Аналитика


"Опальный" Тунгусов пошел в бой: гордуму Екатеринбурга парализовало уже на втором заседании
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Если первое заседание думы Екатеринбурга, на котором депутаты проявили исключительное единодушие при выборе своего председателя и городского главы, эксперты называли "историческим", связывая с ним надежду на дальнейшую конструктивную работу этого органа местной власти, то уже второе такую перспективу похоронило.

Сегодня народные избранники, пытаясь сформировать персональный состав комиссий, которые должны работать по профильным направлениям, даже изменили регламент думы, подгоняя его под сиюминутные нужды. Было решено вместо положенных 9 членов комиссий не ограничивать число желающих в них работать.

Итог – в две комиссии записалось по 19 (по городскому хозяйству) и 21 (по местному самоуправлению) депутату, а в некоторые по три и даже одному человеку. Поняв, что зашли слишком далеко, думцы свернули работу, взяв тайм-аут не неопределенный срок.

Политолог Александр Пирогов в беседе с корреспондентом Накануне.RU назвал причины происходящего "очевидными", связав их с особой привлекательностью комиссий, в которые депутаты записывались наиболее активно.

Эксперт напомнил, что профильное подразделение думы, отвечающее за городское хозяйство, градостроительство и землепользование, занимается, в том числе, приватизацией МУПов, таких, например, как "Водоканал" или "Спецавтобаза", где сосредоточены огромные городские активы.

"Теперь их жаждут получить те, кто много инвестировал в выборы", – заявил Пирогов.

А комиссию по местному самоуправлению политолог обозначил как "ключевую", так как она определяет структуру администрации города и, по большому счету, решает, кто будет работать в мэрии.

"Было бы странно ожидать от депутатского корпуса, прошедшего через такую конкурентную, жесткую избирательную кампанию, по сути, разделившись на две части, что они так же, как на первом заседании, займут консолидированную позицию", – утверждает эксперт.

По его убеждению, первое заседание, на котором депутаты практически единогласно выбрали себе спикера и единогласно – главу города, было "срежиссированным", народные избранники просто побоялись раскачивать лодку. Тогда думская группа, подконтрольная бывшему вице-губернатору, "серому кардиналу" мэрии Владимиру Тунгусову, уступила губернаторской команде, опасаясь возможных административных и даже силовых последствий в отношении своего неформального лидера. Но теперь, при решении не столь глобальных вопросов, ранее достигнутые договоренности уже не действуют.

"Москва или силовики не будут вникать в мелкую депутатскую грызню, каковой она для стороннего наблюдателя и выглядит, – отметил Пирогов. – Сейчас Тунгусова упрекнуть не в чем, он формально никак не может влиять на депутатский корпус. Изменение регламента, действительно, дело самих депутатов, а если они не могут справиться с такой задачей – винить в этом, кроме них самих, некого".

Эксперт полагает, что два лагеря – "тунгусовский" и "губернаторский" – сохранились, приспособившись под окружающую действительность. Свидетельство тому – дележ комиссий, когда "тунгусовские" отметились инициативой об увеличении количества состоящих в них членов.

Возвращаясь ко второму заседанию, напомним, что такая инициатива была озвучена фракцией "Единая Россия" и поддержана 20 депутатами. В ходе поименного голосования выяснилось, что за новую редакцию регламента высказались Галина Арбузова, Сергей Боярский, Сергей Воронин, Олег Гордеев, Елена Дерягина, Олег Кагилев, Владимир Крицкий, Михаил Матвеев, Сергей Мелехин, Ира Овчинникова, Андрей Пирожков, Павел Пустозеров, Дмитрий Сергин, Римма Скоморохова, Владимир Смирнов, Николай Смирнягин, Виктор Сомиков, Роман Ступников, Виктор Тестов, Сергей Шадрин. Удивительно, что в эту компанию попал Герой России Воронин: двое его коллег в предвыборном списке, ставшие "лицами" избирательной кампании "Единой России" на выборах в гордуму – Анастасия Немец и Тимофей Жуков – голосовали против изменения регламента. Как, кстати, и сам председатель думы Игорь Володин.

"Увеличение количества членов комиссии выгодно в первую очередь "тунгусовским", чтобы они, как минимум, могли блокировать принятие решений по самым важным вопросам, а как максимум – пытаться навязать свои решения", – пояснил политолог, прогнозируя дальнейший виток борьбы в думе, раскол и всевозможные интриги.

В то же время советник губернатора Свердловской области, член конкурсной комиссии по выборам главы Екатеринбурга Анатолий Гайда заявил Накануне.RU: никаких вмешательств в деятельность городской думы со стороны главы региона не будет, а то, что произошло на втором заседании, по его словам, "обычное дело для представительного органа".

"Депутатам надо время, чтобы немного осмыслить свое положение и ситуацию, – уточнил он. – Просто в думе появилось много молодежи, и я думаю, сказывается недостаток опыта. Может быть, и хорошо, что это случилось вначале – они перебесятся, но найдут компромисс. Работать все равно надо – впереди бюджет. К сожалению, там [в думе] нет мудрого человека, который бы собрал их вместе и сказал, для чего нужна дума, какие у нее полномочия, как решать [вопросы], как взаимодействовать с исполнительной властью города и так далее".

По мнению советника главы региона, в этом вопросе не стоит искать "тень Тунгусова", поскольку "это не более чем выдумки не очень талантливых журналистов".

"Я абсолютно убежден, что никакого влияния на происходящее Тунгусов не оказывает, – заявил Гайда. – Просто мы видим общую неразбериху на старте городской думы".

Сегодня, после окончания второго заседания, председатель гордумы Володин рассчитывал созвать внеочередное, чтобы провести работу над ошибками, вернувшись к теме формирования комиссий. Но до сих пор в аппарат представительного органа областной столицы соответствующее решение не поступило.



Андрей Яловец