Аналитика


Новая тюменская дума: с оппозицией властью и зарплатами делиться не будут
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюмени завершился подготовительный организационный этап по формированию структуры городской думы нового созыва. Несмотря на то, что депутатам еще предстоит в четверг, 27 сентября, утвердить своим решением нововведения, уже никто не сомневается, что это лишь формальности.

Как стало известно корреспонденту Накануне.RU, судя из документов, розданных на этой неделе народным избранникам (имеются в распоряжении редакции), количество постоянных комиссий увеличится с четырех до пяти, а полномочия будут перераспределены.

В частности, из социального комитета вывели "городское самоуправление" и создали под эти цели отдельную комиссию. А "экономические" функции из комиссии по ЖКХ отдали в "бюджетную".

Кроме этого в повестке дня отдельным вопросом значится и заявление экс-сенатора, а ныне рядового 69-летнего депутата Степана Киричука о наделении его статусом депутата на постоянной основе, то есть за заработную плату.

По словам наших источников, сомневаться, что дума "прокатит" с зарплатой уважаемого человека, в бывшем главу Тюмени – нет. Примечательно, что по закону в тюменской думе разрешается лишь три оплачиваемых ставки. Как правило, это председатель нормотворческого органа и его заместитель, он же вице-спикер, а также кто-то из депутатов. В прошлом созыве ряди экономии средств от третьей ставки публично отказалась Альбина Селезнева, однако в этот раз решили не оставлять "свято место" пустым.

Остальные два "хлебных" места, скорее всего, получат экс-заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный и Дмитрий Осипов, который возглавит фракцию "Единой России". По традиции лидер "партии власти" в парламенте занимает и пост вице-спикера. Однако этот вопрос пока окончательно не решен.

VI созыв(2018)|Фото: Накануне.RU

Еще одно важное решение, которое предстоит принять народным избранникам – это выбрать "главу города Тюмени". Напомним, что теперь регалии "главы города" будет носить назначаемый сити-менеджер, а не спикер городского парламента. Главой с вероятностью 99,9% станет нынешний врио Руслан Кухарук, который до ухода Александра Моора в областную резиденцию занимал должность его заместителя в мэрии.

Главной интригой заседания станут амбиции оппозиции. После вполне удачных по местным меркам выборов, где оппоненты власти получили на два мандата больше, чем в прошлом созыве, и на фоне успехов в регионах, политики потребуют себе свое "место под солнцем".

Однако тюменские политологи считают, что оппозиции ничего не светит. Причина – нет общей консолидации в ее рядах.

"Интриги не ожидается, очевидно, что представители парламентской оппозиции на прошедших думских выборах получили больше мандатов, чем даже ожидали сами. Поэтому думское большинство в виде фракции "Единая Россия" получит все посты председателей комитетов", - уверен политолог Александр Безделов.

По его мнению, скорее всего, участие остальных фракций в управлении думой ограничится постами заместителей председателей комиссий.

"Политическая жизнь, даже на уровне муниципалитетов – это прежде всего борьба, в данном случае необходима консолидация усилий оппозиции. Однако я не наблюдаю шагов в этом направлении, общее мнение, общие кандидаты тут не появятся", – добавил собеседник.

Наш источник в рядах оппозиции также подтверждает это наблюдение. По его словам, никаких переговоров между оппозиционными партиями о борьбе за посты не велось, а значит, и выступать единым фронтом никто не будет.

Скептицизм относительно интриг и сенсаций от первого заседания гордумы проявляет и директор "Центра общественных коммуникаций", политолог Андрей Шуклин.

"С фигурой председателя и заместителя председателя уже определились, а распределение руководства по думским комиссиям будет осуществляться по остаточному принципу при том, что оставлять особо и нечего. Главенство в наиболее значимых комиссиях займут представители партии власти, которые могут поделиться с представителями оппозиционных партий должностью заместителя", – констатирует собеседник в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

Согласно его собственным источникам, ключевой комиссией думы Тюмени является комиссия по экономическому развитию и бюджету, которую с большой долей вероятности возглавит ее предыдущий председатель Оксана Величко. Также важными считаются комиссии по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству и комиссия по градостроительству и земельным отношениям, председательствовать в которых, вероятнее всего, станут Юрий Баранчук и Алексей Рагозин соответственно.

Также, по информации Шуклина, если с комиссией по самоуправлению в стане думцев нет сомнений – здесь не рассматривается никакой другой фигуры, кроме Степана Киричука, то в комиссии по социальной политике называются кандидатуры двух врачей – Наталии Путиной и Ивана Попова.

Совсем неутешительные прогнозы эксперт оставляет фракции КПРФ, которая серьезно обновилась, и в политику вошли новички, если не брать в расчет Александра Чепика, но тот, по нашей информации, решил сосредоточиться на своем одномандатном округе и не вступать в борьбу.

"Эту комиссию вполне можно было бы отдать на откуп оппозиции, но среди ее представителей просто нет людей в данной сфере компетенции. При этом коммунисты в их нынешнем виде рискуют вообще ничего не получить, так как ортодоксы марксизма-ленинизма до сих пор не оформились в качестве думской фракции. Возможно, они сделают это несколько позже, но к тому времени существует риск прийти к пустому столу", – заключил собеседник.

Тюменская городская дума(2018)|Фото: Накануне.RU



Ростислав Журавлёв