Аналитика


"Вечная любовь": почему во время "оттепели" так любили Шарля Азнавура?
Общество | В России | За рубежом

Шахнур Вахинак Азнавурян – такое имя получил при рождении сын грузино-армянской семьи эмигрантов в Париже, в четыре года он играл на скрипке, в семь выступал с русскими танцами на сцене, в 12 уже снимался в небольших ролях в кино, но для всего мира стал символом французской песни, а в СССР его любили еще и как земляка. Приезжая к нам, артист заглядывал в гости к своей ереванской бабушке. Шарль Азнавур умер в 94 года. Почему в России эту смерть восприняли так близко к сердцу?

Расцвет творчества Азнавура пришелся на золотой период для нашей страны – это было послевоенное время. Мы – великая держава, запускаем людей в космос, любим кино про французскую жизнь. В 1964 году он впервые побывал с гастролями в СССР, уже в следующем году четыре месяца давал сольные концерты в "Олимпии", пел в сопровождении оркестра Поля Мориа.

Слава "своего" Азнавура в России закрепилась в 1981 году, когда Александр Алов и Владимир Наумов попросили композитора написать песню к их фильму "Тегеран-43". Сначала, рассказывали создатели политической драмы, песня виделась как гимн трагической любви, но затем у Азнавура она выросла в нечто большее, затронула тему войны, которую и сам артист видел своими глазами в оккупированной Франции.

В постсоветской России певца тоже любили, в 2011 году он представил альбом "Азнавур навсегда", концерт прошел в Государственном Кремлевском дворце в Москве. В апреле 2017 года там же состоялся показ программы "Вечная любовь", где часть известной композиции артист исполнил на русском языке. В апреле этого года перед гастролям Азнавур попал в больницу, это произошло в Петербурге, концерт пришлось отменить, оказалось, что тогда он был в России последний раз.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
"Une Vie D’Amour" Азнавур впервые исполнил с Мирей Матье

Сейчас мало кто вспоминает про перерыв в карьере Азнавура, который обозначился в 1956 году, после того, как он долгое время выступал и ездил в турне с Эдит Пиаф. Дружба с Пиаф бросает тень на Азнавура и сегодня. Известно, что во время оккупации Франции она зарегистрировалась в отделе немецкой пропаганды и сняла цензуру со своих песен, позже это расценили как акт повиновения перед нацистами, а гастроли и поездки в Германию дополнили картину коллаборации. Истории о том, каким еврейским пианистам она помогла выехать, что выступала якобы только ради пленных, раздавала поддельные документы вместо автографов – ничего после войны не спасло ее от презрения.

"Пиаф сотрудничала с фашистами, – рассказывает историк Евгений Спицын в беседе с Накануне.RU, – и из-за этого ей запретили петь во Франции семь лет, она смоталась в Америку, там гастролировала, зарабатывала большие деньги. Эдит Пиаф сотрудничала с фашистами, когда умирали семьями. А теперь такие, как она – народные герои. Что с нами не так?"

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но, как бы то ни было, Азнавур многим ей обязан – он говорил, что стал настоящим французом благодаря Пиаф. Отношения с "воробышком" описывал, как "влюбленную дружбу" – это больше, чем дружба, но меньше, чем любовь.

На "Первом канале" в день смерти шансонье вышел сюжет о нем, были показаны архивные записи, и Азнавур пояснял, какие отношения связывали его с Эдит Пиаф: "Я был ее автором и композитором, я главным образом писал слова. Доверенным лицом? Нет, у Пиаф не было доверенных лиц. Скорее, сообщником, чем доверенным лицом, партнером по выпивке – не нужно бояться слов".

В этот же день на "Первом" вышла и запись программы Владимира Познера, в которой он брал интервью у Азнавура, ради этого была изменена и сетка вещания.

Однако историк Евгений Спицын не понимает "избирательности" скорби российских элитариев и масс-медиа по тем или иным персонам:

"Вот недавно был юбилей Сухомлинского – кто-нибудь о нем вспомнил? Человек 52-ух лет не прожил, а что было у него в душе до самой смерти? На глазах у его супруги убили 10-месячного ребенка, а потом ей выкололи глаза и убили. Он все это слушал на допросах этого полицая во всех подробностях, как с ума не сошел человек? И после этого он пишет еще книги "Сердце отдаю детям". Вот ради кого надо менять программу передач на "Первом канале".



Елена Рычкова