Аналитика


Ищите вице-губернатора: посттунгусовское статус-кво или "столичный смотритель"
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

После подписания главой Свердловской области Евгением Куйвашевым ряда указов, определяющих структуру аппарата губернатора и правительства региона, появились различные версии о том, кто может занять в новой иерархии должность вице-губернатора, отвечающего за идеологический блок.

Раньше этой работой занимался первый вице-губернатор – руководитель администрации Владимир Тунгусов, отправленный в отставку в начале сентября текущего года. Теперь аналогичные функции временно возложены на первого заместителя руководителя аппарата – директора департамента по местному самоуправлению (МСУ) Вадима Дубичева (до назначения заместителя губернатора – руководителя аппарата и заместителя губернатора – куратора внутренней и информационной политики).

Вадим Дубичев, книга(2017)|Фото: Накануне.RU

Источники в кулуарах областной власти и федеральных кабинетах выдвигают пока две версии возможного развития событий.

Первая заключается в том, что Дубичев – надежный, опытный и проверенный кадр команды губернатора, который знает область вдоль и поперек. К его плюсам относится то, что он возглавляет департамент по МСУ, то есть, все тонкости территории ему известны. Кстати, и выборных процессов тоже. Ведь он курировал местные кампании (в отличие от Тунгусова, вплотную занимавшегося исключительно Екатеринбургом). И, если в дальнейшем он вдруг официально станет "замом по идеологии", то на Среднем Урале это будет воспринято положительно. Кроме того, этот факт можно будет расценить как очередной карт-бланш Куйвашеву из Москвы: мол, полностью доверяем вам и дальше проводить свою кадровую политику.

Вторая теория предполагает наличие некой "руки Москвы" в виде разнарядок из Администрации президента (АП). Но назначать совсем не местного человека на пост главного по политике в Свердловской области просто опасно. А, значит, проводят логическую цепочку региональные эксперты, если и появится в качестве вице-губернатора фигура с московской подачи, то она хотя бы должна быть по фамилии и шапочно, но знакома Уралу.

В свердловских кулуарах называют, в частности, таких варягов, как политтехнолог, бывший сотрудник АП, экс-заместитель полномочного представителя президента в УрФО Андрей Колядин, экс-заместитель уральского полпреда Сергей Сметанюк (сегодня трудится в "Транснефти"), сотрудник АП, начальник департамента информационной политики Управления президента РФ по общественным проектам Алексей Жарич. Хотя после ухода с УВЗ, последний, вроде бы, на Урал, который все еще мстительно помнит эту фамилию, возвращаться явно не жаждет. В списке вероятных назначенцев называют еще бывшего заместителя руководителя администрации свердловского губернатора Алексея Багарякова. Но он уже имеет кабинет в полпредстве и, вроде бы, даже включился в разгребание некоторых тем (в частности, источники намекают на "Корпорацию развития").

Но относительно второй версии, назовем ее условно – "московская подача", существует и вполне разумный контраргумент. Если федеральный центр спокойно согласился с решением Куйвашева о переформатировании всей администрации губернатора и добровольно-принудительным уходом Тунгусова, коего сама же некогда благословила на вхождение в областную команду, то какой смысл сейчас диктовать кадровые решения? В конце концов, региональных проблем у кремлевских башен сейчас хватает и без спокойного Среднего Урала, а отвечать за возглавляемый регион все равно – губернатору.

Кремль, башня, Администрация президента(2018)|Фото: nakanune.ru

По сведениям наших источников, утверждение "политического" вице-губернатора может продлиться до декабря. Политолог, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает, что радикальные изменения управленческой команде Куйвашева не грозят. По крайней мере, в ближайшее время.

"Думаю, из ряда названных фигур [Жарич, Колядин, Багаряков] претендовать на место "зама по идеологии" пока не может никто, – сказал Накануне.RU эксперт. – Конфигурация исполнительной власти региона, которую сейчас создал губернатор, сохранится до конца года, а куратором политических вопросов останется Дубичев, который прекрасно справляется со своими обязанностями".

По мнению Гагарина, до результатов голосования по городу-победителю на право проводить выставку "ЭКСПО-2025" (итоги объявят в конце ноября), каких-либо резких кадровых движений в структуре областного руководства не предвидится. Но после – в случае победы Екатеринбурга – появятся новые задачи, под решение которых могут даже адаптировать "штатное расписание".

"При этом дальнейшая политическая работа в уральском регионе будет носить консолидирующий для общества характер – конструктивный, а не конфликтный, – прогнозирует эксперт. – В этом смысле идеология нужна, в том числе, для создания благоприятного психологического климата".

Этот прогноз политолога подтверждается тем, что губернатор, презентуя новую структуру исполнительной власти региона, сформулировал главную цель управленческой реформы как "сосредоточение всего властного потенциала для решения социально-экономических вопросов и повышения качества жизни граждан", для чего и необходима новая архитектура власти.

При этом руководитель Уральского филиала ФоРГО обращает внимание на то, что губернатору на самом деле сейчас не особо и нужен некий дополнительный заместитель по идеологической части...

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU



Андрей Яловец