее, его имя, известно: "патриотизм". Нужно только внести небольшую корректировку и назвать его "истинным патриотизмом". КПСС и социализм тоже разрушали не от имени их врагов – от имени "истинного ленинского видения социализма". А СССР – от имени его "обновления".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

И эрзац-либералы начинают превращаться в "истинных патриотов". Тем более, что, в отличие от коммунизма, либерализма, консерватизма и национализма, ПАТРИОТИЗМ - это не идеология. У него нет однозначного политического набора целей и ценностей. ПАТРИОТИЗМ – это нормальное и здоровое чувство нормального человека. Даже не просто любовь к стране – а желание для страны блага.

Патриоты могут быть и красные, и белые – просто одни поднимают орудие за Советскую Россию, а вторые – за Святую Русь. Для одних благо власть Трудового народа и Диктатура пролетариата, для вторых благо Царь и Православие. Кто исторически прав – отдельный вопрос, но патриотом можно быть, действительно разделяя разные идеологические ценности.

Отсюда – патриотизм имеет слабое звено: достаточно объявить Благом России нечто, являющееся для нее злом – и уже можно провозглашать себя "истинным патриотом". Орки – это "порченые эльфы".

И отсюда задача мимикрии эрзац-либерала в "истинного патриота" проста. Объявить, что благом России является не ее суверенитет, независимость, развитие национальной экономики и право жить в соответствии со своими ценностями и самим решать свою судьбу и отстаивать свои интересы в мире, а отсутствие конфликтов с кем бы то ни было. В частности – с теми, кто на твой суверенитет и твои ценности покушается, признание над собой власти находящихся вне страны центров силы. Сытая жизнь под присмотром капо. Поощрительное похлопывание по плечу холеной руки иностранного господина. И знать английский на уровне второго родного. А родной – желательно на латинице.

И главное – чтобы он был доволен. А ты – покорен. Тогда дадут сытную похлебку и новую модную одежду. И серебряный доллар на табак. Истинная мечта коллаборациониста. И еще – чтобы в этой колонии надсмотрщиком был он.

Но вот стоит эрзац-либералу к этим мечтам коллаборациониста добавить утверждение, что именно это – истинное благо для России, как он получает право принять на себя имя "истинного патриота". Еще он будет много говорить о том, что не нужно тратить деньги на оборону – лучше потратить на образование и здравоохранение (кто бы был против). Еще – пугать изоляцией на мировой арене. Еще – твердить, что Россия утратила доверие и нужно договариваться и идти на уступки. Он скоро даже начнет хвалить СССР и клясться, что всегда его любил и ценил. Но обязательно заявит, что СССР мог бы существовать, если бы не тратил деньги на оборону и не "опоздал с реформами" - то есть как можно раньше провел бы перестройку, отстранил от власти КПСС, ввел частную собственность и продал свои предприятия внешним хозяевам.

И все это уже говорят и будут говорить некогда "сторонники ленинского видения социализма", позавчерашние демократы, вчерашние либералы, меняющие имитационный окрас на имя "истинного патриота".

И их нельзя обвинить в непостоянстве, потому что они имеют свою константу в одном истинном – истинном коллаборационизме. Признающим своим высшим благом и истинным благом для своей страны – как можно быстрее сдаться. Подчиниться. Ни в коем случае не бороться и не напрягаться. Но желательно – уговаривая свою страну перестать быть независимой страной – заработать гранты и преференции от внешних хозяев.

Истинные патриоты. Как Мальчиш-плохиш. Тоже "истинный патриот".

Сергей Черняховский, КМ.ру