Аналитика


"Мы строим ваше будущее…" Что обнаружили в "капсуле времени" в нефтяной столице России
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Нижневартовске, нефтяной столице Самотлора и вотчине "Роснефти", вскрыли "капсулу времени". Озвучено послание членов Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи от 1984 г. В нем говорится о том, как советские строители коммунизма приехали осваивать нефтяные месторождения Севера, как расстались с бытовым комфортом городов ради труда во благо большой страны. Потомки авторов отмечают, что создатели документа и предположить не могли, насколько не сбудутся все их надежды на светлое будущее: государство, во имя которого трудились комсомольцы, развалилось, страной начал править капитал, передает корреспондент Накануне.RU.

В послании комсомольцы говорят, что "знали: без освоения тюменской нефти невозможно создание энергетической базы нашей страны, залога надежности экономики завтрашнего дня".

"Уже сегодня по одному Нижневартовскому району добывается более 570 тыс. т нефти в сутки. Это более половины всей суточной добычи нефти в Тюменской области и почти треть всей нефти, добываемой в сутки в СССР. Только три месяца назад мы отметили 20-летие с начала освоения Тюменской нефти. Недалек тот день, когда Родина получит трехмиллиардную тонну черного золота с наших промыслов", – сказано в послании.

Вскрытие капсулы времени в Нижневартовске(2018)|Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

Комсомольцы рассказали о строительстве Нижневартовска.

"Там, где недавно шумела дремучая тайга, поднялись светлые 16-этажные здания, первые в области. А еще мы построили кинотеатры, детские сады, спортивные комплексы и все, чего сегодня еще так не хватает молодым жителям Нижневартовска", – писали строители коммунизма.

В департаменте общественных и внешних связей Югры Накануне.RU сообщили, что на вскрытии присутствовали главы Югры Наталья Комарова и Нижневартовска Василий Тихонов. Послание советских комсомольцев прочел молодой специалист предприятия "Самотлорнефтегаз" Артур Балантаев.

Кстати, чиновники не взяли свои комсомольские билеты на мероприятие, чтобы показать современной молодежи. Глава региона единственная не постеснялась надеть шарф с символикой Российского коммунистического Союза молодежи. Эта организация – настоящие потомки комсомольцев-нефтяников, отправивших "капсулу времени" в будущее.

В конце церемонии была заложена новая капсула, текст для которой написала активная молодежь Нижневартовска. Ребята перечислили достижения своих ровесников в спорте, творчестве, учебе, обозначили наиболее значимые события своего времени и выразили надежду, что молодежь будущего также добилась успехов во всем, сделав город еще более комфортным. Ее вскроют в 2048 г.

Вскрытие капсулы времени в Нижневартовске Наталья Комарова(2018)|Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

Примечательно, что капсулу времени в Нижневартовске с посланием комсомольцам 2018 года вскрыли почти две недели назад, однако полный текст послания стал доступен только сейчас.

Член Советского райкома КПРФ Владимир Мирский рассказал Накануне.RU о том, что после помпезного вскрытия крайне сложно оказалось найти текст послания.

"Текст мы очень интересным способом получили. В сети его нигде не было, хотя прошла громкая церемония вскрытия. На нее, однако, не пригласили ни комсомольцев, ни ветеранов партии. В итоге мы вынуждены были "расшифровать" текст с видео, которое записали на открытии", – заявил коммунист.

Обращение строителей коммунизма завершается словами:

"Все дальше и дальше на север продвигаются наши геологи и нефтяники, открывая бесчисленные богатства Сибири. А вслед за ними должны встать современные города, протянуться прямые автомобильные трассы и железные дороги. Мы уверены, что и в ваше время будет продолжаться великое строительство на сибирской земле. И когда вы соберетесь в нашем родном городе, и будете намечать новые грандиозные и величественные планы, вспомните о подвиге покорителей советской сибирской нефтяной целины. Вам, комсомольцам, 21 века, протягиваем мы руку, и передаем свою трудовую эстафету. Вас, приглашаем мы на суровую и прекрасную сибирскую землю. Жить, трудиться, созидать!"

послание потомкам, капсула времени, Нижневартовск(2018)|Фото: kprf-ugra.ru

Современные коммунисты Югры констатируют, что многие мечты советских комсомольцев не сбылись.

"Что же хотели нам сказать комсомольцы XX века? Люди, еще жившие одной большой семьей со всеми братскими народами, не подозревающие, что совсем скоро страна под названием СССР исчезнет с карт мира? О чем хотели предупредить? О том, что все их вклады в "Сбербанке", отложенные на совершеннолетие детей, сгорят в 1991 г., а дефолт 1998 г. "сожрет" и последние накопления? Могли ли они предполагать, что бензин будет стоить 45 руб. за литр? Хотели ли они, чтобы колбасы в магазинах стало много, но с высоким содержанием "химии"? Знали ли они, что личный автопарк в стране создаст повсеместные пробки, но они будут из автомобилей, для которых в России будут только шурупы для крепления номерных знаков?" – прокомментировали Накануне.RU в окружкоме КПРФ.

По мнению современных представителей Компартии, их потомки и предположить не могли, что слово "пенсионер" в нашей стране станет синонимом слова "нищий", а "миллиардеры из какой-то "Единой России" в 2018 году украдут их честно заработанные пенсии".

Вскрытие капсулы времени в Нижневартовске(2018)|Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

В еще одном городе Югры – Урае есть еще одна капсула времени, ее вскроют в день столетия Комсомола, 28 октября. Сейчас идет согласование порядка церемонии.

Первый секретарь урайского горкома КПРФ Дмитрий Зеленский рассказал Накануне.RU историю появления послания.

"Заложена капсула в 1968 г. Она сейчас хранится в музее города Урай. 28 октября будет церемония вскрытия. Состоится концерт. Придут ветераны комсомола. Возможно, появится городская комсомольская организация, сейчас такой нет. Планируется заложить новую капсулу возле памятника трем поколениям. На какой срок, уточняется", – заявил Зеленский.

Отметим, массовые вскрытия капсул состоялись в ноябре 2017 г., к столетию Великой Октябрьской социалистической революции. Авторы послания из Красноярска прославляют коммунизм, критикуют "американский империализм" и хвалятся достижениями родного техникума. Жители Новосибирска писали потомкам, что те уже наверняка освоили Луну и Марс. В документе из Курска призывают жить по заветам коммунизма и трудиться. В Крыму ученики рассказывали, сколько деревьев посадили на субботниках, как чтят память партизан.



Михаил Лукашкин