Аналитика


Василий Колташов: Чиновникам резко поднимут зарплаты и увеличат пенсию – это становится всё опаснее
Экспертное мнение | В России

Чиновникам резко поднимут зарплаты и увеличат пенсию, следует из проекта федерального бюджета, расходы на "мотивацию госслужащих" в 2019-2021 годах могут превысить 630 млрд руб., планируется увеличение постоянной части их денежного содержания. Проект бюджета будут рассматривать 20 сентября.

Долгое время в российском государстве, это было еще в ранние годы правления Владимира Путина, действовал принцип – соблюдай политическую лояльность, и делай, что хочешь. Это была определенная свобода для коррупции, свобода не выполнять обязанности. Сейчас уже отстроена бюрократическая машина, и в ней стараются не допускать невыполнение указаний высшего руководства. Для того, чтобы система работала, и предусмотрена эта модель, предполагающая, что источник вознаграждения должен быть сверху, а не на стороне. Естественно, это выглядит в глазах многих слоев общества непривлекательно, поскольку были бы такие вознаграждения для работников образования, науки и здравоохранения, но их же нет!

Воспринимается это все зачастую болезненно, но природу вознаграждений нужно понимать, то есть центральный аппарат отстраивает и дисциплинирует бюрократию, создавая для нее систему материальных вознаграждений, которые заставят работать на начальника, а не на того, с кем установились выгодные деловые отношения.

Все и так знают, что у чиновников большие зарплаты, но то, что их еще поднимают, не вызовет гнева народа, самое больше, что вызовет – это ворчание, а здесь очень показательна ставка на пенсию. Так называемый государственный служащий должен понимать, что он привлечен в эту систему пожизненно, и это гарантирует ему хорошую пенсию, если он в ней остается и выполняет свои обязанности добросовестно. Хотя в плане пенсии чиновники и так никогда не были обижены.

Есть чиновники, которые предлагали отказаться от депутатских пенсий. Но мне кажется, что они больше хотят говорить об этом, заработать политические очки и потом получить пенсию – теперь отказ от нее добровольный. Когда популяризаторы пенсионной реформы от "Единой России" ходят в народ, уверяют, что можно работать и дольше, а у них люди спрашивают, какая зарплата, и слуги народа озвучивают нескромные цифры – мы видим, как продолжается самоуничтожение "Единой России" как партии. Эти депутаты вообще не могут общаться с людьми, просто не умеют, это просто чиновники, которых там собрали, и они ничего не понимают в работе с населением, оторваны от реальности. Они даже не пытаются демонстрировать хоть какую-либо скромность в финансовом плане, но и харизмой не обладают. Вот тот же Навальный, не стесняясь, может заявлять, что у него доходы в год измеряются несколькими миллионами рублей, а чиновники из "Единой России" – их, вроде, переполняет удовольствие, что у них много денег, но они не умеют об этом заявить так, чтобы не вызвать гнев. Вот, например, знаменитый любитель катать собак на частном самолете Шувалов – где он в Правительстве? Где Дворкович?

В стране существует проблема бедности, особенно это видно в регионах, в городах средних размеров, в настоящей глубинке. И вот там озвучивать зарплаты чиновников не просто глупо, но и опасно. В чем проблема этих депутатов – они получают зарплату, а кто им зарплату дает? Они должны сказать, глядя в глаза людям, – так ведь это вы же нам платите зарплату. Мы тут причем? Вы нам назначили такую зарплату. Мы бы и за 30 тыс. руб. работали, но вы назначили 300 тыс. как вашим представителям, а мы люди подневольные.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов специально для Накануне.RU