Аналитика


От "приморской аномалии" – к дальневосточной закономерности
Политика | Центральный ФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | В России

После обработки 99,24% бюллетеней, во втором туре выборов губернатора Хабаровского края победу с результатом 69,62% одерживает кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, его единственный соперник – действующий глава края "единоросс" Вячеслав Шпорт набирает лишь 27,91% голосов.

За Фургала проголосовали более 325 тыс. человек, общая явка избирателей составила более 42%, сообщили Накануне.RU в избирательной комиссии региона.

И, как уже происходило после второго тура выборов в Приморском крае, в ЦИК заявили, что в Хабаровском крае не исключается отмена итогов голосования из-за якобы зафиксированных нарушений.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Политолог Максим Жаров отмечает, что хабаровские выборы сегодня превратили "приморскую аномалию" в "дальневосточную закономерность".

"Народ в ярости от власти и от пенсионной реформы, которую власть проводит как будто народу в наказание. Явка сегодня в Хабаровске на 10% выше, чем в первом туре - это именно ярость с резко отрицательным знаком, а не "доверие к власти". К сожалению, на настоящий момент видно, что выводы из "дальневосточной закономерности" власти пока не сделали и даже, видимо, еще ничего опасного в этом для себя и для страны не разглядели", - считает он.

Эксперт также добавляет, что в комментариях политологов, близких к АП, в причинах провала просматривается сплошной "запрос на обновление", и выглядит это "дико неадекватно".

Политические телеграм-каналы пишут о том, что по итогам осенней кампании выводы будут сделаны по первому замглавы Администрации президента Сергею Кириенко, при котором был задан тренд на "губернаторов-технократов".

"Разгромный проигрыш выборов хабаровским губернатором Вячеславом Шпортом и плохой результат владимирского губернатора Светланы Орловой создают предпосылки для увольнения первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко!" – пишет канал "Футляр от виолончели". Якобы именно по его указанию фальсифицировали выборы в Приморье, проваленные кураторами.

По первым предварительным данным, кандидат от Кремля также проигрывает во втором туре во Владимирской области. По итогам обработки 1,22% протоколов УИК, Светлана Орлова получает 37,5%, а кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин – 58,02%.

(2018)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что кандидаты от власти в Единый день голосования 9 сентября не смогли победить в первых турах в четырех регионах. Помимо Хабаровского края и Владимирской области, это Приморской край, где итоги второго тура после "волшебства" с подсчетом голосов были отменены, и Хакасия, где действующий глава Виктор Зимин снялся с выборов за два дня до голосования и тем самым сорвал его. Характерно, что зачастую оппонентами ставленников Кремля были кандидаты от оппозиции, которые считались техническими.

"Прошло еще несколько лет. Технические кандидаты повсеместно победили действующих губернаторов. И оказалось, что никакой разницы нет", – иронично заметил по этому поводу на странице в "Фейсбуке" Константин Калачев.