Аналитика


"Нет нефти, ну и что?" Зауральские элиты ждут скорых плодов "собянинского стиля"
Политика | Курганская область | Уральский ФО

4 октября полпред президента России в УрФО Николай Цуканов официально представил Вадима Шумкова в должности врио губернатора Курганской области. Сама церемония длилась около 20 минут, короткими были и речи самого Шумкова и бывшего главы региона Алексея Кокорина. По мнению новичка в зауральском руководстве, один в поле – не воин, и всю работу нужно делать вместе, сообща.

Накануне.RU удалось пообщаться с зауральскими политиками и узнать мнения о новом назначенце Кремля.

По мнению депутата Государственной думы Александра Ильтякова, приход человека "со стороны" – это новый виток в развитии Зауралья.

"Меня что прельщает в данном решении, это то, что в Курганской области будет взгляд со стороны. Не будет сватовства и кумовства по принципу "этот ближе, этот дальше", а будет реальное отображение ситуативного плана на территории. Алексей Геннадьевич сам принял решение уйти в отставку, сам, никто ему не навязывал мысль поменять место работы и служения своему народу", – сказал Ильтяков.

"Мне нравится в новом решении президента России то, что Шумков из команды, где было стратегическое мышление, не сегодняшнее сиюминутное решение текущих задач, а с перспективой на развитие, прогрессивное мышление. Я помню, когда Собянин появился в Тюменской области, этот регион был намного ниже по всем показателям, чем сейчас. И они не знали, что делать. Ну и что, что нефть есть? Ну и что, что газ? Продать это в качестве сырья, не оставляя продукта с высокой добавленной стоимостью - это путь в никуда", – добавил Ильтяков.

Вадим Шумков, Николай Цуканов(2018)|Фото:Накануне.RU

В феврале 2004 года губернатор Тюменской области Сергей Собянин подписал постановление о создании департамента стратегического развития региона. Курировал работу департамента тогда первый заместитель главы региона Олег Чемезов. Директором департамента был назначен Владимир Сысоев, а Вадим Шумков в апреле 2004 года был назначен заместителем директора.

"И вот тогда, в нелегких условиях, когда и высокой цены на нефть особенно не было, принимаются стратегические решения на будущее, которые сегодня воплощаются. Но решения-то были приняты еще тогда. Точно таких же стратегических решений я жду сегодня от вновь назначенного человека. Я ему желаю оценивать свое окружение лишь только по профессиональному принципу", – отметил Александр Ильтяков.

В июле 2006 года решением губернатора Владимира Якушева в структуре администрации Тюменской области создан департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона – Вадим Шумков был назначен его директором. Осенью 2012 года Якушев сделал Шумкова своим замом.

"Если говорить об инвестициях и о Вадиме Михайловиче как о новом губернаторе нашей Курганской области, он проблемы этой сферы знает очень глубоко. Я надеюсь, что он их будет решать и на территории нашего региона", – сообщил Накануне.RU депутат Госдумы Василий Шишкоедов.

Вадим Шумков, Николай Цуканов, Алексей Кокорин(2018)|Фото:Накануне.RU

Примечательно еще и то, что Шумков родился в Курганской области. Он уроженец села Шастово Варгашинского района. В своей сегодняшней речи он особо подчеркнул, что первую рабочую поездку совершит именно на малую родину. Его уже готов встречать там глава района Валерий Яковлев. По мнению руководителя муниципалитета, Шумков всегда знал проблемы района и даже помогал в их решении как раз в сфере инвестиций.

"Вадим Михайлович поедет в Варгашинский район в первую очередь, потому что это его малая родина. Он хотел бы посмотреть, что там происходит. Я знаком с ним давно. И он всегда откликался и помогал району по части инвестиций. Конечно, в первую очередь для него была важна Тюменская область, он там трудился, но он всегда помнил о своей малой родине", – сообщил Накануне.RU Валерий Яковлев.

назначение, правительство, Зауралье, депутаты, чиновники(2018)|Фото:Накануне.RU

Даже представители КПРФ, которые традиционно были в оппозиции к действующей власти, подчеркнули, что Шумков – достойная кандидатура на посту главы региона. Депутат Курганской областной думы и первый секретарь регионального обкома КПРФ Василий Кислицын на вопрос о новом назначении отметил, что при правильном подходе к решению областных проблем Шумков будет иметь все шансы в 2019 году стать губернатором без приставки "врио".

"Цыплят по осени считают. Чтобы оценить деятельность Шумкова, нужно сначала, чтобы эта деятельность состоялась. Я буквально вчера встречался с Павлом Дорохиным (депутат Госдумы от КПРФ, прим. ред.), он очень хорошо знает Тюменскую область. Он дает высокую оценку Шумкову.

Он говорит, что Шумков – государственник, он – не болтун, а человек конкретного действия. Его предыдущая деятельность была связана со стратегий развития, с малым и средним бизнесом, с инвестициями – все это сейчас очень необходимо Курганской области", – считает Кислицын.

По его мнению, польза от нового назначения будет, другое дело – насколько Шумков сумеет выиграть борьбу с энергоолигархами Биковым и Бобровым, ведь без понижения тарифов на электроэнергию для юридических лиц не уйти далеко вперед.

"Ему надо подобрать великолепную команду. Если он себя за этот год покажет с лучшей стороны, то у него есть все шансы победить на выборах главы региона в 2019 году", – сообщил Накануне.RU Василий Кислицын.

Председатель "Союза промышленников и предпринимателей Курганской области", бизнесмен и депутат областной думы Сергей Муратов отметил, что Шумков имеет огромный опыт антикризисного управления. По назначению Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа с июня 1998 по июнь 2000 года Вадим Шумков являлся конкурсным управляющим АОЗТ "АТО-2", с декабря 1998 по январь 2000 года – конкурсным управляющим ООО "Юганскпромфинко", с февраля 2001 по май 2002 – внешним управляющим ОАО "Нефтеюганский речной порт". Также Шумков работал советником конкурсного управляющего ОАО "Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод" и советником управляющего ООО "Альянс" с декабря 2003 по март 2004 года.

Вадим Шумков, Николай Цуканов, Алексей Кокорин(2018)|Фото:Накануне.RU

"На меня не произвел впечатления его опыт работы в должности замгубернатора по инвестициям в Тюменской области. На меня произвело впечатление то, что он был антикризисным управляющим. У меня точно такой же опыт и я понимаю, что данная работа накладывает определенный отпечаток на человека в дальнейшем. В то время, когда он работал, было самое тяжелое время и юридически, и экономически, и политически. Поэтому это как у Киплинга в "Маугли" – "Мы с тобой одной крови". Поэтому я его очень хорошо понимаю. И считаю, что сегодня как раз такой человек нужен Курганской области. И то, что он был замгубернатора по инвестициям – все это уже такая серьезная гремучая смесь. Вот ее бы в мирные цели", – сказал Накануне.RU Сергей Муратов.

Высокую оценку деятельности Шумкова дал и заместитель председателя регионального парламента Евгений Кафеев.

"Мы с Вадимом Михайловичем знакомы очень давно. Когда-то я возглавлял делегацию Курганской областной думы, в 2010 или 2011 году мы ездили и обсуждали вопросы по развитию туризма. Мы с ним ездили в Тюмень и в Тобольск. Он – специалист очень серьезный и эрудированный. Такой подход к работе, который у него есть, обязательно поможет Курганской области. Задачи – браться и работать на каждом этапе. Нельзя сделать так в привлечении инвестиций, чтобы не было никаких ступенек. Так не бывает, к сожалению. Я убежден, что если его опыт работы в Тюмени будет перенесен на Курганскую область, то успех гарантирован", – сообщил Накануне.RU Евгений Кафеев.

Вадим Шумков с 4 октября приступил к своим рабочим обязанностям. Свою семью он намерен перевезти в Курган – а это говорит о том, что Шумков, возможно, планирует находиться у руля Курганской области не один год. Напомним, выборы главы Зауралья назначены на 8 сентября 2019 года.



Михаил Белокрылов