Аналитика


Тюменские элиты замерли в ожидании указа президента
Политика | Тюменская область

Уже без малого неделю тюменский истеблишмент с нетерпением ждет указа главы государства с именем исполняющего обязанности губернатора. Политологи и наблюдатели гадают, почему случилась затяжная пауза, а другие делают вид, что уже знают, кого Москва решила поставить в регион, но сохраняют интригу.

Отметим, что местные СМИ и политологи сразу после назначения Владимира Якушева на пост федерального министра строительства назвали имя возможного преемника – действующего главу администрации Тюмени Александра Моора. И, конечно, вице-губернатора Сергея Сарычева. По словам инсайдеров, указ президента ждут со дня на день.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тюменский политолог Александр Безделов говорит, что решение в Москве уже давно принято, а затянувшееся пауза носит лишь технический характер и не несет в себе тайных знаков.

"Сам по себе процесс назначения врио подразумевает ряд алгоритмов и формальных действий: встреча с президентом, собеседования в Администрации президента с группой претендентов и итоговая встреча, когда подписывают указ. В данном случае процесс затянулся из-за нескольких моментов. Это утверждение Правительства, замещение вакантных должностей, кроме этого у нас все полпреды носят статус "и.о.", а также в Питере форум проходит", – объясняет он.

По его словам, "как бы железобетонно человек ни был утвержден фактически на должности, технически этот процесс может затянуться даже до начала или середины следующей недели".

Другой наш собеседник беспокоится, что федеральная власть специально устроила паузу и готовит в губернаторы "неожиданную для местных элит фигуру". "Это может быть и сюрприз. Я не думаю, что могут быть какие-либо технические сложности с утверждением исполняющего обязанности губернатора. Федералы могли специально устроить длительную паузу, чтобы посмотреть на реакцию групп влияния, запуская слухи о том или ином кандидате", – говорит наблюдатель.

Но, так или иначе а глава Тюмени как раз в эти дни принимает участие в форуме ПМЭФ-2018.

Александр Моор, глава администрации Тюмени(2018)|Фото: Накануне.RU

Политолог Безделов также добавляет, что в случае ухода Моора из городской администрации на его место будет назначен человек из действующего областного правительства. "Ряд кандидатур уже есть. Сейчас кадровый потенциал ограничивается правительством Тюменской области. Все, кто имеют шанс стать главой города, находятся в "Желтом доме". У чиновников из администрации города шансы равны нулю", – рассуждает он.

По словам эксперта, на пост главы Тюмени могут рассматриваться два человека. Первый – это замгубернатора по ЖКХ Вячеслав Вахрин, "если его не заберет к себе в Москву министр Якушев". А второй претендент – Вадим Шумков, также заместитель главы региона, которого называют одним из ближайших сподвижников Якушева.

Вадим Шумков, заместитель губернатора Тюменской области(2018)|Фото: Накануне.RU

Так или иначе, а в области уже начали подготовку к выборам. Как заявил в разговоре с корреспондентом Накануне.RU глава тюменского регионального избиркома Игорь Халин, официальный старт кампании депутаты дадут в начале июня.

Владимир Ульянов, депутат Тюменской областной думы(2018)|Фото: Накануне.RU

"По закону это должно состояться с 31 мая по 10 июня, но областная дума, скорее всего, соберется на внеочередное заседание с 5 по 7 число", – уточнил он.

И добавил, что на июньском заседании регионального парламента также должна состояться корректировка бюджета. "Средства на проведение избирательной кампании планировались на 2019 г., но придется внести изменения", – добавил Халин.

В свою очередь спикер областной думы Сергей Корепанов, закрывая очередное заседание парламента 24 мая, сделал объявление для депутатов и попросил их "быть на колесах с чемоданами в руках", чтобы сразу после указа президента собраться в указанные числа для официального назначения выборов. Он попросил коллег не торопиться с отпусками, так как "регион ждут важные выборы", которые нужно провести "четко и организованно".

Оппозиция будет выдвигаться на выборы по традиции со стандартными для таких случаев фигурами. Самым условно перспективным здесь называют депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Сысоева. "Однако совершенно не факт, когда в условиях, если на выборы будет выдвигаться Моор, там появится имя Сысоев. На мой взгляд, это ни ему, ни власти ни к чему: яркая и сильная кампания может испортить отношения с новым губернатором", – говорит политолог Безделов. Как пояснил нашему корреспонденту лидер тюменских "жириновцев" Артем Зайцев, решение о кандидате они пока не приняли и ждут решения высшего партийного органа.

Артем Зайцев, депутат(2018)|Фото: Накануне.RU

"Прежде всего мы ждем объявления выборов и назначения врио губернатора нашей области. Затем начнутся обсуждения внутри нашей партии, в том числе и на уровне федерального центра, потому что кандидатуру на региональную конференцию вносит высший совет партии во главе с Владимиром Жириновским", – пояснил Зайцев.

В КПРФ кандидата также пока не стали назвать, но были более откровенны в разговоре. Первый секретарь тюменского обкома компартии Тамара Казанцева рассказала, что местные коммунисты предлагали выдвинуться своему депутату Госдумы Павлу Дорохину, но "он пока в раздумьях". "Мы однозначно будем выдвигать своего кандидата, но есть проблема по муниципальному фильтру. А что касается кандидата, то пока никто не определился. У нас есть кандидат, который баллотировался на прошлых выборах (Павел Дорохин, – прим.ред.), но он пока не сказал: "ни да, ни – нет". Если он откажется, то будем подбирать уже здесь среди местных коммунистов", – заявила Казанцева.

Павел Дорохин, Владимир Сысоев(2018)|Фото: Накануне.RU

В заключение добавим, что кандидатам также предстоит пройти "муниципальный фильтр", который в большой Тюменской области (включая северные округа Ямал и Югру) составляет около 270 подписей муниципальных депутатов. Например, у КПРФ имеется лишь 75 своих депутатов. "Дадут нам возможность среди "единороссов" подписи собрать – будем собирать, а если – нет, то дальше и некуда будет идти. Поэтому нас и не пускают в сельские думы", – заключила Казанцева.

место губернатора пустует(2018)|Фото: Накануне.RU

Место губернатора пока пустует



Ростислав Журавлёв