Аналитика


Ответственного за результат выборов уволили до голосования
Политика | Свердловская область

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отправил в отставку первого замгубернатора – руководителя администрации Владимира Тунгусова, которого принято считать "серым кардиналом" города. Ситуация, сложившаяся до начала Единого дня голосования в Екатеринбурге, уникальна. Ответственного за результат выборов "назначили" и уволили еще до их проведения.

Владимир Тунгусов работал в мэрии Екатеринбурга с 90-х годов, постепенно прибрал к рукам нити управления в ключевых отраслях экономики города и стал "теневым хозяином" уральской столицы. Извечная борьба между "городом" и "областью" в 2016 году, в канун выборов в Госдуму и заксобрание, привела Москву к вынужденному решению – Тунгусов был назначен в администрацию губернатора и стал ответственным за эту кампанию в команде региональной власти.

У этого решения была предыстория. А именно победа Евгения Ройзмана на выборах главы города над областным кандидатом Яковом Силиным. Эксперты тогда прозвали этот процесс "володинской весной". И на тот момент первый заместитель главы Администрации президента Вячеслав Володин и правда больше благоволил власти мэрии.

А то, что Ройзман в дальнейшем никак не препятствовал ключевым решениям городской команды, теперь уже "медицинский" факт. Вообще Ройзман не был в полном смысле мэром, он был лишь спикером думы, депутатом, избранным по единому округу. А сменил он Аркадия Чернецкого, который действительно избирался сильным главой на прямых выборах и у которого было давнее противостояние с Эдуардом Росселем. Чернецкий ушел в отставку под мощным натиском во времена губернаторства Александра Мишарина.

В это время Тунгусов и стал уже полноправным "теневым хозяином" города, ведь кадры Чернцекого в мэрии мало-помалу ослабевали, а замглавы, хоть и не был публичным политиком, но получал все больше и больше аппаратных рычагов.

В мае 2016 года "коллективный город" праздновал победу – их "теневой" шеф попал в "стан врага" (опять же, волею политического блока АП, который возглавлял Володин) и получил возможность управлять изнутри и распространить свое влияние и дальше. Многие прочили, что "тандем" продержится максимум до осени, выборов в Госдуму, но позитивные для партии власти результаты, видимо, убедили Москву в необходимости продолжения этого "водного перемирия".

Владимир Тунгусов, Евгений Куйвашев(2017)|Фото: Накануне.RU

Тунгусов же усиливался и занял пост первого заместителя губернатора, возглавляющего администрацию главы региона. Выборы руководителя Свердловской области в 2017 году и президента в 2018-м подталкивали к тому, чтобы ничего не менять в сложившейся схеме. И Средний Урал действительно не ударил в грязь лицом, а нужные федеральному центру результаты были получены.

Увольнение Тунгусова в разгар сентябрьской кампании-2018 многие называют "долгожданным". Почва тому была подготовлена.

Скандал со "списками Тунгусова" на праймериз "ЕР" с заранее определенными кандидатами гремел на всю Россию, дошло до того, что губернатор на встрече с "единороссами" спрашивал – команда мэрии с нами или против нас? За вынесением скандала со списками в паблик, как мы уже писали, стоял ряд близких к губернатору бизнесменов, таких как Виталий Кочетков и Валерий Савельев.

Далее все выглядело как сдача позиций Тунгусова. Область пресекала излюбленный прием "теневого хозяина" – складывать яйца в несколько корзин (большинство у "ЕР" не так важно горадминистрации, "фракция Тунгусова" по традиции многопартийная). Сначала известный с 90-х годов политик Евгений Зяблицев потерял контроль над "Партией пенсионеров", и весь ее список был снят с выборов, а затем в СМИ была вброшена так называемая "красная мобилизация", якобы мобилизационный ресурс, ассоциирующийся с мэрией, сделал ставку на КПРФ.

Надо ли говорить, что "красная мобилизация" для федерального центра – как красная тряпка. На фоне возмущения народом пенсионной "реформой" работать с "пенсионерами" и КПРФ – уму непостижимо. Но одно дело, когда эти процессы протекают "в тени" (а так всегда и было), другое – когда "вдруг" представлены широкой общественности.

"У Тунгусова достаточно сложная ситуация в областном правительстве, против него очень многие играли, как против любого "серого кардинала", а именно такую репутацию он имел, – рассказал Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финуниверситета Павел Салин. – Решающим поводом стала ситуация вокруг выборов в думу Екатеринбурга, которые Тунгусов курировал. Видимо, оперативные комбинации, попытка зайти через "Партию пенсионеров" провалилась. Наверное, с этим связана эта отставка".

Салин также назвал "симптоматичным" то, что Тунгусов ушел в двухнедельный "принудительный отпуск" как раз после того, как разразился скандал со снятием списка партии с выборов.

И вот, к вечеру 7 сентября Тунгусов уволен. До голосования оставалось всего два дня. Судя по тексту указов Куйвашева, он ликвидировал саму должность Тунгусова, при этом его фамилия ни в одном из документов даже не фигурирует. Первого заместителя губернатора, возглавляющего администрацию главы региона, больше нет. А значит, Тунгусов остался на птичьих правах, и, возможно, ему будет сделано какое-то приглашение о работе в губернаторской команде. Которое он вряд ли примет.

указ куйвашева по руководителю администрации(2018)|Фото: Накануне.RU

Уже появилась информация, что в мэрии готовится указ о назначении Тунгусова на прежнюю должность мэрского "серого кардинала". То есть на пост замглавы администрации.

"По информации из "серого дома", в начале недели Владимира Тунгусова трудоустроят в мэрию на прежнюю должность. Проект документов готовит Сергей Тушин", – сообщил депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Примечательно, что Тунгусов не успел достать "туз из рукава" – Ройзмана. Эксперты Накануне.RU отмечали еще в мае, что Ройзман после ухода с должности главы города может доставлять неудобства областной власти, особенно в преддверии выборов в ЕГД. Также он может пытаться воздействовать на Куйвашева, особенно если учесть их личные взаимоотношения и давнюю политическую пикировку. Как ни странно, Ройзман на выборах никак не проявился. И даже от листовок с призывом бойкота открестился. Вероятно, областная команда сумела купировать его влияние на повестку в разгар выборов в ЕГД тем, что Тунгусов до последнего оставался в должности.

Надо сказать, что на возможность отставки Тунгусова наложились и федеральные процессы. Первому замглавы АП Сергею Кириенко по понятным причинам уже не нужна ни "володинская весна", ни самостоятельные местные элиты. К тому же в июне произошла смена полпреда президента в УрФО – работавшего с 2012 года бывшего замначальника цеха УВЗ Игоря Холманских сменил бывший полпред в СЗФО и экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Привычный баланс сил явно изменился.

Николай Цуканов, Евгений Куйвашев(2018)|Фото: Накануне.RU

Политолог, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает, что решение Куйвашева по отставке Тунгусова говорит о том, что губернатор держит ситуацию с выборами под своим контролем, а это решение было вынужденное, так как Тунгусов не разделяет позицию начальника.

"Это, можно сказать, решение ситуации, которая складывалась в последнее время и стала такой явной и открытой после подготовки к праймериз, когда, собственно, были обозначены некоторые позиции со стороны Тунгусова, который занял позицию, не совпадающую с позицией губернатора. Губернатор взял паузу и дал возможность исправить эту ситуацию, но противоположная сторона ничего не сделала, чтобы реабилитироваться. Поэтому, я думаю, что перед выборами дан сигнал о том, что губернатор данную ситуацию контролирует и делает те действия, которые необходимы", – говорит Гагарин.

Также, по его мнению, таким шагом губернатор четко обозначил, что у него есть определенная команда, и Тунгусов в эту команду не входит.

Поход вице-губернатора на собственную городскую думу в паблике выглядел авантюрой – сначала списки на праймериз, потом запасной аэродром – "Партия пенсионеров", наконец, уже со всем от отчаяния в условиях пенсионных протестов – КПРФ. Тунгусов задолго до 9 сентября был "назначен" ответственным за результат в гордуму, и теперь выводы по нему сделаны до окончания кампании. Не странно ли?

Однако выборы еще не прошли, и распределение голосов может стать полнейшей неожиданностью для всех сторон. А большинство ресурсных кандидатов до сих пор сосредоточены в так называемых "списках Тунгусова". В дальнейшем предстоит конкурс на пост мэра Екатеринбурга, на который комиссия, вопреки "кандидату Тунгусова" Алексею Кожемяко, рекомендовала Александра Высокинского. Заместителя губернатора, работавшего до этого в мэрии и всегда бывшего "верным солдатом серого дома", а еще в далеком 2013 году он рассматривался как глава администрации города после полной отмены выборов в 2018 году. Кстати, его миграция в "желтый дом" произошла еще до прихода туда Тунгусова, в феврале 2016 года, а сменил он на этом посту "поверженного" Ройзманом Якова Силина. Внятных причин перемещения Высокинского так и не было озвучено, и заметного функционала за все эти годы он не имел.

инаугурация Евгения Куйвашева, Высокинский(2017)|Фото: Накануне.RU

Вслед за выборами 9 сентября показательной для дальнейших раскладов будет дата 25 сентября, голосование за кандидатуру главы администрации. В случае избрания Высокинского "думой Тунгусова" (ну а что, предположим?) это будет означать возвращение отношений города и области в привычное русло. То есть все вернутся на свои диспозиции. Ведь Высокинский, на которого делала ставку "область" якобы в "пику Тунгусову", снова в полной мере станет человеком Тунгусова. И в этом сценарии не будет ничего, что противоречило бы планам мэрии пятилетней давности.

А кто назначен ответственным за выборы – не все ли равно, когда этот ответственный уже уволен? Главная битва, за стройки "ЭКСПО-2025", впереди.



Евгений Иванов