Аналитика


Александр Купцикевич: Рубль нервно отступает перед накалом распродаж
Экспертное мнение | В России

Рост спроса на защитные активы в четверг вызвал мощную волну продаж российской валюты. Пара USDRUB подскочила за день на 116 копеек, до 67,02. EURRUB выросла на 152 копейки, до 77,15. Одновременно сложился целый ряд факторов, что усилило амплитуду снижения рубля.

Фондовые рынки пережили серьезную волну распродаж. Американский индекс S&P 500 снизился в четверг на 0,8%. MSCI Азиатского региона (без Японии) потерял вчера 1,5%, упав под "дно" сентября, обновляя минимумы за 15 месяцев. Тревожным сигналом наступающего дня является тот факт, что он теряет с утра еще 0,7%, углубляя свое падение.

Параллельно нефть отошла от четырехлетних максимумов, скорректировавшись на 1,2% за прошедшие сутки. Как мы упоминали ранее, прекращение покупок валюты со стороны ЦБ возвращает часть корреляции рубля с нефтью. И сейчас рубль рискует оказаться в той фазе, когда эта взаимосвязь будет играть против него.

На долговых рынках также наблюдалась распродажа. Котировки облигаций снижались, а доходности – росли, снижая спрос на условно "доходные" валюты развивающихся стран.

Универсальным триггером для этих процессов стали комментарии ФРС о дальнейших повышениях ставки в обозримом будущем. Первоначальной причиной этому выступили сильные данные из США, поэтому рынки какое-то время испытывали синхронный рост покупок американского доллара и акций, а также увеличение доходности облигаций.

Однако рост прибыли по, казалось бы, безопасным облигациям США, быстро истощил тягу к рискам на других рынках. Мы ранее предупреждали, что откат на рынках акций и в валютах развивающихся стран во второй половине сентября больше похож на временный отскок, нежели на полноценный разворот к росту. Обновление локальных минимумов рынками Азии с утра в пятницу может заложить основу для дальнейшей распродажи на рынках сегодня, в течение дня.

Кроме того, после обеда будут опубликованы данные по рынку труда в США. Предварительные индикаторы указывают, что релиз может оказаться очень сильным, подчеркнув контраст показателей Америки с остальным миром. Это может вызвать дополнительное давление на рынках развивающихся стран в краткосрочной перспективе.

Российская валюта на старте торгов в пятницу также настроена на снижение, рискуя продолжить восхождение к 68-ти рублям за доллар и 78 за евро.

В перспективе недели-двух валютам вполне по силам вновь оказаться выше отметок в 70 и 80 – соответственно.

Если смотреть на перспективу более отдаленную, то сильные темпы роста США все же способны поддержать мировой рост в последующие кварталы. Как правило, циклы роста и спада "докатываются" до Европы и Азии спустя примерно два квартала. Однако до этого рынки как развивающихся стран, так и самих США рискуют пережить серьезную коррекцию.

Ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич