Аналитика


"Не устраивает несистемностью". Допустят ли кандидата КПРФ до кресла главы Хакасии
Политика | Сибирский ФО | В России

На выборах главы Хакасии остался лишь один кандидат – 31-летний коммунист Валентин Коновалов. Все его соперники по разным причинам снялись. Последним из гонки вышел кандидат от "Партии роста" Александр Мяхар. "Интерфаксу" он заявил, что сделать взвешенный и осознанный выбор жители Хакасии не могут из-за накала страстей.

В одном из регионов, где до сих пор не сумели завершить выборы, страсти действительно кипели нешуточные. Характерно, что снять с выборов намеревались и кандидата от КПРФ, местный избирком нашел ряд неточностей и орфографических ошибок в поданных им документах. "Отстоял" Коновалова присланный Кремлем врио Михаил Развожаев. Он сообщил, что побеседовал с представителями Избирательной комиссии и они согласились еще раз рассмотреть вопрос. В итоге новый тур выборов назначен на середину ноября.

В КПРФ такое решение восприняли как промежуточный успех.

"Противостоять Валентину Коновалову политические противники не могут не только на выборах, но и в судах. Понимая неизбежность своего поражения, они снимаются с выборов и отзывают свои обреченные на провал иски", – заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Любопытно, что выборы губернатора с одним кандидатом в истории Российской Федерации были в 1996 году в Курганской области. Тогда во втором туре в одиночестве остался будущий губернатор-старожил Олег Богомолов, на тот момент возглавлявший областную думу. Его соперник, вышедший во второй тур, бизнесмен Колташов, отказался от гонки, а действующий губернатор занял лишь третье место. В той ситуации власти надеялись на то, что голосование сорвется из-за неявки избирателей.

Ряд политологов и телеграмм-каналов отмечают, что в этот раз кураторы внутренней политики могут рассчитывать на такой же сценарий. Чтобы выборы в Хакасии состоялись и Коновалов победил, он должен будет набрать более 50% голосов, будучи единственным кандидатом. При этом, судя по утечкам в СМИ и соцсетях, руководство КПРФ активно уговаривали снять своего кандидата, угрожая "сушить" явку на выборах. Коммунисты, судя по всему, пошли на принцип и отказались от соглашательской позиции. Теперь же им обещают провал явки и новые выборы в следующем году.

"В следующих сериях: выборы перенесли на 11 ноября. Коновалов – единственный кандидат. Набирает по итогам голосования 48,78%. Выборы признают несостоявшимися. Развозжаев призывает всех жителей республики набраться терпения и верить. АП придумывает, кого выставить Развожаеву в спарринг на будущий год. Его командировка затягивается", – прогнозирует телеграмм-канал "Старая площадь".

При этом Геннадий Зюганов при таком раскладе рисуется лидером, который просто подставляет своего кандидата для того, чтобы Администрация президента сумела изящно выйти из неловкой ситуации.

Впрочем, член президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в разговоре с Накануне.RU отметил, что коммунистов устраивает то, как разрешилась ситуация, и выборы из одного кандидата их не смущают.

"Избиратель просто получит бюллетень с двумя клетками, куда будет вписывать "да" или "нет"", – заявил Обухов.

Он не стал комментировать версию о том, что выборы в Хакасии власть будет аккуратно подводить к провалу. При этом отметил, что в планах КПРФ – успешные выборы, на которых их кандидат может получить под 70% голосов.

"Ключевой вопрос – явка избирателей… Думаю, она тоже будет достаточной", – заявил Обухов.

Решение власти провести выборы в Хакасии с одним кандидатом-коммунистом он объяснил тем, что КПРФ объявила федеральную мобилизацию, и власть не захотела дестабилизации ситуации в стране.

Политолог Константин Калачев напоминает, что кандидат Валентин Коновалов не устраивает Кремль своей несистемностью и принадлежностью к лево-радикальному молодежному крылу КПРФ. По мнению Калачева, даже если Коновалов сумеет победить, серьезный вопрос, сумеет ли он удержаться у власти до конца срока своих полномочий.

Также политолога удивило, что технологи кампании КПРФ в Хакасии до сих пор не "оседлали" тему борьбы с олигархами, например, Олегом Дерипаской, которых вполне можно было бы выставить главными злодеями в этой истории.

"Коммунисты могли бы удачно перевести стрелки на "Русал" и Дерипаску. Путин, мол, за честные выборы, а вот некоторые олигархи, у которых там заводы, пытаются влиять на выборы через республиканскую прокуратуру. Борьба с олигархами – дело святое", – говорит Калачев.

Таким образом, по мнению политолога, КПРФ могла бы повысить явку на грядущих выборах. А значит, решить для себя ключевую задачу в Хакасии.



Иван Зуев