Аналитика


Китай на пути к повышению пенсионного возраста и стимулированию рождаемости?
Общество | За рубежом

Китай начинает затяжную экономическую и политическую борьбу против США, испытывая целый ряд проблем. Едва ли не важнейшей из них оказывается проблема старения населения. При том, что точное количество человек, проживающих в КНР, не известно до сих пор, в ближайшие годы страна потеряет десятки миллионов людей трудоспособного возраста, что окажет влияние не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику Китая. Подробнее - в материале Накануне.RU.

Ещё недавно доказывалось, что рождаемость в Китае и в ближайшие сто лет не сможет приблизиться к каким-то угрожающим отметкам. Согласно определению ООН стареющим обществом считается то, в котором доля людей старше 65 лет превышает 7%. В КНР же по статистике на 2017 г. зафиксировано 158,31 млн человек старше 65 лет, или 11,4%, что уже выше показателя, установленного ООН и это только начало процесса старения.

Число людей старше 60 лет достигает 240,9 млн., или 17,3% от общей численности населения. Трудоспособного населения от 16 до 59 лет, по данным Государственного бюро статистики, насчитывается 909,1 млн человек, что на 5,48 млн человек меньше, чем в 2016 г. В 2011 г. этот показатель составлял 94,45 млн, а падение численности трудоспособного населения продолжается уже шестой год подряд. За это время страна лишилась почти 40 млн людей трудоспособного возраста и в ближайшие пять лет может потерять ещё 30 млн.

Как отмечает популярный в Китае блогер Чжань Хао, то Китаю фактически потребовалось 10 лет на то, чтобы перейти от высокой рождаемости к низкой, что само по себе – уникальное явление. С 2016 г. в КНР разрешено иметь двух детей. В 2015 г., согласно прогнозам Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР в 2017 г. в стране должно было появиться от 21,95 до 20,23 млн новорожденных, однако в действительности в прошлом году в Китае родилось всего 17,23 млн – что ниже даже самого пессимистичного прогноза. При этом в 2017 г. были отменены все ограничения на рождение второго ребёнка, таким образом, простое снятие административных барьеров не дало результата - во-первых, в условиях постиндустриального городского общества содержание многодетной семьи стало сложной задачей, во-вторых, в репродуктивный возраст вступило поколение, для которого многодетность более не является важной жизненной установкой.

Такие демографические проблемы создают и угрозу для экономического роста. На покой ушло поколение, появившееся в эпоху демографического бума 1949 – 1957 гг., скоро рынок труда начнут покидать и родившиеся в 1962 – 1972 гг.

В самом Китае находятся те, кто не считает сокращение населения опасной тенденцией, полагая, что недостающие рабочие руки заменит автоматизация производства. Однако размер населения определяет размер рынка и считается оптимальным население страны в 500 млн человек. Однако, как отмечает Чжань Хао, в таком случае значительно сократится потребительский рынок. В случае падения спроса не будет нужно и крупное производство, что обусловит и сокращение ВВП. Так ВВП Великобритании никогда не сможет догнать американские или китайские показатели именно из-за меньшей численности населения.

Напомним, в экспертной среде протесты вызывает даже сама численность населения КНР. Так, американский учёный китайского происхождения И Фусянь считает, что в Китае сейчас проживает около 1,28 млрд человек, а не 1,38 млрд как утверждает Национальное бюро статистики КНР. Таким образом, по его мнению, население Китая почти на 100 млн меньше официальных цифр, а его численность завышена регионами для получения дополнительного финансирования на здравоохранение и транспорт. Тогда И Фусянь предлагал государству отказаться от контроля за рождаемостью. Хотя его выводы не признаются на официальном уровне, сейчас Чжань Хао обращает внимание на то, что вскоре перед китайским государством может встать задача не ограничения, а, напротив, стимулирования рождаемости.

Он обращает внимание, что до начала политики открытости и реформ в Китае крестьяне составляли большинство населения. Ставка в политике делалась на то, чтобы занять крестьян в промышленном производстве. Можно сказать, что тогда обороноспособность и инфраструктура страны были построены на основе бедности. После начала этой политики сбыт китайской промышленности был налажен на крупные западные рынки. Сегодня Китай с рынком на 1,4 млрд.человек может спокойно относиться к шантажу Трампа по поводу торговой войны.

Стоит отметить, что задача использования трудового потенциала пожилых людей ставилась ещё в "Белой книге" 2016 г. Кроме того, вопреки расхожему мнению власти КНР приступают к постепенному повышению пенсионного возраста, которое, однако, будет сопровождаться сокращением трудовой недели.

При этом демографические процессы подталкивают Китай к ускорению экономической глобализации и развитию регионального сотрудничества. Чжань Хао обращает внимание на то, что столкнувшиеся с затяжным экономическим спадом США во многом остаются на плаву благодаря своей финансовой гегемонии, а Евросоюз возник с целью создания крупного общего рынка, размер которого также основывается на численности населения. К тому же сейчас в мировой экономике и геополитике происходит раздел на блоки из нескольких государств. В этой связи экономическое сотрудничество с сопредельными странами в рамках инициативы "Пояса и пути" может расширить рынки для КНР, сокращающиеся в связи со старением населения.



Павел Мартынов