Аналитика


Рубль валится – Набиуллина уехала в США
Экономика | В России | За рубежом

Курс рубля стремительно падает, по отношению к доллару он близится к 70 руб., а к евро – уже перевалил за 80. В это время председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина получает многочисленные комплименты в США. Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард хвалит стремление российской чиновницы к экономическим реформам, успешное правление Центробанком, ставит в пример другим "развивающимся" экономикам. Эльвира Набиуллина выступила на конференции МВФ с докладом об организации деятельности ЦБ РФ и таргетировании инфляции в России.

Эльвиру Набиуллину позвали на лекцию Мишеля Камдессю в МВФ в связи с ее "весьма заметной ролью на посту главы Банка России", рассказал официальный представитель фонда Джерри Райс.

В своем докладе глава Центробанка посетовала западным "коллегам" на уязвимость России к внешним шокам. Слишком уж открыта российская экономика и подвержена санкциям, торговым и валютным войнам, пояснила Набиуллина.

"Наша страна не может выработать железный иммунитет к внешним шокам. Основные внешние риски российской экономики связаны с ценами на нефть, нормализацией денежно-кредитной политики развитых стран и геополитикой", – сказала она.

Но Банк России не сдается и делает все, чтобы политика инфляционного таргетирования не сказывалась на росте экономики. Население и бизнес, уверена Набиуллина, это ценит.

"Мы считаем, что наша денежно-кредитная политика не будет иметь какого-либо значительного негативного воздействия на экономический рост, так как основные ограничения по своей природе являются структурными. Более того, наша политика обеспечения низких темпов инфляции стабилизирует рынок и укрепляет уверенность в завтрашнем дне населения и бизнеса. Такой положительный внешний эффект компенсирует негативное воздействие жесткости. Это дает нам основания полагать, что коэффициент издержек антиинфляционной политики для экономического роста в России был близок к нулю", – приводит слова главы Центробанка журнал "Financial One".

Эльвира Набиуллина перечислила составляющие внутренней экономической политики России. По ее словам, это структурные реформы, бюджетная консолидация и осторожная денежно-кредитная политика.

Встреча на площадке МВФ была посвящена пятой лекции Мишеля Камдессю, хотя по вступительному слову главы фонда Кристин Лагард можно решить, что основная гостья конференции – председатель Банка России.

ПМЭФ, Кристин Лагард, Эльвира Набиуллина(2018)|Фото: Накануне.RU

Лагард начала издалека, с воспоминания о том, как они вместе с Эльвирой посетили Мариинский театр в рамках Петербургского международного экономического форума. Центробанк подобен опере и, как в мире оперы, в этой среде возможны "немалые драмы", загадочно проговорила глава МВФ.

Великие оперные дирижеры должны обладать замечательным характером, интуицией и навыками лидерства, все это и многие другие качества есть у Набиуллиной, продолжила Лагард. Она напомнила о "выдающейся карьере" главы ЦБ в Правительстве, Минэкономразвития, о ее стремлении в начале нулевых годов к "глубоким экономическим реформам".

"Под ее руководством Центральный банк помог смягчить внешние потрясения, перейдя к полностью гибкому обменному курсу и режиму таргетирования инфляции", – заявила Лагард.

Эльвира Набиуллина, по ее словам, – спокойный и целенаправленный лидер. Она неустанно консолидировала обширную банковскую систему России, отменив более 400 банковских лицензий, а также улучшила регулирование и надзор за финансовым сектором.

Лагард добавила, что руководителям центральных банков стран с формирующимся рынком "требуется решить ряд внутренних проблем". "Например, их финансовые системы могут быть менее развиты или [как в России] банковская система может претерпевать процесс очистки и консолидации. Здесь важны четко определенные мандаты центральных банков" и четкое информирование общественности", – заключила она.

Почему западные "коллеги" в таком восторге от деятельности Центробанка, Накануне.RU рассказал экономист, профессор МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Валентин Юрьевич, чем, на ваш взгляд, Эльвира Набиуллина заслужила такое восхищение западных коллег? Что это означает?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU – Очевидно, что, если противник хвалит какого-то чиновника, то значит, этот чиновник работает на нашего противника. Так что в данном случае это свидетельствует о том, что Эльвира Набиуллина действовала и действует в интересах хозяев денег, а хозяевами денег я называю главных акционеров Федеральной резервной системы (ФРС). Так что Эльвира Набиуллина – это "пятая колонна", которая действует внутри страны и действует гораздо более эффективно, чем все экономические санкции США и их союзников вместе взятые.

А как вам ее заявления? Послушать главу ЦБ, так у нас совершенная экономическая политика.

– Эльвира Набиуллина произнесла кучу мантр, смысл которых совершенно никому не понятен, да и ей самой. Она просто овладела этим птичьим языком и пытается гипнотизировать им аудиторию.

На самом-то деле, она вообще ничем не управляет, потому что нашей денежной и финансовой системой, а равно как и экономикой, управляют хозяева денег. А то, что она манипулирует процентной ставкой Центробанка, то это просто какие-то сеансы гипноза, потому что наша экономика напоминает дом, в котором открыты все окна и двери, а Набиуллина либо сама идиотка, либо остальных считает за идиотов, потому что в этом доме с открытыми дверями и окнами есть котел, который, вроде как, должен обогревать помещение. Но если вы действительно хотите отрегулировать температуру в этом помещении, вы должны сначала закрыть двери и окна. Это называется введением ограничений и запретов на трансграничное движение капитала. А когда Набиуллиной становится холодно, она решает повысить температуру, крутит ручку регулятора котла, а в доме все равно мороз, и люди могут просто замерзнуть.

Но она ставит себе в заслугу достижение низких темпов инфляции...

– То, что она говорит про борьбу с инфляцией, это ведь грубейшее нарушение Конституции. В Конституции РФ, статье 75, ничего не говорится про таргетирование инфляции. В Конституции говорится о том, что главная задача Центробанка – в стабилизации и защите российского рубля. Это означает, что Набиуллина просто обязана поддерживать валютный курс, а если она его не поддерживает, получается, что любой обвал российской экономики, как термоядерный взрыв, уничтожает нашу страну.

Нормальная ли эта ситуация, когда в стране обвал рубля, а глава Центробанка выступает на конференции МВФ?

– Меня интересует, на каких основаниях Набиуллина вообще поехала на эту конференцию. Потому что ее присутствие там – это нечто выходящее за рамки постижимого. Дело в том, что Набиуллина как чиновник высокого уровня в Центробанке, имеет дело с документами, на которых стоит гриф "Секретно" и "Совершенно секретно". Возникает естественный вопрос: на каком основании госпожа Набиуллина свободно, подобно капиталу, осуществляет эти трансграничные перемещения? На самом деле, она фактически никаких решений не принимает, а исполняет те решения, которые ей диктуют хозяева денег.

Вы уже не раз упомянули об этом, а каким образом ей диктуют эти решения?

– В июне этого года проходил годовой слет управляющих центральных банков, являющихся членами Банка международных расчетов в Базеле. Это клуб центральных банков, состоящий из 60 центробанков разных стран мира, в том числе России. Центральный банк России вошел в этот клуб в 1996 г. Спрашивается, Набиуллина ездила? Она обязана туда ездить. Набиуллина отчиталась о своей поездке? Что она там делала? На самом деле, она получала инструкции от наших противников. Говорят, Набиуллина отсутствовала на рабочем месте достаточно долгое время и, согласно некоторым версиям, она пребывала в Соединенных Штатах. Я более чем уверен, что она пребывала в США, потому что 24-25 августа нынешнего года в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, проходил ежегодный слет центробанков под руководством Федеральной резервной системы. Кто-нибудь об этом знает? А это событие не менее значимое, чем заседание Бильдербергского клуба. Про Бильдербергский клуб много сегодня пишут, даже заранее известен круг участников, примерно 130 человек. Кто был на встрече в Джексон-Хоуле в последних числах августа? Никто этого не знает.

Конечно, здесь окончательный и полный беспредел. К сожалению, президент РФ никаким образом не реагирует на присутствие "пятой колонны" в лице Центрального банка. Фактически страной управляет не Центральный банк, а хозяева денег, которые в качестве своего инструмента используют Центральный банк РФ.



Анна Смирнова