Аналитика


Ради ШОС и БРИКС. Бюджет Челябинской области напрямую профинансирует конгресс-холл на 3,3 млрд
Экономика | Челябинская область | Уральский ФО | В России

26 апреля депутаты Законодательного собрания Челябинской области, как ожидается, одобрят перераспределение дополнительных доходов бюджета и выделят "главный грант" на строительство в городе конгресс-холла в размере 3,29 млрд руб. Об этом Накануне.RU сообщили сразу несколько источников и подтвердил генеральный директор хозяйственного партнерства "Конгресс-холл" Виталий Передерий.

Таким образом, главная интрига вокруг строительства самого грандиозного объекта в рамках подготовки к саммитам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран БРИКС, проведение которых запланировано в Челябинске на 2020 год, разрешится. Стройку 170-метрового гиганта над рекой Миасс в центре города профинансирует бюджет региона напрямую. Деньги "нашлись" в бюджете региона неожиданно – прогнозные поступления по налогу на прибыль вдруг увеличились на общую сумму в 4,3 млрд руб., львиная доля этой суммы будет потрачена на возведение конгресс-холла и искусственного острова на Миассе (3,2 млрд).

Интересно, что в самой повестке заседания законодателей Челябинской области данный вопрос не отражен, либо "спрятан" среди прочих текущих вопросов. Вполне возможно, что после состоявшегося накануне заседания профильного комитета ЗСО по налогам и сборам, а его возглавляет спикер областного парламента Владимир Мякуш, за перераспределение столь значительной суммы будут голосовать "с голоса" как за дополнительный пункт повестки. А, возможно, вопрос запрятан за расплывчатой формулировкой пункта №4 "О внесении изменений и дополнений в закон Челябинской области "Об областном бюджете на 2018 и плановый период 2019 и 2020 гг". Оперативно уточнить это в ЗСО не смогли.

Генеральный директор ХП "Конгресс-холл", которое было создано в 2017 году в Челябинске как главный оператор по стройке важнейшего объекта, Виталий Передерий подтвердил в разговоре с корреспондентом планы по оперативному выделению денег из областной казны.

конгресс-холл, Челябинск, проект(2018)|Фото: congress-74.ru

"Да, я знаю, что в принципе решение принято (очевидно – на уровне губернатора области Бориса Дубровского и правительства региона, – прим.) по деньгам. Там около 3 млрд, остались технические вопросы по проведению этого решения в жизнь", – заявил в разговоре Передерий.

По его словам, сегодня возглавляемая им структура – "Конгресс-холл" – ждет получения окончательной документации по проектно-изыскательским работам от профильного института. Одновременно на площадке будущей стройки ведутся подготовительные работы, запланирован вынос сетей с территории объекта, а вот круг будущих возможных подрядчиков на стройке пока не определен.

"С этим рано пока что-то заявлять, однако, у нас все двигается по плану", – уверен Виталий Передерий.

Следует напомнить, что проект здания челябинского конгресс-холла включает в себя офисный комплекс, концертный зал на 2,5 тыс. мест, гостиницу, медиа-центр, выставочный комплекс и множество других функциональных объектов. Разработан бюро Piarena Designs. В рамках подготовки к проведению саммитов ШОС и БРИКС, как ранее заявляли региональные власти, Челябинск получит также новое здание аэропорта при реконструкции аэродромной инфраструктуры, до дюжины новейших гостиниц, очевидно, будут выделены средства на благоустройство городских кварталов и зон.

О своем решении проводить международные форумы в 2020 году именно в Челябинске Владимир Путин заявил в ходе одного из предвыборных мероприятий 15 марта нынешнего года.

Вообще же власти Челябинской области и непосредственно губернатор Борис Дубровский заявляли о планах принять саммиты начиная с 2015 года. По планам, вся городская инфраструктура и объекты должны быть полностью готовы к концу 2019 года.

конгресс-холл, Челябинск, проект(2018)|Фото: congress-74.ru



Денис Лузин