Аналитика


Александр Разуваев: Пенсионная "реформа" больно ударила по рейтингу Путина
Экспертное мнение | В России

Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Согласно закону, время выхода на пенсию повысят для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 60 лет. До этого момента мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55.

Из постсоветских республик аналогичный возраст выхода на пенсию в Грузии. При этом новые российские условия являются наиболее жесткими среди стран СНГ. Жестче они только в Азербайджане, где и мужчины, и женщины по новому законодательству выходят на пенсию в 65 лет. Раньше всех на пенсию выходят в Узбекистане – в 60 лет мужчины и в 55 лет – женщины. Данные сроки выхода на пенсию сохранились там со времен СССР.

Подъемом пенсионного возраста российские экономические власти фактически признали, что ожидать резкого роста экономики России и, как следствие, зарплат в ближайшие годы не стоит. Однако многие россияне привыкли к ситуации нулевых годов, когда рост цен на нефть и экономики в целом привел к очень значительному росту зарплат и реальных частных доходов. Рейтинг доверия к президенту России Владимиру Путину составил 58%, по сравнению с 2017 годом он упал на 17%. Падение доверия объясняется, прежде всего, пенсионной реформой и общим разочарованием в экономической ситуации в стране. Деревья – в данном случае реальные частные доходы – не растут до небес. Но эту биржевую поговорку в России знают далеко не все. Вероятно, в обозримом будущем рост зарплат в России будет сопоставим с ростом производительности труда.

На фоне роста цен на нефть и слабого рубля острой необходимости повышать пенсионный возраст, конечно, нет. Однако Владимир Путин справедливо полагает, что нельзя ставить пенсионные выплаты в зависимость от нефтяных цен.

Ну и в заключение, мы считаем нужным повторить нашу позицию. В открытом обществе при капитализме каждый кузнец своего счастья. За жизнь вполне можно накопить портфель финансовых активов, вырастить и правильно воспитать детей. На последнем особенно настаивает Русская православная церковь и в этом она однозначно права. Если у вас это не получилось, вы вряд ли состоялись в жизни. Государство вас, конечно, не бросит. Но поработать, чтобы заслужить даже скромную государственную пенсию, придется. Главный принцип капитализма – много работать и быть скромней.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари