Аналитика


Михаил Он: "Национальные идеи" разрушают Россию? Безыдейность – тем более!
Экспертное мнение | В России

Президент Владимир Путин заявлял, что для России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. "Это и есть национальная идея", – повторил он.

Патриотизм – это правильно для выживания любого государства и объединения граждан. Однако одного патриотизма недостаточно. "Patria o muerte!" в 30-х годах прошлого века не объединил Испанию. И хотя привлек под свои знамена десятки тысяч добровольцев интербригад со всего мира, республиканцы проиграли гражданскую войну, ибо даже сами они понимали патриотизм по-разному.

Для того, чтобы не путаться и не действовать как пресловутые звери в басне Крылова, нужно возродить четкие и ясные, соответствующим образом сформулированные и закрепленные критерии Государственной Идеи, традиционно и абсолютно неправильно "называемой национальной идеей России".

Если задаться вопросом об идейном воспитании и так называемой "национальной идее", в России мы однозначного ответа как сформулированной государственной цели не получим. Растет не просто безыдейное – разноидейное общество. К чему это ведет, хорошо видно на примере Украины. А ведь на Руси подобная безыдейность произрастает впервые.

Кстати, слова "нация" и "национальная идея" в корне не верны. Это изобретение времен становления капитализма, развитое большевиками в "Каждая нация имеет право на самоопределение", национальные республики, "три братских народа" и так далее. В России около 175 национальностей, в мире – под 2 тыс. Будем делиться почкованием?

Да, любое государство есть насилие и ограничение свобод. Да, любой закон устаревает в момент принятия. Да, каждый разумный человек недоволен действующей властью и, прежде всего, чиновниками. Это нормально и правильно. Как правильно и то, что ни одно анархическое общество не придумало формы своего существования, а до единого общепланетного государства никакой космополитизм не смог дорастить человечество.

Поэтому остается смириться с несовершенством реального мира, признать, что на данном этапе человеческого развития государство есть необходимая форма сохранения человечества как вида. И уж тогда, вынужденно или осознанно живя в государстве, будь любезен не разрушать его, а уж как минимум, не мешать и выражать свое мнение в рамках закона, а не на майдане.

Применительно к России вынужден констатировать, что впервые за тысячу лет у нас отсутствует официально сформулированная Идея. В США есть "Paх Americana" и американцы, в России нет ничего, кроме эвфемизмов "россияне", "российский" et cetera. О многочисленных Идеях националистов, либералов и так далее речь не идет, разговор о общерусской Идее, выходящей за рамки государственной границы, как выходит за границы США их идеология.

Я специально не останавливаюсь на предложениях той или иной концепции Идеи именно для того, чтобы заставить задуматься над проблемой, а не критиковать конкретное изложение, каждый вариант которого в чем-то ущербен. Для решения реальной проблемы России нужно для начала осознать, что проблема есть. Что выбрав (хотя бы и вынужденно) капиталистический путь развития и отказавшись от идей вообще, независимо от степени ущербности (имперская, русская, коммунистическая), Россия незаметно и естественно пользуется по умолчанию идеей развития любого общества, функционирующего на основе законов рыночной экономики – стимулирования и развития общества потребления.

Это тоже неизбежно и всячески поддерживается "нашими западными партнерами". К чему приводит подобная "идея", мы можем видеть на примере наиболее успешных европейских государств, разумеется, не карликовых. Германия, Франция, Британия и иже с ними постепенно, но очень заметно скатываются в неприемлемый даже для нас, 26 лет живущих в этом пока еще диком капитализме, в эпоху первоначального накопления капитала, направлении – меньшинства правят абсолютным большинством и преклонение перед любым требованием меньшинства объявлено истинной демократией.

И Запад при этом навязывает нам собственные ценности и объявляет диктатурой и варварством Россию и русских за инстинктивное неприятие маразма. Именно инстинктивное, ибо наши традиционные ценности не оформлены в доктрину и не закреплены институционально, законодательно.

Как следствие, именно как следствие, не причина, нет и оформленного документально стратегического пути развития России. Есть пока первые, неловкие попытки власти очертить контуры проблемы безыдейного развития. Об этом недавно говорил президент России, этому посвящена неожиданная статья "ответственного за Украину" высокопоставленного сотрудника его администрации Владислава Суркова и ряда близких к Кремлю лиц рангом пониже.

То есть даже чиновники высшего ранга осознали существование проблемы и существующую опасность для России. Тема чрезвычайно болезненная и именно поэтому я всячески избегал любой конкретизации Идеи, которая должна лечь в основу будущей Государственной Идеи, далеко не равной идее русского национализма. Слова "нация" и "национализм" вообще должны быть основанием для уголовного преследования, как привнесенные извне в Россию исключительно ради её разрушения.

Мы живем и выживаем более тысячи лет на огромной территории и в состоянии дальше развиваться по пути, который выбираем и формируем для себя сами. С учетом любого чужого опыта и собственных набитых шишек.

А Европа... "Европа может подождать".



Михаил Он