Аналитика


Денис Парфенов: Выступление Путина – последний туз из рукава власти
Экспертное мнение | В России

Увы, несмотря на вчерашние заявление о невозможности управлять государством по принципу "После меня хоть потоп", глава государства Владимир Путин в целом поддержал повышение пенсионного возраста, высказавшись за незначительное послабление некоторых позиций, предложенных правительством.

Правительство же в последнее время обставляло все, что связано с пенсионной реформой, как неизбежную необходимость. Никакой альтернативы повышению пенсионного возраста, власти целенаправленно не предлагали. От поиска источников для покрытия дефицита финансовых средств, таких как прогрессивный налог и национализация табачной и спиртоводочной отраслей правительство категорически отказалось.

Однако, столкнувшись с серьезным общественным недовольством, вылившимся в массовые акции протеста, власть забеспокоилась и активизировала имеющиеся у нее ресурсы. В первую очередь средства массовой информации, депутатский корпус, региональные чиновники, профсоюзы, деятели культуры и искуства, предприниматели стали наперебой высказывать поддержку "реформе", пытаясь таким образом сгладить возникший в народе ропот.

После всероссийской акции протеста 28 июля, в Госдуме решили провести парламентские слушания. Слушания сохранили линию на циничное продавливание пенсионной "реформы", с той лишь разницей, что делалось это под более благообразной и внешне демократической вывеской.

А сегодня, накануне очередных крупных акций протеста, власти пошли на то, чтобы устами президента озвучить смягчение отдельных моментов пенсионной реформы. Власть, фактически, призналась, что не собирается отказываться от первоначальных планов, намерена и дальше наступать на права граждан, отбирая у них одно из ключевых конституционных прав – право на пенсию.

Сегодня власть использовала свой последний туз из рукава. Кроме авторитета президента, у нее ничего больше нет. И если она готова жертвовать частью этого авторитета, принося его на алтарь пенсионной "реформы", это означает только одно – положение и в российской экономике, и в управлении страной, в целом, очень плохое. Иначе бы такая жертва не потребовалась.

2 и 22 сентября во всех крупных городах России вновь пройдут массовые акции протеста, которые станут экзаменом для нашего населения и покажут, способны ли мы защитить свои гражданские права или нет.

Депутат Госдумы Денис Парфенов