Аналитика


Александр Шершуков: Противники "списка" Белоусова организовали давление на него в прессе
Экспертное мнение | В России

Прошедшую неделю экономический бомонд обсуждал предложение помощника президента Андрея Белоусова изъять деньги у крупных сырьевиков, не связанных с углеводородами. Акция необходима для выполнения "майских указов" президента. Эта идея вызвала волну гнева в прессе. Шутка ли, если 11 богатейших людей России за день потеряли $3,1 млрд из-за "списка Белоусова". В конце недели телеграм-каналы и инсайдеры в прессе заговорили о том, что предложение Белоусова не более чем личная пиар-история. Секретарь ФНПР, главред газеты "Солидарность" Александр Шершуков отмечает, что медийность и популярность совсем не то, что ищет помощник президента:

- Белоусов работает помощником президента и никогда до этого не был уличен в личном пиаре. Все экономические вещи, в том числе и прогностические, которые он высказывал, никоим образом не связаны с пиаром, а исключительно с его профессиональной деятельностью.

С другой стороны, тот факт, что данные документы появились в открытом доступе, демонстрирует уровень полемики, которая ведется во властных коридорах. Я не исключаю, что их публикация связана, в том числе, и с противниками идеи Белоусова, которые таким образом получили основание организовать публичное давление и на идею, и на автора.

В результате ведь мы все увидели немало оценок, в том числе и от представителей крупного бизнеса, представителей экономической среды, которые выступают за бизнес. Все они говорили, что деньги эти изымать нельзя. Если бы не было этой публикации, то и мнений бы этих мы не услышали.

При этом я не вижу проблемы в реализации предложения Белоусов. Недавно ведь изымали деньги у нефтяных компаний, которые к ним попали в результате супер-выгодной экономической конъюнктуры и девальвации рубля. Эти деньги являлись, по сути, сверхдоходами. Средства были направлены в бюджет и использованы на социальные нужды. Тогда никаких проблем не возникло, почему они должны возникнуть сейчас?

Аргументация противников идеи Белоусова в том, что изъятие средств затормозит инвестиции в технологическое перевооружение предприятий. А давайте посмотрим на то, сколько денег было изъято из металлургического сектора в виде дивидендов за последние пару лет? А ведь по предложению Белоусова изымается не прибыль, а сверхприбыль. На мой взгляд, это не должно нанести никакого удара ни по инвестициям, ни по повышению заработных плат, ни по социальному климату на предприятиях.