Аналитика


Исраэль Шамир: Руководство Израиля хочет как можно больше жертв
Политика | За рубежом

Число погибших при столкновении в секторе Газа увеличилось до 59 человек, среди них восьмимесячный ребенок, отравленный газом, всего пострадали более 3 тыс. человек. К таким последствиям привели мирные выступления стороны палестинцев, на фоне переезда американского посольства в Иерусалим и празднования 70-летия образования Израиля.

Турция выразила протест и отозвала послов из США и Израиля. Российский МИД подчеркнул, что применение силы в отношении гражданского населения в секторе Газа является "абсолютно неприемлемым". В Совбезе ООН назначили время заседания по ситуации в секторе Газа. США уже дважды накладывали вето на резолюцию осуждения, и в этот раз, скорее всего, история повторится. Вето накладывает Ники Хейли – та самая, которая говорит о детях Восточной Гуты – а что скажет она о восьмимесячной палестинской девочке?

Писатель, публицист Исраэль Шамир в беседе с Накануне.RU рассказал, как Палестина предлагала заключить мир, почему позиция МИДа РФ расходится с отношением руководства Москвы, негласно запрещающим выступления против Израиля, и как получилось, что нация – жертва Холокоста – опять устроила крупное кровопролитие?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: События в секторе Газа сегодня ночью перешли в острую фазу. Что послужило причиной, как можно было избежать такого количества жертв?

Исраэль Шамир: Не было ведь ни малейшего желания со стороны Израиля избежать жертв, а наоборот – было желание как можно больших жертв, чтобы повергнуть в шок палестинский народ. Это и было первое пожелание, и несколько дней тому назад руководство Газы, то, что в Израиле называют ХАМАС, предложило Израилю заключить многолетнее перемирие. Ну, говорят, если мы не можем с вами договориться по вечным вопросам, давайте тогда мы заключим то, что называется по-арабски "хутна" – многолетнее перемирие. На это предложение Израиль ответил отказом, сказал, что нет никакого желания заключать перемирие. И желания минимизировать кровопролитие – тоже не было.

В течение нескольких последних недель при каждой возможной атаке израильские войска открывали огонь по безоружным демонстрантам. Нельзя сказать, что произошло что-то, чего власти Израиля не хотели. Произошло именно то, чего они хотели, но им еще и недостаточно этого, потому что все это будет продолжаться и сегодня, и завтра. Впереди много дат и событий, которые будут способствовать обострению ситуации: это и перевод посольства США в Иерусалим, и наступление рамадана, и 70 лет Нахбы – все это ведет к тому, что пожар только сильнее разгорится.

Вопрос: Если говорить о датах, то вот прошла только практически неделя, как весь мир отмечал дату победы над нацизмом, а ведь некоторые даже на самом высоком уровне (например, Эрдоган) называют действия Израиля геноцидом. Кто, как не евреи, знают, какое это зло?

Исраэль Шамир: Израиль ведь понимает события Второй мировой войны совершенно по-другому. Все это воспринимается им в другом свете, вывод из событий не то, что плохо, когда людей убивают по национальному признаку, а плохо, когда евреев убивают – вот это да, это плохо, а если не евреев – так это, может, и хорошо. Ведь как оказались люди там [в секторе Газа]– это палестинцы, которых прогнали из родных домов, родных деревень и загнали их в сектор Газа по одному единственному признаку – они "не евреи".

Вопрос: Что может остановить кровопролитие, как ответит мировая общественность? Дважды резолюция осуждения была поставлена в Совбезе ООН, пора ее принять?

Исраэль Шамир: Соединенные Штаты уже сказали, что наложат вето. Кроме резолюций, есть заявления в Совбезе ООН, гораздо менее значимое постановление, но далее его США не допустят. Сейчас в руководстве Израиля есть ощущение, что им выпали просто сказочные карты, роял-флэш, и даже лучше – у них пять тузов, и все козырные. Это объясняет, почему они не хотят вести никакие переговоры – зачем переговоры, когда у них все тузы?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Но помимо США, в мире все же остались другие страны, которые несогласны с этими "картами" – вот послы Турции в Израиле и Соединенных Штатах Америки отозваны для проведения консультаций. Эрдоган правильно делает?

Исраэль Шамир: Да, конечно, Эрдоган замечательно поступил, я уверен, что ему и турецкий народ окажет поддержку за это на выборах, которые у него будут в июне. Конечно, нет сомнений, что народы всех стран Ближнего Востока и Европы поддерживают правое дело палестинцев, конечно, понимают, что людей нельзя вот так запереть и гнобить из года в год, это чудовищно. Чтобы это понять, не надо быть семи пядей во лбу. Если мы говорим про возможности оперативных мер – то какие могут быть оперативные меры? США полностью стоят на стороне Израиля. А США пока сильнее всех других стран, и не все хотят с ними конфликтовать. Эрдоган сейчас находится в состоянии конфликта с США по множеству причин, ему это пока никак не мешает. Но в России есть огромное желание дружить с Америкой, другое дело, что это не очень-то удается. Но желание неизбывное есть.

Вопрос: Но, тем не менее, позиция России в Совбезе на стороне Палестины, российский МИД протестует, требует прекратить травлю в секторе Газа…

Исраэль Шамир: Конечно, МИД протестует – спору нет, позиция России правильная, по большому счету, с ней трудно не согласиться. Многие протестуют – люди выходят на улицы. Если бы такая демонстрация за палестинцев прошла в Москве, это бы тоже помогло, но вы знаете, что московские власти не разрешают демонстрации против Израиля, не разрешают проведение митингов против Израиля? Каждый раз придумывают какие-то основания. Действительно, у русского народа из всех развитых стран меньше всех возможностей взять и продемонстрировать свою точку зрения. Надежды у палестинцев только на господа Бога, который все видит, да не скоро скажет. Израильское руководство совершает страшную ошибку, опьянение силой и безнаказанностью приводит обычно к кошмарным последствиям.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU



Елена Кирякова