Аналитика


Власти "играют в Робин Гуда". Госдума решила направить деньги коррупционеров в Пенсионный фонд
Политика | В России

Депутаты Госдумы из "Единой России" предложили отдавать деньги коррупционеров пенсионерам. Сегодня комитет по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий перечислять в Пенсионный фонд средства от конфискованного имущества коррупционеров. Сумму, которая в 2019-2024 гг. может составить около 1,8 млрд руб., народные избранники предлагают направить на выплату страховых пенсий.

Кроме обращения в доход Пенсионного фонда денежных средств, изъятых у коррупционеров, авторы инициативы предложили пополнять бюджет ПФР за счет реализации конфискованного у взяточников имущества.

"Предлагается расширить с 1 января 2019 г. перечень доходов, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда РФ, новым источником – средства от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности и обращенного в доход РФ", – говорится в пояснительной записке.

Зачисленные в бюджет ПФР средства пойдут на выплату страховых пенсий гражданам РФ, подчеркивается в проекте закона.

"Это часть поправок к тому пакету изменений пенсионного законодательства, который сейчас рассматривает Государственная дума", – пояснил на заседании глава комитета Андрей Макаров.

комитет Госдумы по бюджету, Андрей Макаров(2018)|Фото: duma.gov.ru

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин назвал инициативу "Единой России" популизмом.

"Они создали грандиозную проблему для страны, а теперь пытаются украсить большое сформированное кладбище парой цветочков. Содержательно мы должны понимать, что повышение пенсионного возраста предполагает, что в следующем году пенсии не увидят 2 млн человек, по итогам всего цикла – 11 млн. Огромное состояние проблемы, и никакими локальными ставками она не решается", – поделился своим мнением с Накануне.RU Олег Шеин.

По словам депутата, 1,8 млрд руб., которыми предлагают пополнить Пенсионный фонд в 2019-2024 гг. – это мизерная сумма.

"Это 0,02% от общего объема Пенсионного фонда", – добавил он.

При этом "Справедливая Россия" поддержит законопроект, хоть он и из "разряда абсолютного популизма" и напоминает "попытку подменить содержание дискуссии".

комитет Госдумы по бюджету(2018)|Фото: duma.gov.ru

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что проблема нашего Пенсионного фонда не в отсутствии денег, а в неумении ими распоряжаться.

"Если к этой инициативе будет добавлена реорганизация Пенсионного фонда так, чтобы люди за свои деньги получали дополнительные средства, то это будет очень хорошая инициатива, и будет смысл ее поддержать", – сказал Дмитрий Журавлев.

Сейчас вместо того, чтобы "зарабатывать" деньги, наш Пенсионный фонд их только распределяет.

"Пенсионные деньги имеют огромное преимущество – они долгие. Мы с вами в 20 лет начинаем платить, а на пенсию выйдем в 60-65 лет. Все понимают, что мы с вами не потребуем свои деньги обратно в течение 45 лет. Чем дольше деньги, тем эффективнее их можно вкладывать. Доходы от этого вложения должны идти в плюс людям. Если пенсия состоит из того, что я отчисляю, так я, может, себе в карман это буду отчислять? Я имею в виду наши страховые выплаты. Они становятся осмысленными, только если начинают работать. Если я кладу средства в банк, у меня получается хоть какой-то процент, а если я кладу в Пенсионный фонд, у меня получается 0%. У нас сейчас солидарная система, а надо переходить на страховую. Задача очень сложная, но если мы хотим рыночную экономику, нам придется иметь страховую пенсию, либо повышать пенсионный возраст раз в 20 лет на пять лет, пока возраст дожития и возраст страховой пенсии не совпадут", – пояснил Накануне.RU эксперт.

Дополнительные деньги в Пенсионный фонд – правильное решение, но этого недостаточно, добавил Дмитрий Журавлев.

Отметим, что 55% читателей Накануне.RU считают поправку "Единой России" уловкой и популизмом для отвлечения внимания. 25,6% в ходе проведенного на сайте опроса предположили, что наполнение Пенсионного фонда изъятыми деньгами коррупционеров будет полезным, только если реально бороться с коррупцией, а 19,4% все-таки уверены, что эта мера позволит решить все проблемы и избежать повышения пенсионного возраста.



Анна Смирнова